- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Олимпиада по технологии
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат поселка городского типа Ильского Краснодарского края
Игнатьева Татьяна Викторовна
2015 год
Олимпиада по технологии для учащихся 6 - 7 классов.
Цель:
- прививать любовь к естественным наукам;
- закреплять знания и умения, полученные на уроках;
- воспитание у учащихся бережного отношения к окружающему миру;
- развитие интереса к глубокому изучению сельскохозяйственного труда во внеурочное время;
- расширить словарный запас детей, используя высказывания писателя о природе.
Задачи:
1. Выявить наиболее подготовленных учащихся, имеющих особые способности и склонности к предмету, по которому проводится олимпиада.
2. Развивать у учащихся школы интерес к научной деятельности;
3. Показать учащимся наиболее интересные образовательные возможности учебных предметов, поддержать и развить познавательные интересы учеников
Оборудование:мультимедийное оборудование, ноутбук, презентация, опорные таблицы, высказывания писателя о природе; электронные карточки с тестами.
Участники: учащиеся 6-7 классов.
Место проведения: аудитория 7 класса.
Ход олимпиады:
I. Организационный момент: подготовка оборудования, настрой учащихся на работу. (Слайд №1)
Приветственное слово учителя.
Любой участок требует забот – это не для кого не секрет. Одни работы здесь плавно перетекают в другие. Если хочешь получить хороший урожай – славную морковку, знатную свёклу, крепкую капусту, широкощёкую тыкву – надо потрудиться. Работа на огороде требует определённых навыков.
Чтение стихотворения о «Работы в огороде» Автор стихов: Ирис Ревю (Слайд №2)
Наш любимый огород
Всегда требует забот.
Славный труд на огороде –
Он полезным признан вроде.
Разрыхлить, перекопать,
Проредить, черенковать.
Подкормить и удобрять –
И, конечно, поливать.
Сеет Катенька салат,
А помощник — Катин брат.
Возле дома, там и тут
Зина сеет лук-батут.
У забора Глеб с Бориской
Сеют репу и редиску.
Летом вырастут культуры,
Очень разной все фактуры.
Кто стоит, а кто сидит,
И на солнышко глядит.
Людям некогда сидеть,
И по сторонам глядеть.
То картошку подокучить,
То из листьев собрать кучу.
Осень – время урожая,
Надо овощи собрать,
Просушить, сортировать,
В подпол дома всё убрать.
II. Основной этап олимпиады.
(Слайд №3)Разъяснение этапов работы и вопросов к олимпиаде. Настрой на качественное выполнение заданий. Помощь отдельным ученикам в работе с тестами.
Выполнение заданий.
Через 30 минут работы с заданиями проводится физкультминутка. (Слайд №4)
III. Заключительный этап работы:
Проверка работ по мере выполнения тестовых заданий.
Подведение итогов членами жюри.
Вопросы к олимпиаде по технологии в школе - интернате пгт. Ильского.
Задание №1
За правильный ответ вы получаете 1 балл.
Раздел:" Осенние работы на участке овощных и цветочно-декоративных растений".
I.Что нужно для роста и развития растений?
1. тепло, воздух
2. вода, свет
3. компостная куча
II. Особенности осенней обработки почвы?
1. частый полив
2. посев семян
3. внесение удобрений
III. Минеральные удобрения – это:
1. навоз;
2. калийные и фосфорные;
3. торф.
IV. Когда производится сбор семян и уборка корнеплодов?
1. осенью
2. летом
3. зимой
V. Где хранятся собранные семена после просушки?
1. в коробке
2. в мешочке или бумажном пакетике
3. в полиэтиленовом пакете
VI. По каким признакам можно определить время сбора плодов и семян?
1. по цвету
2. по вкусу
3. по степени зрелости
VII. Почва – это:
1. скалы и камни;
2.каменный уголь;
3. верхний плодородный слой земли.
VIII.Органическая часть почвы – это:
1. воздух;
2. вода;
3. перегной.
IX. Самая плодородная почва – это:
1. глинистая;
2. песчаная;
3. черноземная .
Раздел: "Весенне -летние работы на участке овощных и цветочно-декоративных растений"
I. С чего начинается весенняя обработка почвы?
1. уборка листьев
2. посев семян
3. внесение удобрений
II. Перечислите правила ТБ при работе на участке :
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
III. Способы подготовки семян к посеву?
1. обеззараживание
2. промывка
3. просушка
IV. Назовите приемы ухода за растениями?
1. полив, прополка
2. прореживание, подкормка
3. сбор урожая
V. Почему приемы ухода за растениями выполняют в определенном порядке?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №2.
За правильный ответ вы получаете 1 балл.
1. Напиши по 5 растений, относящихся к разным группам:
ПИЩЕВЫЕ_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ДЕКОРАТИВНЫЕ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ТЕХНИЧЕСКИЕ_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________КОРМОВЫЕ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Вопросы на смекалку:
У кого есть кисти, но нет рук? У винограда, у рябины;
У кого есть головка, но нет волос, ручек и ножек?у луковицы;
У кого есть почки, но нет желудка и печени?У дерева;
У кого есть косточки, но нет скелета?абрикоса, у вишен, у сливы и пр;
Какие ноготки не царапаются и не знают маникюра?Цветы ноготки, иначе – календула
Чьи глазки разноцветные и никогда не моргают?Цветы Анютины глазки
У кого есть усы, но нет лица?У клубники, огурцов, кабачков.
Назовите овощ для закидывания плохих актёров. (Помидор)
Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту королевской крови? (Горох, горошина)
3. Собери слова. Найди лишнее слово.
ИОНМЛ_________________________________
КОУПР_________________________________
УКЛ____________________________________
НЧКЕОС________________________________
ХОРОГ__________________________________
Задание №3
За каждую правильную подпись вы получаете 1 балл.
Что относится к ручному инвентарю для работы на участке? Сделай подписи.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Цветковое растение.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157970-olimpiada-po-tehnologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.