- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока учебной практики на тему: Упражнения в приемах пользования органами управления трактора МТЗ-80
Аннотация.
Тема открытого урока «Упражнения в приемах пользования органами управления трактора ЛТЗ-60, МТЗ-82». Основным направлением урока является научить правилам пользования рычагами и педалями, а также ознакомить с их назначением, выработать у обучающихся первоначальные умения пользования рычагами и педалями трактора МТЗ-82, закрепить на практике теоретические знания, полученные на уроке. Место урока в теме – усвоение знаний, умений и навыков на основе изученного материала. Методическая цель открытого урока заключается в формировании мотивации обучающихся, активизации познавательной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации, профессионально-практической направленности по организации учебной деятельности с элементами компетентного и творческого подхода в процессе выстраивания модели изучаемого объекта.
План открытого урока
учебной практики.
Профессия: 110800.02. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.
Мастер п/о: Тихонов В.В.
Место проведения урока: гараж, время проведения: 1 час.
Тема раздела: Вождение колесного трактора.
Тема урока № 1. Упражнения в приемах пользования органами управления трактора МТЗ-80.
Цель урока:
Обучающая: 1.Систематизация и обобщение знаний, формирование умений по практическим навыкам пользования органами управления трактора МТЗ-80.
Задачи: 1. Научить правильной посадке обучающегося в кабине трактора МТЗ-80.
2. Ознакомить обучающихся с рычагами и педалями колесного трактора МТЗ-80.
3. Научить правилам пользования рычагами и педалями, а также ознакомить с их назначением.
4. Научить правилам пользования контрольными приборами, ознакомить с их назначение.
5. Выработать первоначальные умения пользования рычагами и педалями трактора МТЗ-80.
Развивающая: 1. Способствовать развитию творческого и критического мышления обучающегося.
2. Развивать их творческие способности, сообразительность, производственную смекалку.
Задачи: 1. Формировать у учащихся умения: самостоятельности, экономичности, конкретизации, анализировать и синтезировать;
2. Развивать технологическое мышление и профессиональную интуицию;
3.Аргументировано отстаивать свое мнение или точки зрения.
Воспитательная: 1.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
2. Способствовать умению организовывать свое рабочее время.
Задачи: 1.Воспитывать у учащихся осознанно проявлять ответственность за своевременное и правильное выполнение задания;
2. Воспитывать аккуратности и точность в работе;
3. Развивать требовательность к себе и товарищам;
4. Воспитывать толерантное отношение к ситуации к окружающим.
Тип урока: Урок изучения трудовых приемов.
Вид урока: Урок практической работы.
Метод обучения: наглядный, практический, индивидуальный.
Материально-техническое оснащение урока: Трактор МТЗ-80, комплект инструментов, заправочные материалы (ГСМ), обтирочный материал. Учебно-методические средства обучения: Учебник по устройству тракторов и автомобилей, учебные пособия.
Ход урока.
I. Организационная часть:
1. Проверка состояния спецодежды.
2. Проверка готовности обучающегося к уроку.
II. Вводный инструктаж.
1. Сообщение темы и цели занятия.
2. Инструктаж по технике безопасности.
3.Провести опрос по пройденному материалу, проведения ЕТО трактора МТЗ-80.
4. Сообщение нового материала, показ и демонстрация упражнения:
- показ правильного расположения тракториста в кабине и правильного расположения рук на рулевом колесе;
- ознакомление с органами управления трактора, педалями и контрольно-измерительными приборами, подробное разъяснение их назначения;
5. Задать вопросы по закреплению новой темы:
- показать правильное расположение тракториста в кабине, правильное расположение рук на рулевом колесе.
- показать органы управления трактора, педали и контрольно-измерительные приборы, подробное разъяснение их назначения;
III. Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа.
Упражнения ( самостоятельная работа):
Первый обход: Проверить рабочее место, соблюдение ТБ.
Второй обход: Проверить правильность выполнения приемов.
Третий обход: Проверить правильность ведения самоконтроля.
Четвертый обход: Проверить правильность пользования органами управления трактора МТЗ-80.
Пятый обход: Выявление недостатков и ошибок по ходу выполнения самостоятельной работы.
IV. Заключительный инструктаж.
1. Подведение итогов о достижении целей урока:
- обсуждение ошибок и недочетов при пользовании органами управления трактора МТЗ-80;
- об организации рабочего места;
- о соблюдении правил ТБ;
2. Самостоятельный разбор ошибок.
3. Характерные ошибки на уроке.
4. Объявление оценок.
5. Домашнее задание: Повторить ЕТО, ТБ при запуске, ТБ при вождении трактора, схему переключения коробки передач трактора МТЗ-80
6. Уборка рабочего места.
Мастер производственного обучения /В.В. Тихонов/
заседании методической комиссии Старший мастер Протокол № 8 от «23» мая 2013 г. _______ Н.А. Глинская _______________ О.В. Савицкая «23» мая 2013 г. ИНСТРУКЦИОННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 1. ТЕМА: Вождение колесного трактора МТЗ-82 . ТЕМА УРОКА № 1 Упражнения в приемах пользования органами управления трактора МТЗ-82,. Цель занятия: Выработать первоначальные умения в пользовании рычагами и педалями трактора МТЗ-82, при запуске двигателя Д-240 , дополнительными рычагами, контрольно-измерительными приборами, пуске и остановки трактора МТЗ-82. МАТЕРИАЛЬНОТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: Трактор МТЗ-82 , ГСМ, комплект инструмента, обтирочный материал. 11 Органы управления и контрольно-измерительные приборы Колесные тракторы “Беларусь” с двигателем Д-240 мощностью 50 кВт выпускаются следующих моделей: MТЗ-82 – с двумя ведущими мостами электростартерным пуском; МТЗ-82Л – с двумя ведущими мостами и запуском от пускового двигателя. Сиденья современных тракторов имеют регулировки по массе водителя от 60 до 120 кг. Органы управления и контрольно-измерительные приборы трактора МТЗ-82 1 – рычаг переключения понижающего редуктора; 2 – рукоятка включения переднего ведущего моста; 3 – рычаг стояночного тормоза; 4 – рукоятка управления подачей топлива; 5 – рукоятка силового регулятора; 6 – рычаг управления ВОМ; 7 – маховичок переключения силового регулятора; 8 – рукоятка управления механической фиксации навесной системы; 9 – регулятор сиденья по высоте; 10 – рычаг перемещения сидения вперед-назад; 12 11 – крышка люка; 12 – рукоятка коробки переключения передач; 13 – рукоятка управления захватами гидрокрюка; 14 и 15 – выключатели систем вентиляции и отопления; 16 – выключатель задних фар; 17 – указатель уровня топлива; 18 – выключатель стеклоочистителя; 19 – радиоприемник; 20 – воздухораспределитель; 21 – рукоятка управления левым выносным цилиндром; 22 – рукоятка управления правым выносным цилиндром; 23 – рукоятка управления задним выносным цилиндром; 24 – рукоятка фиксации рулевого колеса; 25 – педаль управления подачей топлива; 26 – педали тормозов; 27 – рукоятка аварийной остановки двигателя; 28 – рукоятка управления АПД; 29 – педаль сцепления; 30 – маховичок управления шторкой водяного радиатора. Панель приборов трактора МТЗ-82 Указатель температуры охлаждающей жидкости дизеля с сигнальной лампой аварийной температуры (красного цвета). Шкала указателя имеет три зоны: 13 1. рабочая — 80-100 °С – зеленый цвет; 2. нерабочие — 40-80 °С – желтый цвет; 3. 100-120°С – красный цвет. 2. Указатель давления масла в дизеле (с сигнальной лампой аварийного падения давления) Шкала указателя имеет три зоны: 1. рабочая — 1-5 кгс/см2 ; 2. нерабочие — 0-1 и 5-6 кгс/см2 . При запуске холодного двигателя возможно давление до 6 кгс/с2 . Если лампа аварийного давления горит при работающем дизеле, немедленно остановите дизель и устраните неисправность. 3. Указатель давления воздуха в пневмосистеме с сигнальной лампой аварийного давления (красного цвета). Шкала указателя имеет три зоны: 1. рабочая — 5-8 кгс/см2 ; 2. нерабочие — 0-5 и 8-10 кгс/см2 . 4. Указатель уровня топлива в баке с контрольной лампой резервного уровня (оранжевого цвета) Прибор имеет деления: 0 — 1/4 — 1/2 — 3/4 -1. Зоны шкал, отмеченных штриховкой, означают: Не допускайте использования топлива до состояния “сухого бака”. 5. Указатель напряжения с сигнальной лампой зарядки АКБ (красного цвета) Электронный тахоспидометр 1. Шкала частоты вращения коленчатого вала дизеля, об/мин. 2. Шкала частоты вращения ВОМ II — 1000 об/мин. 3. Шкала частоты вращения ВОМ I — 540 об/мин. 4. Дисплей (СИД) индикации частоты вращения заднего ВОМ. 5. Индикация наработки дизеля, ч. 6. Индикация скорости движения трактора, км/ч. 14 7. Дисплей (ЖКИ) индикации наработки дизеля и скорости движения трактора. 8. Стрелочный указатель частоты вращения коленчатого вала дизеля. 15 Инструкционно-технологическая карта по проведению ежедневного технического обслуживания колесного трактора МТЗ– 82 • Очистить трактор от пыли и грязи. Проверить состояние наружных креплений. • Проверить на наличие течи топлива, масла, воды и электролита. • Проверить и по необходимости долить топливо в бак основного двигателя и пускового двигателя (уровень топлива в баке не должен быть выше 10-15 см, в баке пускового двигателя 3-5 см от верхней плоскости заливной горловины). • Проверить и при необходимости долить масло в картер основного двигателя, корпус топливного насоса и регулятора (нормальный уровень в картере должен быть до верхней метки щупа топливного насоса и регулятора-уровня контрольных приборов), в задний мост и КПП. • Проверить уровень воды в радиаторе, при необходимости долить до воздухоотводной трубы. • Проверить работоспособность рулевого управления, системы освещения и сигнализации. • Проверить давление в шинах. 16 • Проверить исправность тормозов и стояночного тормоза. • После проверки запустить двигатель и прослушать его работу. Пуск двигателя трактора Пуск двигателя электростартером Пуск двигателя Д-240 следует проводить в следующей последовательности: • установить рычаг коробки передач в нейтральное положение, а рычаг управления подачей топлива в положение максимальной подачи; • включить включатель “массы”; • повернуть включатель стартера на щитке приборов в положение 2 и через 15-20 сек., когда контрольный элемент электрофакельного подогревателя накалится до ярко-красного цвета, включить сцепление и поворотом включателя в положение 3 включить стартер. Если двигатель не запустится в течение 15 сек., то делают небольшой (30-40 сек.) перерыв и включают стартер вторично, но не более трех раз, после чего необходимо найти причину плохого запуска. В случае кратковременной остановки двигатель запускают сразу поворотом ключа в положение 3, т.е. без подогрева. Как только двигатель начнет работать, следует выключить сцепление редуктора. Стартер выключается автоматически. После пуска двигателя проверить его работу на холостом ходу, плавно увеличивая частоту вращения коленчатого вала до средней, а затем максимальной. Двигатель должен работать без стуков. Он считается прогретым при температуре воды не ниже 50°С, после чего его можно нагружать. Пуск пускового двигателя ручным способом 17 В случае если по каким-либо причинам электростартер не работает, то запускаем пусковой двигатель вручную. При этом необходимо: • снять поочередно обе половины маховика вместе со стартером; • изолировать наконечник провода и подвязать его к трактору; • завести узел пускового шнура в один из пазов на маховике и намотать шнур на маховик по часовой стрелке (если смотреть на пусковой двигатель со стороны маховика); • пропустить, второй конец шнура между пальцами, охватывающими рукоятку шнура, и рывком • потянуть на себя конец шнура; при этом пусковой двигатель должен заработать. Для того чтобы пустить основной двигатель, необходимо проделать следующие операции: • установить рычаг управления подачей топлива в положение максимально подачи; • плавно включить сцепление редуктора, переместив рычаг правления муфтой и шестерней включения редуктора от себя до отказа. Если частота вращения вала пускового двигателя начинает быстро падать, это указывает на недостаточный прогрев основного двигателя, выключить сцепление, снова • увеличить частоту вращения вала пускового двигателя, затем повторно включить сцепление; • после запуска основного двигателя остановить пусковой двигатель. Для этого необходимо выключить зажигание, нажав на кнопку выключения магнето до полной остановки двигателя, закрыть краник топливного бака, установить воздушную заслонку карбюратора в исходное положение; • проверить работу основного двигателя при средней и максимальной частоте вращения коленчатого вала на холостом ходу. Техника безопасности при ремонте и организации рабочего места. Техника безопасности при запуске пускового и основного двигателей. 18 1. Поставить рычаг коробки перемены передач в нейтральное положение. 2. Поставить рычаг тормоза в положение «включено». 3. Проверить крепление: маховика, магнето, провода высокого напряжения, запальной свечи. 4. Нельзя ставить ногу под колесо. 5. Нельзя доверять запуск посторонним лицам. 6. При запуске двигателя не должно находиться посторонних в кабине трактора. 7. Нельзя заводить перегретый двигатель. 8. При запуске не стоять спереди и сзади трактора. Техника безопасности при вождении трактора. 1. При пуске трактора с места следует убедиться, что нет людей впереди и сзади трактора и дать предупредительный сигнал. 2. Кабина оборудована одноместным сидением, поэтому при движении в тракторе должен находиться один водитель. 3. Подъезжать к агрегатируемой машине для ее сцепки нужно задним ходом на малой скорости и без рывков, между трактором и машиной не должно быть людей. 4. Сцепку выполнять только при остановке трактора. 5. После остановки трактора нельзя от него уходить, не заглушив трактор. 6. Нельзя находиться под навесной машиной (или на ней), поднятой в транспортное положение. 7. При стоянке навешенную машину нужно опустить на землю. 8. Перед подъемом и опусканием навесной машины, а также при поворотах необходимо убедиться, что нет людей или каких-нибудь препятствий в зоне досягаемости агрегата. 19 9. Скорость трактора на поворотах не должна превышать 5км/час. 10. При работе трактора в транспортной колонне интервал между тракторами должен быть 30 – 40м. Методические рекомендации к уроку производственного обучения 1. Перед выполнением упражнения обучающийся должен обязательно пройти инструктаж по технике безопасности. 2. Перед выполнением упражнения необходимо провести ежесменное техническое обслуживание трактора МТЗ-82 согласно ИТК с соблюдением порядка проведения ЕТО. 3. Самостоятельно по ИТК повторить название, расположение, назначение органов управления и контрольно-измерительных приборов трактора. 4. Изучить порядок выполнения упражнения и овладеть приемами пуска пускового и основного двигателей. 5. Произвести пуск двигателя разными способами. 6. Ознакомиться с правильной посадкой и безопасными способами подъема и спуска в кабину трактора. 7. Ответить на экзаменационные вопросы по основам безопасности дорожного движения по соответствующей теме. 20 (Приложение № 1). Техническое оснащение. 21 Литература: 22 1. Верещагин Н.И. Организация и технология механизированных работ в растениеводстве [Текст]: учебное пособие для НПО / Н.И. Верещагин, А.Г. Левшин А.Н. Скороходов, С.Н. Киселев, В.П. Косырев, В.В. Зубков, М.И. Горшков – М.: Академия, 2009. – 416 с. 2. Гладов Г.И. Тракторы. Устройство и техническое обслуживание тракторов [Текст]: учебник для НПО / Г.И. Гладов. - М.: Академия, 2010. 3. Легеза В.Н. – Животноводство [Текст]: учебник для НПО / В.Н. Легеза. – М.: Академия, 2005. – 384 с. 4. Пучин Е.А. Техническое обслуживание и ремонт тракторов [Текст]: учебник для НПО / Е.А. Пучин. – 5-е изд., стер. - М.: Академия, 2010. – 208 с. 5. Устинов А.Н. Сельскохозяйственные машины [Текст]: учебник для НПО / А.Н. Устинов. – 9-е изд., стер. - М.: Академия, 2010. – 264 с. Техника безопасности при вождении трактора.
1. При пуске трактора с места следует убедиться, что нет людей впереди и сзади трактора и дать предупредительный сигнал.
2. Кабина оборудована одноместным сидением, поэтому при движении в тракторе должен находиться один водитель. 3. Подъезжать к агрегатируемой машине для ее сцепки нужно задним ходом на малой скорости и без рывков, между трактором и машиной не должно быть людей. 4. Сцепку выполнять только при остановке трактора. 5. После остановки трактора нельзя от него уходить, не заглушив трактор. 6. Нельзя находиться под навесной машиной (или на ней), поднятой в транспортное положение. 7. При стоянке навешенную машину нужно опустить на землю. 8. Перед подъемом и опусканием навесной машины, а также при поворотах необходимо убедиться, что нет людей или каких-нибудь препятствий в зоне досягаемости агрегата. 9. Скорость трактора на поворотах не должна превышать 5км/час. 10. При работе трактора в транспортной колонне интервал между тракторами должен быть 30-40м.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156905-plan-uroka-uchebnoj-praktiki-na-temuuprazhnen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика дополнительного образования детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.