- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по филиграни
План – конспект
Урока УП.02 Учебная практика
в группе Изготовителей художественных изделий из металла
мастер производственного
ГБПО ПТ НХП РФ
Голубина Эльвира Владимировна
Дата:
Тема программы: Изготовление филигранных изделий.
Тема урока: Изготовление броши «Весна».
Цель урока: Научить обучающихся изготавливать элементы филиграни и собирать их в единую композицию.
Задачи урока:
Учебная :
1. В процессе изготовления филигранной броши совершенствовать навыки и умения в изготовлении филигранных изделий.
2. Научить обучающихся производить работу в пределах установленных норм времени.
3. Изготавливать качественные элементы филиграни.
4. Производить набор филигранного рисунка.
5. Закрепление навыков и умение изготовления филигранных изделий.
6. Научить правильной организации труда и рабочего места.
7. Соблюдение правил охраны труда.
Воспитательная:
1. Воспитание бережного отношения к инструментам , оборудованию мастерской и материалам.
2. Формирование умение использовать в процессе работы приемы высокой производительности труда.
3. Воспитывать чувство ответственности за качество выполненного задания.
Развивающая:
1. Развитие технического и художественного мышления, а также художественного вкуса при выполнении этого упражнения.
2. Творческий подход к выполнению упражнению с соблюдением технологического процесса изготовления броши «Весна».
3. Воспитывать чувство прекрасного.
Материально – техническая база:
1. Оборудование урока:
1) Верстак
2) Настольная лампа
3) Стекло
4) Вальцы
5) Электромотор
6) Муфельная печь
7) Корценг– пинцет
8) Ювелирные ножницы
9) Круглогубцы
10) Эскиз, бумага, карандаши.
2. Материалы:
1) Медная проволока различных сечений ( 0,2 – 0,3; 0,5 – 0,7; 1 – 1,2)
2) Клей БФ – 6; БФ – 2.
3) Калька.
3. Наглядные и технические средства:
1) Эскиз броши
2) Плакат – чертеж броши.
3) Инструкционно – технологическая карта
4) Образец готового изделия
5) Плакат поэтапного изготовления броши «Весна».
План урока:
1. Организационная часть – 5 мин.
2. Вводный инструктаж – 30 мин.
3. Самостоятельная работа – 5 мин.
4. Заключительный инструктаж – 15 мин.
Ход урока.
1. Установить должную дисциплину в группе . Проверить явку учащихся по журналу, отметить отсутствующих. Проверить организацию рабочих мест, наличие заготовок, инструмента, эскиза броши «Весна».
Сообщить цели и задачи предстоящего занятия.
2. Вводный инструктаж:
Итак напомню тему программы: « Изготовление филигранных изделий».
Тема сегодняшнего урока: « Изготовление броши «Весна».
Для выполнения этого украшения нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
1. Корценг– пинцет
2. Ювелирные ножницы
3. Круглогубцы
4. Проволока медная различных сечений ( 0,2 – 0,3 ; 0,5 – 0,7; 1 – 1,2 )
5. Клей БФ – 6 ; БФ – 2.
6. Калька
Приспособления и оборудование:
1. Муфельная печь
2. Вальцы
3. Приспособление для скручивания проволоки (электромотор или ручная дрель).
4. Стекло (размер 200×200 мм)
Цель урока:
Ваша главная цель:
1) научиться правильно изготавливать элементы филиграни
и собирать их в единую композицию.
2) Совершенствовать навыки изготовления различных видов скани,
а также изготовления из нее основных и завивочных элементов филиграни.
На самостоятельную работу дано 5 часов. Вы должны на этом уроке выполнить набор филигранной броши.
Вспомним предыдущие уроки. На них мы уже занимались изготовлением элементов филиграни. Давайте повторим технологический процесс изготовления скани и элементов филиграни.
Вопросы | Ответы |
1. Какие изделия называются филигранными? | Филигранными называются изделия изготовленные из такой проволоки – гладкой, крученой, гладковальцованной , крученовальцованной – образующей сложные кружевные узоры. |
2. Какие виды филиграни существуют? | Различают ажурную и фоновую или напайную филигрань, объемная. |
3. Какую филигрань называют ажурной? | Ажурной филигранью называют кружевной узор, с хорошо просматривающимся рисунком (сквозным) |
4. Какую филигрань называют фоновой? | Фоновая филигрань называется на специально подготовленный фон из того же металла. |
5. Какие материалы используются для филигранных работ? | Для филигранных работ используют мягкие, способные стягиваться в тонкую проволоку металлы и сплавы. Это – золото, серебро, мельхиор, нейзильбер, медь. |
6. Назовите виды скани. | Различает следующие виды скани: гладь, веревочка, плоская веревочка, шнурок, плетенка, елочка, дорожка. |
7. Назовите элементы филиграни. | Существуют следующие элементы филиграни: колечко, полуколечко, звездочка, огурчик, грушечка, зубчик и т.д. |
Итак, мы вспомнили пройденный материал. Теперь перейдем к изучению новой темы.
Тема нашего урока : «Изготовления броши «Весна» в технике ажурная филигрань.
Технологический процесс изготовления броши «Весна»
Основные операции технологического цикла:
1. Подготовка медной проволоки различных сечений.
2. Изготовление скани (плоской глади, веревочки и плоской веревочки).
4. Изготовление основных элементов.
5. Изготовление завивочных элементов.
Для качественного скручивания и прокатки через плоские валки, для придания ей пластичности необходимо осуществить отжиг, кроме того, проволока предназначенная для различных производственных целей, чаще всего, бывает покрыта слоем лака, а во время отжига лак сгорает и поверхность проволоки становится гладкой.
Отжиг производится в муфельной печи. Проволока нагревается до температуры 700 – 750С и охлаждается при комнатной температуре. При нагревании металлов и сплавов их поверхности покрываются окалиной. Удаляют ее путем отбеливания. Отбеливание металлов – это процесс травления окисленного поверхностного слоя. Для удаления окислов применяют кислотные растворы – отбелы. Для отбеливания меди применяют кислотные растворы +соотношении 15% серной кислоты, остальное – вода. После того, как осуществлен отжиг и отбеливание проволоки, приступают к изготовлению скани. Скань бывает нескольких видов. Для изготовления броши «Весна» нам понадобятся три вида скани. Это – плоская гладь, веревочка и плоская веревочка.
Плоскую гладь изготавливают из проволоки сечения 1,0 – 1,2 мм.
Ее получают путем прокатки отожженной проволоки через плоские валки.
Веревочку изготавливают из проволоки сечением 0,5 – 0,7 мм. Ее получают путем скручивания двух проволок между собой. Для скручивания веревочки берут отожженную проволоку, складывают ее вдвое и один конец закрепляют в специальной насадке (или цепляют за крючёк ) шпинделя электромотора. Затем проволоку натягивают и, держа в натянутом вдоль оси шпинделя положении, включают мотор. Скрутка не должна быть слабой.
Веревочка, прокатанная в плоских валках, называется плоской веревочкой. Сечение проволоки, применяемой для изготовления плоской веревочки, должно быть 0,2 – 0,3 мм. Толщина плющения 0,30 – 0,35 мм. После скручивания и прокатки всю проволоку необходимо отжечь. Затем, когда вся скань приготовлена, приступают к набору элементов филигранной броши.
Плоскую ажурную филигрань набирают по рисунку, выполненному на бумаге в натуральную величину.
Набор начинаю с контура и продолжают по мере уменьшения элементов.
Изготовление филигранных элементов с помощью пинцета производят от целого (длинного) куска скани. Каждый элемент сгибают точно по рисунку, и только после того, как бы полностью совпадает с нарисованным его отрезают ювелирными ножницами. После этого его смазывают с изнанки клеем и приклеивают на рисунок. Нарисованные элементы полностью замещают изготовленными. Брошь считают набранной после того, как все основные забивочные элементы подогнанные друг к другу и приклеены на кальку или папирусную бумагу.
Типичные ошибки.
Дефект | Причина дефекта | Способ устранения |
1. После отжига проволок становится ломкой. 2. Скань плохо сгибается во время изготовления филигранных элементов. 3. Элементы филиграни после изготовления получаются угловатыми. | Слишком долго держали проволоку в раскаленной печи. Скань нагартована. а)Плохая работа корценками. Неаккуратно выгнута скань. б) Проволока скручена не достаточно плотно. | Вырезается сожженное место скани и выбрасывается. Проволоку необходимо еще раз отжечь. а) Выравнить элемент корценками б) Докрутить веревочку с помощью электромотора. |
Охрана труда при изготовление филигранных изделий.
1. Охрана труда при работе с муфельной печью (при отжиге проволоки).
а) Производить работу только в спец. одежде (халат, рукавици).
б) Перед началом работы тщательно осмотреть печь и , при обнаружении неисправности, сообщить мастеру.
в) Вынимать и закладывать проволоку в печь специальным крючком или щипцами.
г) Раскаленную проволоку класть только на металлическую поверхность или на асбест.
д) Остерегаться ожега.
2. Охрана труда при работе с вальцами.
а) Спец. одежда должна быть застегнута на все пуговицы, длинные волосы убрать в косынку.
б) При прокатке проволоки с вальцами должны работать два человека – один падает проволоку в плоские крутящиеся валки, а другой крутки рукоятку вальцев.
в) Не подносить близко пальцы к крутящимся валкам, при подаче проволоки.
3. Охрана труда при работе с электромотором. (при скручивании проволоки).
а) Во время работы у электромотора не должно находиться боли двух человек.
б) Перед началом работы осмотреть электромотор и проверить заземление.
в) Держать скручиваемую проволку пинцетом и не трогать руками.
4. Охрана труда или наборе филигранных элементов.
а) На столе должны лежать только инструмент и материалы необходимые для выполнения этого задания.
б) Рабочее место должно быть хорошо освещено.
в) Передавать колюще – режущие инструменты только ручками вперед.
г) Нельзя допускать попадания клея на одежду в глаза и открытие участки тела.
д) Необходимо поддержать чистоту рабочего места.
е) По окончании работы привести в порядок рабочее место, убрать спец.одежду, вымыть руки.
Сообщить обучающимся критерии оценок, сообщить режим занятий, перерывы по расписанию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157217-plan-konspekt-uroka-po-filigrani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика начального образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.