- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «В гостях у сказки»
Занятие по рисованию
Тема: В ГОСТЯХ У СКАЗКИ
Программное содержание:
1. Показать умение самостоятельно выбирать тему, композиционное и цветовое решение.
2.Выявить способность детей замечать характерные особенности предметов, их пропорции, и передавать их в рисунке.
3.Показать умение:
- Размещать изображения на листе.
-Передавать движения людей и животных.
4.Совершенствовать технику изображения:
- умение использовать и свободно владеть различными материалами.
5.Развивать творческое применение ранее усвоенных способов изображения в рисовании, используя выразительные средства.
Предварительная работа:
Чтение и рассказывание русских народных сказок, театрализованное представление по мотивам сказок с участием детей, рассматривание иллюстраций к ним, обсуждение характеров персонажей. Проведение беседы «Подружимся со сверстниками».
Материал и оборудование:
Карандаши простые и цветные, мелки восковые, акварели, кисти разных размеров, палитры, емкости для воды, салфетки, альбомные листы, гуашь, оборудование для просмотра на проекторе детских рисунков, доска для показа изображения.
Ход занятия.
- Ребята, к нам на электронный адрес пришло срочное послание от ребят из другого центра.
- Хотите его посмотреть?
- Я его перекинула на флэшку и сейчас мы его посмотрим.
- Усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь к просмотру.
- Интересно, что же нам прислали ребята? Как вы думаете?
Ответы детей (Письма, открытки, мультфильмы)
- Ребята выслали нам рисунки своих любимых сказок. Они предлагают нам посмотреть их и узнать сказки, которые они хотели нарисовать.
- Посмотрите внимательно на эти рисунки.
- Какая сказка здесь изображена?
- Обратите внимание, какие яркие и сочные цвета использовались в этом рисунке.
- Посмотрите, как правильно переданы фигуры в движении.
- А в этом рисунке видно, что зима нарисована в белом холодном цвете.
- В отличие от рисунка, про лето и солнце, где мы видим желтые, теплые тона.
- Вам понравились рисунки ребят?
- Свои рисунки ребята послали нам в подарок.
- А какой подарок мы можем им сделать? (ответы детей)
- Хотели бы вы нарисовать им в подарок свои рисунки?
- Давайте мы нарисуем для ребят наши любимые сказки. Пусть ребята увидят, что и вы любите сказки. Для этого у нас есть альбомные листы, на которых вы можете нарисовать свою любимую сказку, используя все материалы, которые находятся на столе перед вами.
Самостоятельная творческая деятельность детей.
- Какую сказку ты будешь рисовать?
- Какой эпизод из сказки?
- С чего ты начинаешь свою работу?
- Какой замысел у тебя?
- Предлагаю выбрать материалы для работы. Индивидуальная помощь детям по мере необходимости советами.
Физминутка
Звездочка в небе колышется кротко
(руки подняты вверх, пальцы широко расставлены, легкое покачивание руками)
В белом тумане качается лодка
(те же движения)
В лодки той - чудесные краски
(руки опущены вниз, раскачивание туловища влево и вправо)
Шепчутся в ней небылицы и сказки
(поворот головы влево и вправо)
Лодочку ветер тихонько качает
(покачивание руками над головой)
В волшебное царство он нас приглашает.
Рассматривание и анализ
Готовые рисунки расставляются и рассматриваются. Спрашиваю каждого ребенка о содержании рисунка, о том, какую сказку он рисовал?
- Можно ли догадаться какую сказку нарисовал Кирилл?
- Почему ты использовал именно эти цвета?
- А в ваших работах какие цвета можно назвать теплыми?
- А какие холодными?
- Привлекаю к анализу детей.
- Посмотрите, как интересно Ариша подобрала цветовой фон для своей работы.
- Молодец, Вова, у него хорошо изображены движения героев.
- А Никите надо немного ярких цветов добавить в свой рисунок.
- Вы, ребята, все со своим заданием справились.
- Глядя на ваши рисунки можно сразу определить, кто какую сказку рисовал.
- Теперь мы подождем, пока наши работы высохнут, отсканируем их и отправим по электронной почте в другой центр детского творчества ребятам.
- Вот и окончилось наше занятие. Все были молодцы и очень старались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157468-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-gostjah-u-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.