- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по ФГОС по теме «Британские школы» к учебнику Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English-5»
Сценарий урока английского языка
Класс: 5
Учитель: Волкова Антонина Александровна
Тема урока: Британские школы
УМК: «Английский с удовольствием – 5» (EnjoyEnglish) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко.
Тип урока: комбинированный
Тема | Британские школы | ||||
Цель и задачи | 1. Практическая цель: формирование навыков аудирования, чтения, анализа текста Задачи: активизировать ЛЕ по темам «Выходные», «Досуг» ввести НЛЕ по теме активизировать ГМ по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные» тренировать в чтении текста, построенном на знакомом ЯМ научить находить в тексте прямое и косвенное подтверждение заданной информации тренировать языковую догадку тренировать навыки аудирования, говорения формировать умение применения ГМ и НЛЕ 2.Образовательная:расширение филологического кругозора учащихся 3.Развивающая: развивать логическое мышление, развивать слуховую память 4. Воспитательная: Воспитывать культуру общения, активную жизненную позицию, умение работать в группе, формирование уважительного отношения к народу страны изучаемого языка | ||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | CУУ | ||
Кратко высказываться на заданную тему, выражая свое мнение, с опорой на РО Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения. | Личностные: оценивание информации об обычаях в британских школах . Коммуникативные: Формировать умения задавать вопросы, слушать собеседника для поддержания учебно-деловой беседы Познавательные: формировать умение строить речевое высказывание в устной форме, формировать умение поиска информации в тексте Регулятивные: формировать умение определять цель учебной деятельности, формировать умение оценивать свои силы и возможности для выполнения заданной работы, принимать и понимать причину неуспеха. | - понимать АЯ на слух с целью извлечения конкретной информации - работать с англо-русским словарем, находить значение многозначных слов, фраз - переводить с русского языка на английский и наоборот - догадываться о значении новых слов по контексту -использовать различные способы запоминания слов на AЯ | |||
Основные понятия | Лексические единицы и фразы по темам «Выходные», «Досуг» Грамматический материал по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные» | ||||
Организация пространства | |||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||
Литература, русский язык | Речевая разминка Работа со РО и ключевыми ЛЕ. Фронтальный опрос. Групповая, индивидуальная работа | -учебник -схемы-опоры -мультимедийная доска, проектор -тематические фотографии - аудиозапись | |||
№ | Этапы работы | Содержание этапа | ||
1. | Организац. этап урока | Время | Используемые ресурсы | |
Орг-момент | 3 мин | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– подготовить к иноязычной деятельности Приветствую учащихся: “Good morning, my dear friends! I’m glad to see you. Sitdown,please! ” Со слабыми учениками здороваюсь индивидуально | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечаютнареплики: “Good morning, teacher!” “Hello” | Коммуникативные:слушать и реагировать на реплику адекватно РС. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. | ||
Речевая разминка | Деятельность учителя 3 мин | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Who is on duty today? Who is absent? What is the weather today? Do you like it? What was the weather yesterday? | Цель – ответить на вопросы учителя о погоде, предпочтениях в пище и др. Один обучающийся отвечает на вопросы учителя, остальные проговаривают про себя правильные ответы одноклассника, пытаются исправить неправильные ответы. | Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль правильности грамматической и лексической стороны речи. Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного (речи учителя, одноклассника). Коммуникативные:слушать и реагировать на реплику адекватно РС. | ||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | |
Целеполагание и мотивация | 4 мин | Тематические картинки, проектор, мультимедийная доска, учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- поставить познавательную задачу Используя аудиозапись, выяснить основную мысль текста, который и будет темой урока Задаю вопросы относительно содержания страниц 38-39 учебника. | Цель – сформулировать задачу урока, поставить личную познавательную задачу Прослушав аудиозапись, учащиеся формулируют тему урока. Проанализировав суть заданий, делают выводы о задачах урока и формулируют цель | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные:Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы | ||
3. | Актуализация знаний | Время | Используемые ресурсы | |
Опрос по ранее изученному материалу (опрос домашнего задания) | 5 мин | Учебник, тематические фотографии с изображением деятелей искусства (Рахманинов, Репин, Роулинг, Пушкин, Барто, Павлов) | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного Фронтальный опрос –let’srememberwhatwasourhomework | Цель– повторить пройденный материал Зачитывают предложения из тетради с домашним заданием. | Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные:Формировать умение составлять микро-монолог Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные:Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
Актуализация опорных знаний и умений | Now I think it’s time to remember the rule about tag-questions Мотивация Самые активные получают плюс (в конце урока плюсы подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) | Вспоминают правила построения разделительного вопроса | ||
4. | Изучение нового материала | Время | Используемые ресурсы | |
Presentation Practice Презентация НЛЕ Промежуточная рефлексия | 15 мин | Учебник | ||
Деятельность учителя | УУД | |||
Цель- тренировать в чтении текста, построенном на знакомом ЯМ, тренировать навыки перевода, монологической речи, формировать навыки аналитического мышления, формировать навыки групповой работы. Now you should read the questions and match them with the correct answers in Ex 136 P 38 In the table you can see new words which you should use making your own sentences. Прошу учащихся представить выводы по упражнению; кратко конспектируем ГМ. | Цель- читать текст, учиться находить запрашиваемую информацию, учиться переводить с АЯ на родной язык, заучить и адекватно использовать НЛЕ в собственном высказывании прочитывают текст, пытаются ответить на вопросы задания. Одноклассники осуществляют контроль ответа друг друга. Со новыми словами учащиеся пытаются составить предложения и озвучивают их по очереди. Во время презентации работы учащиеся выслушивают отвечающих, находя возможные ошибки и, затем, исправляют их. | Познавательные:Осуществлять актуализацию ЯМ и ГМ, основываясь на личный опыт. Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы, коррекции ошибок друг друга. Личностные:формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях | ||
5. | Закрепление учебного материала | Время | Используемые ресурсы | |
Production | 10 мин | Учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель-активизировать ЛМ,развивать навык монологической речи, формировать навыки индивидуальной работы Прослушать № 137 стр 39№ 56, 57 стр 23, вспомнить правило и аналогичные случаи употребления существительных. Выполнить письменно задание в формате теста. Выслушивает ответы учащихся, особое внимание обращая на грамматическую сторону речи. Ориентирует учащихся на выполнение № 58 стр 23. Просит прочитать текст № 57 стр 23 еще раз, составить вопросы к тексту РО: How many…? How much …?. Let’s look at Ex 15 on p 132. You should do it in your own way. Read the text, then look carefully at the example and find some information to make the questions. *Сильным ученикам предлагается выполнить задание повышенного уровня сложности № 59 стр 23 (составить рассказ про свои выходные по заданным ключевым словам ) | Цель- вспомнить ГМ, пройденный на уроке и ранее Читают № 56, 57 стр 23, вспоминают правило употребления выражений “afew,alittle,much,many,alotof” пытаются письменно выполнить задание, при необходимости обращаясь к учителю. Дети представляют свою работу на оценку всего класса. Отвечают двое учащихся. *Отдельные обучающиеся, которые справились с предыдущим заданием быстрее других самостоятельно выполняют № 59 стр 23, которое затем проверяется учителем. Обучающиеся, правильно выполнившие задание получают дополнительные плюсы. | Познавательные:Осознанно строить речевые высказывания в устной форме, используя знания ГМ. Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные:Осуществлять контроль и самоконтроль. Анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать чувство доброжелательного и толерантного отношения к окружающим. | ||
8. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | |
3минуты | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– подвести итоги по изученному материалу урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thanks a lot for your work! Let’s remember the aim of our lesson. In what a way have we got the result? How can you use the knowledge, which we have got now? Подвожу итог по количеству плюсов . “Let’s count how many pluses we have. Who is the best pupil today? | Цель-осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Дети подсчитывают плюсы | Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||
9. | Итог урока | Время | Используемые ресурсы | |
Домашнее задание | 2 минуты | Учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework will be Ex 7, 8 p 43. Look at them. You should do them in the written form.” “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. | Познавательные:Осуществлять анализ информации. Коммуникативные:Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156872-scenarij-uroka-po-fgos-po-teme-britanskie-shk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.