Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2015

Конспект интегрированного занятия «Прогулка в зимний лес»

Конспект интегрированного занятия «Прогулка в зимний лес» для первой младшей группы детского сада. Разработка полностью соответствует ФГОС ДО и направлена на всестороннее развитие детей 2-3 лет через игровую деятельность. Материал включает в себя элементы экологического воспитания, сенсорного развития, речевой и двигательной активности. В конспекте представлены готовые сценарии, стихи, загадки и подвижные игры на зимнюю тематику, которые помогут педагогу организовать увлекательное путешествие в воображаемый лес. Занятие способствует расширению представлений о природе, диких животных и сезонных явлениях, развивает любознательность и бережное отношение к окружающему миру.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №72

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе

«Прогулка в зимний лес»

Составитель: воспитатель первой

младшей группы

Дрягина И.В.

г. Ангарск, 2015

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе в соответствии с требованиями ФГОС

Тема: «Прогулка в зимний лес»

Цель:

- закрепить знания детей о времени года – зима, её основных характеристиках, особенностях;

- закрепить знания детей о зимующих птицах;

- развивать зрительное внимание детей, координацию языка;

- развивать воображение, чувство ритма, слухового внимания;

- учить эмоционально воспринимать окружающий мир;

- воспитывать навыки бережного отношения к природе;

Вспомогательный материал: необходимое музыкальное сопровождение (звуки зимы), дидактический материал (картинки с зимующими птицами), распечатки с изображениями птичьих и заячьих следов, большое изображение леса с разнообразными атрибутами (снежинки, елочки, зайчики и т.д.).

Предварительная работа: разучивание песенок о зиме; рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами; беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой; наблюдения за зимующими птицами; чтение сказок и стихов на тему зимы;

Ход занятия

1 часть - вступление

Звучат звуки «зимы» (метель, ветер, вьюга, шаги по снегу).

После прослушивания музыкального сопровождения.

Воспитатель:

- Дети, звуки которого времени года вы сейчас услышали? (ответы детей)

- Какое настроение бывает у зимы? (свирепое, снежное, доброе…)

- Какими потехами нас встречает зима? (катание на горке, валяние в сугробах, игра в снежки, катание на лыжах … )

- Дети, зима принесла с собой огромные сугробы, чтобы показать вам, как она скучала. Поэтому чтобы пройти эти сугробы, необходимо очень высоко поднимать ноги (звучит веселая не быстрая музыка – ходьба с высоким подниманием ног)

- А теперь, когда мы протоптали снег, мы можем поиграть в снежки.

Подвижная игра «Игра в снежки» под музыку

Правила игры.

Играет веселая, быстрая музыка. Дети делятся на равные группы. По команде воспитателя: - «Лепим снежки» дети лепят «снежки» перекладывая невидимые шарики из руки в руку, а затем по команде воспитателя: - «Бросаем снежки», бросают воображаемые снежки друг в друга.

По окончании музыки игра заканчивается.

Воспитатель:

- Ребята, зима так обрадовалась тому, что вы играете с ней, что предлагает вам совершить прогулку по зимнему лесу. А для того, чтобы быстрее пройти туда, нам в кругу нужно спеть песенку о зиме.

Звучит минусовка песенки о зиме.

Дети вместе с воспитателем встают в хоровод и подпевают слова.

2 часть - основная

Воспитатель:

Вот мы и пришли в лес (показывается панорама зимнего леса).

- Но почему же в лесу так тихо? (птички не поют, животные не гуляют)

- А почему не видно животных и не поют птицы? (животные в спячке или в своих домах, а птицы улете в теплые края)

- Ребята, я вижу следы животных (демонстрация птичьих и заячьих следов на полу). Попробуйте узнать где прыгал зайчик, а где ходила птичка.

- Видите ребята, не все птички улетают в теплые края.

- Ой, дети, смотрите, зайчик на самом деле не просто гулял по лесу, а приготовил нам подсказку. (на столе лежит дидактический материал - картинки с изображением зимующих птиц)

- Ребята, давайте посмотрим на картинки и узнаем, какие птицы обитают в этом лесу (дети просматривают материал, воспитатель рассказывает о птицах).

Воспитатель:

- Зиме стало грустно, и она решила загадать нам загадку, давайте попробуем отгадать её.

Воспитатель зачитывает:

Угадайте, что за шапка:

Меха целая охапка.

Шапка бегает в бору,

У стволов грызет кору.

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это?

(Заяц)

Педагог:

- Ой, смотрите, к нам прискакал зайка (показывает на панораму лесу). Давайте отдадим свои запасы, чтобы его детки были такими же сытыми как и мы.

Проводится мини-эстафета «Накорми детишек зайки»

Дети встают в ряд. Перед ними корзинка с фруктами и овощами. Каждый ребенок должен сбегать до корзинки возле панорамы, положить туда один фрукт и передать эстафету другому ребенку. Все это проводится под веселую музыку.

- Зайка очень благодарит нас. Давайте помашем ему ручкой.

3 часть - заключение

- Вот мы и согрелись, но что-то мороз крепчает и поднимается метель. Давайте попробуем задобрить её.

Проводится фонетическое упражнение «Метели засвистели»

- Метели засвистели (дети произносят звук «У» от низкой тональности к высокой)

- Снежинки полетели (дети произносят звук «У» от высокой тональности к низкой)

- Метель закрутила покрывал все накрыла (дети произносят звук «И» то вверх, то вниз)

- Чтобы не спали метели, а всю ночь только свистели (то усиливают звук, разводя руки в стороны, то затихают, приближая ладони одну к другой, на одном дыхании пропевая разные гласные).

- Зима благодарит нас, дети, что мы навестили её, и накормили зверей.

Снова играют звуки ветра и метели

- Но слышите - ветер свищет. Метель расходится - скоро все дорожки заметет снегом, пора вам домой возвращаться. Скорее, скорее!

Дети идут быстро, переступая через сугробы (ходьба с высоким подниманием ног), занятие заканчивается.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки