Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2015

Занятие внеурочной деятельности «Традиции празднования карнавала в Германии»

Соболева
учитель немецкого языка
Занятие по немецкому языку для начальной школы знакомит школьников с традициями празднования карнавала в Германии. Материал помогает формировать социокультурные компетенции в увлекательной игровой форме. Учащиеся узнают об истории праздника, основных символах, костюмах и типичных обычаях разных регионов страны. Интерактивные задания и красочные материалы способствуют погружению в культуру и расширению словарного запаса по теме. Разработка соответствует ФГОС НОО и направлена на развитие интереса к предмету и традициям немецкоязычных народов.

Содержимое разработки

МБОУ Гимназия 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара

План – конспект занятия по программе внеурочной деятельности «Путешествие по карте праздников»

(Знакомство с детскими праздниками в Германии)

Ведущее направление развитие личности: общекультурное

Возраст: 8-10 лет 3 класс

Форма проведения: кружок

Подготовила: учитель немецкого языка

Соболева Елена Анатольевна

Самара, 2014

Тема занятия: «Подготовка к празднованию карнавала»

Технологии занятия: игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированного развития, ИКТ.

Цель занятия: формироватьуважение к представителям иных культур; стимулировать творческую деятельность учащихся, развить мотивацию к изучению немецкого языка, интереса к страноведческой информации, формировать культуру общения.

Задачи занятия:

расширить кругозор учащихся;

развить творческие способности;

воспитать культуру общения и дружелюбное отношение к представителям других стран;

создать комфортную обстановку в учебном коллективе.

Планируемые воспитательные результаты занятия:

Личностные: уважают и принимают ценности других народов; активно и заинтересованно познают мир; доброжелательны, эмоционально отзывчивы, умеют слушать и слышать собеседника; умеют высказать своё мнение.

Регулятивные: умеют планировать выполнение задания, умеют осуществлять действие по образцу и заданному правилу; видят результат своей деятельности.

Познавательные: имеют представление о праздновании карнавала в Германии, умеют извлекать информацию, представленную в виде иллюстрации, презентации, из беседы с учителем.

Коммуникативные: умеют работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, высказывать свое мнение.

Формирование УУД:

Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир, уважительное отношение к культуре других народов, развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость, навыки сотрудничества во взрослыми и сверстниками в определённых социальных ситуациях.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, планировать выполнение задания, уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу; видеть результат своей деятельности.

Познавательные: уметь извлекать информацию, представленную в виде иллюстраций, презентации, из беседы с учителем.

Коммуникативные: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, высказывать свое мнение.

Формы организации деятельности учащихся:

игровая;

прослушивание песен и стихотворения; разучивание стихотворения; разучивание и исполнение песен;

заочная экскурсия (презентация), которая обогащает чувственное восприятие и наглядные представления о праздниках;

Методы обучения и воспитания на деятельностной основе на занятии:

перцептивные (передача и восприятие информации);

логические(организация и осуществление мыслительных операций);

эмоциональное стимулирование;

формирование познавательного интереса;

создание ситуации творческого поиска;

выстраивание игрового приключенческого сюжета;

рефлексия деятельности, самооценка (методика «Дерево настроения»).

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация для рассказа о карнавале, видеоролик, цилиндр или шляпа для рассказа вымышленной истории, колокольчики, погремушки, дудочки для шутливого оркестра, фонограммы с записью песен и музыки.

Контроль: методика «Дерево настроения» (рефлексия деятельности на занятии, самооценка)

Ход занятия

Этап занятия

методы

Действия педагога

Деятельность обучающихся

УУД

I.

Вступитель-

ное слово учителя.

Мотивация и стимулирование.

Выстраива-

ние игровогосюжета.

Организационный момент.

Учитель открывает первый слайд презентации, на котором изображена карта праздников, по которой учащиеся путешествуют и предлагает вспомнить праздники, с которыми ребята уже познакомились.

Учащиеся вспоминают по фотографиям уже знакомые им праздники : начало учебного года в Германии, День Мартина – праздник фонариков, Рождество, Адвент, Пасха.

Коммуникатив-

ные

Познавательные

Регулятивные

II.

Знакомство с символами и традициями Карнавала в Германии

Словесный, наглядный методы.

Создание ситуации творческого поиска

Эмоциональ-

ное стимулирование

Передача и восприятие информации, формирование познаватель-

ного интереса

Но следующий праздник на карте - один из самых любимых. «Как вы думаете, какой?»

Открывается слайд с фотографиями карнавала в Германии или видео.

Сегодня и мы с вами начинаем готовиться к карнавалу. Но прежде чем провести этот праздник, нам самим нужно узнать о нём.

Скажите, что вы думаете, когда слышите слово «карнавал»?

Февраль – время шумного и весёлого карнавала. Его называют Fasching, Fastnacht, Karneval.

читель рассказывает о карнавале, о его самых весёлых днях и показывает презентацию)

Учащиеся высказывают своё предположение

Учащиеся отгадывают

Возможные варианты ответов учащихся:

маска, песни, танцы, веселье, шутки, карнавальные костюмы

Познавательные

III. Знакомство с детскими традициями на карнавале.

Конкурс небылиц

Создание ситуации творческого поиска

Дети тоже с удовольствием устраивают карнавальные вечеринки. По традиции каждый ребёнок должен прийти на карнавал с «подарком» – интересной историей. Она должна быть правдивой, но и немного вымышленной. Каждый по очереди надевает чёрный цилиндр или шляпу и рассказывает свою историю. Слушатели должны сказать, что правда, а что – ложь. Побеждает тот, кто заметил больше всего вымысла.

Сегодня я начинаю игру, а к празднованию карнавала приготовите историю вы сами.

(Учитель предлагает ребятам послушать сказку «Двенадцать месяцев». (Содержание сказки им известно, они уже делали театральную постановку этой сказки.))

Учащиеся слушают сказку «Двенадцать месяцев» и говорят, что не соответствует содержанию сказки

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

III. Знакомство с детскими традициями на карнавале.

Игра«Золотой мост»

Взаимодейст-

вие.

Работа во временных группах.

Учитель интересуется, в какие игры учащиеся любят играть?

На школьном карнавале немецкие ребята тоже много играют. Одна из самых популярных игр « Золотой мост», по-немецки «DiegoldeneBrücke». Учитель объясняет ход игры. Ребята встают друг за другом. Каждый держится за плечи стоящего впереди! Дети поют песню «Hei, ducke, ducke, duck» и проходят под «мостом». «Мост» - два ученика. Учитель предлагает выбрать «мост» и вспомнить немецкие считалочки.

Двое детей («мост») берутся за руки и поднимают их вверх. Когда звучат слова песни «Hei, ducke, ducke, duck» дети поднимают и опускают руки. На последнем слове песни «bezahlen» (платить), они быстро опускают руки ниже, чтобы поймать того, кто проходит под мостом.

Кто остался, тот победил.

На слайде слова песни «Hei, ducke, ducke, duck».

Возможные варианты ответов:

В прятки, ручеёк, догонялки, …….

Учащиеся считают и выбирают «мост», а затем поют песню и проходят под «мостом».

Коммуникатив-

ные

Личностные

Познавательные

III. Знакомство с детскими традициями на карнавале.

Шуточ-

ные вопросы и ответы

Создание ситуации творческого поиска

Традиция школьного карнавала – задавать шуточные вопросы.

На слайде изображён шут, который задаёт детям шуточные вопросы

На слайде шуточные вопросы. Учащиеся ищут соответствующие им ответы.

Коммуникатив-

ные

Личностные

Познавательные

III. Знакомство с детскими традициями на карнавале.

Карнавальный оркестр

Работа во временных группах

Нельзя представить школьный карнавал без оркестра. Учитель делит группу на четыре маленьких оркестра. 1 группа – с погремушками или игрушечными дудочками, 2 группа – с колокольчиками, 3 группа – с барабанами, 4 группа – с литаврами (крышки от кастрюль)

Каждая группа поёт по одному куплету, сопровождая пение «игрой» на этих инструментах»

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

III.

Знакомство с детскими традициями на карнавале.

Карна-

вальная песенка

Взаимодей-

ствие

В конце школьного карнавала все участники обычно поют итоговую карнавальную песенку

На слайде слова песни. Учитель читает слова, объясняет новые слова, отрабатывает хором.

Все учащиеся сидят и раскачиваются влево - вправо по традиции.

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

IV.

Подведение итогов занятия

Постановка

системы перспектив

Но самое интересное ещё впереди! Что же нам ещё предстоит сделать? Без чего же карнавал не возможен?

На следующем занятии мы будем мастерить карнавальные маски.

(учитель предлагает ученикам принести всё необходимое для изготовления карнавальной маски)

Ребята предлагают возможные варианты ответов.

регулятивные

Рефлексия

деятельнос-

ти, самооценка

Учитель предлагает подойти к «Дереву настроения» и украсить его.

Жёлтый листочек – если ты, прежде всего, узнал много нового и интересного.

Розовый цветочек – если тебе, прежде всего, было весело и приятно на занятии.

Голубой цветочек – если ты, прежде всего, научился общаться.

Серый цветочек – если тебе, прежде всего, было скучно и не интересно.

Ребята называют то, о чём они узнали. Что им больше всего понравилось? Будут ли они играть в эти игры на своих праздниках?

Ребята украшают «Дерево настроения».

Регулятивные

Приложение

«Золотоймост»

Zieh durch, zieh durch,

Die goldene Brücke .

Wer hat sie gebaut?

Wer hat sie gebaut?

Dem König seine Tochter!

Hei, ducke, ducke, duck,

Hei, ducke, ducke, duck,

Der letzte muss bezahlen!

Räbete, räbete, plämpläm, pläm

Pläm, pläm, plämplän, pläm.

Räbete, räbete, plämpläm, pläm,

Die Musik ist da!

Для карнавального оркестра

Räbete, räbete, klingkling, kling,

Kling, kling, klingeling.

Räbete, räbete, klingkling, kling,

Die Musik ist da!

Räbete, räbete, tsching, tsching, tsching,

Tsching, tsching, tschingtsching, tsching,

Räbete, räbete, tschingtsching, tsching,

Die Musik ist da!

Räbete, räbete, Pläm, pläm, plämplän, pläm.

Räbete, räbete, plämpläm, pläm,

Die Musik ist da!

Räbete, räbete, bumbum, bum,

Bum, bum, bumbum, bum,

Räbete, räbete, bumbum, bum,

Die Musik ist da!

Räbete, räbete, plämpläm, pläm,

Kling, kling, klingeling.

Bumbumbum, bumbumbum, tschingtsching, tsching,

Die Musik ist da!

Итоговая карнавальная песенка

Wir schunkeln, denn heute

Ist Karneval. (3 mal)

Wir schunkeln, denn heute

Ist Karneval.

Da freu´n sich die Kinder überall!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156162-zanjatie-vneurochnoj-dejatelnosti-tradicii-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки