- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение и систематизация изученного по орфографии ( «Теперь я знаю и умею «). 2 класс»
Урок русского языка во 2 классе Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №
39» г. Рязани Майс Галина Брониславовна
Тема: Обобщение и систематизация изученного по орфографии («Теперь я знаю и умею»)
Цель: формирование у учащихся целостного представления о слове как важнейшей единице языка.
Задачи:
- тренировать учащихся выполнять различные виды анализа слов;
- обобщить знания, имеющиеся у детей, по решению орфографических задач;
- развивать мышление;
- прививать любовь к русскому языку.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс (автор М.С. Соловейчик); карточки со словами и схемами; слова для физкультминутки; карточки-опоры.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1 этап. Организация - Отрывок из стихотворения С. Данилова Щедрое народное наследство – Я люблю красивый наш язык, Ведь на русском говорю я с детства, Словно к матери к нему привык. Жизнь идет, словарь опережая. (Сколько новых дел, событий, чувств!) Мысль свою на русском выражая, Я у предков многому учусь. Навсегда вошли без перевода Русские хорошие слова В речь и душу каждого народа На правах духовного родства. Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей Вселенною знаком – Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. - Девиз урока: Быть грамотным стремись и впросак не попадись. - Как вы понимаете, что значит быть грамотным? | Читают наизусть стоя по рядам, последний абзац все вместе. Проговаривают хором. Отвечают: уметь правильно говорить, писать, думать, мыслить. | |||
2 этап. Сообщение темы урока - Ребята, мы уже многое знаем и умеем по русскому языку? - Как вы думаете, все ли вы знаете? А умеете? - Прочитайте заголовок в учебнике на стр.119 - О чем пойдет разговор на этом уроке? - Сегодня на уроке мы подведем итог того, что знаем, а может быть, узнаем что-то новое. | Отвечают на вопросы учителя. | |||
3 этап. Работа по теме урока. 1. Обобщение знаний и умений. - Авторы нам подсказывают, что мы уже можем знать и уметь на сегодняшний день. Упр.572. Прочитайте план. - Да, мы этому учились (открываю на доске). План.
Предлагает ответить на вопрос: - Что же я знаю, а что умею по каждому пункту. По ходу на доске появляется схема. | Читают про себя. Читают все вместе хором. | |||
| ||||
| |||||
- Как вы думаете, что скрывается под последней карточкой? - Вы сказали, что мы умеем видеть некоторые орфограммы. Значит еще много того, что мы не знаем и поэтому вынуждены писать с «окошками». Изучая русский язык, мы будем узнавать много нового, чтобы стать… грамотными людьми (обратиться к девизу урока). - Действительно ли мы этим владеем? - Попробуем доказать. 2.Работа со словом «записка». - Послушайте внимательно и скажите, что я вам сейчас прочитаю. Мама! Я во дворе с ребятами. Приду в 18 часов. Сергей. - Умеем ли мы писать записки? - Из каких частей состоит записка? - Для чего пишут записки? В каких случаях? Обобщает: - Значит, записки писать важно. Важно писать их как? (грамотно, по правилам русского языка; обратиться к девизу урока). Предлагает попробовать подробно рассказать о слове записка, используя план. - Читаем 1-ый пункт. - Читаем 2-ой пункт. - Читаем 3-ий пункт. | Высказывают свое мнение. Отвечают. Слушают. Отвечают. Отвечают на вопросы учителя. Читают хором. Отвечают: Записка – это листок бумаги с записью, коротенькое письмо. Читают хором. Выполняют звукобуквенный разбор (1 учащийся у доски с объяснением, остальные – в тетради). Читают хором. Разбирают слово «записка» по составу. В помощь опорная карточка.
| ||||
4 этап. Физкультминутка. (слова на стенах) - Вертикальная стойка. 1. - Найдите и почитайте слово, у которого такой же состав, как у слова «записка». - Найдите однокоренное слово. - Найдите слова, которые подходят к схемам:
2. Упражнение на внимание (показывает учитель). Будь аккуратен Забудь лень, Делай зарядку Каждый день. | Встают. Отвечают. Доказывают. Слова: цветы, переход, радость, прогулка, надпись, березка. Выполняют. Проговаривают все вместе. | ||||
- Читаем 4-ый пункт. - Можно ли по-другому доказать выбор букв в приставке? - Записка – это когда я делаю… что? (запись). Обобщает. - Некоторые приставки можно проверять. Большинство приставок мы запоминаем написание или проверяем по словарю, хотя некоторые приставки можно проверить одноприставочным словом. - Со словом мы поработали, но оно чаще всего существует не само по себе, а в предложении. Поэтому следующее задание: составьте и запишите предложение с этим словом 1 ряд – повествовательное; 2 ряд – вопросительное; 3 ряд – побудительное (с просьбой или требованием). - Охарактеризуйте предложение по цели, по интонации. Проверяем по рядам. - Мы уже писали записки маме, товарищу, другу (зачитывает 2-3 записки). | Читают. Выполняют по памятке. Доказывают. Памятка. |
1. Ставлю ударение. 2. Вижу орфограмму гласных (в разных частях слова). 3. Объясняю выбор букв. 4.Вижу орфограмму согласных (в разных частях слова). 5. Объясняю выбор букв. |
Предполагают.
Записывают слово «запись».
Делают вывод: смогли подобрать проверочное слово.
Проговаривают новое слово.
Самостоятельно составляют и записывают предложение.
Характеризуют. Зачитывают составленные предложения.
Узнают свои записки.
5 этап. Домашнее задание.
Стр.119 упр.573
- Прочитайте задание про себя.
- Какие затруднения у вас могут возникнуть?
Читают.
Отвечают. Разбирают.
6 этап. Блиц-опрос.
- Если согласны + ; нет - .
1. Корень в однокоренных словах пишется одинаково.
2. Предлоги пишутся со словами отдельно.
3. Изменяемая часть слова – это приставка.
4. Суффикс стоит после корня.
5. Приставка стоит перед корнем.
6. Для образования новых слов служит приставка, суффикс.
7. Для связи слов в предложении служит корень.
8. Я умею решать орфографические задачи в корне слова.
Выполняют задание.
Сверяют свои ответы с образцом на доске:
+ + - + + + - +
7 этап. Итог.
- Скажите себе сами мысленно, в чем сегодня продвинулись, в чем удостоверились, в чем потренировались, в чем убедились; что вы это знаете, а может быть узнали сегодня что-то новое.
- Закончим урок четверостишием.
- Какая же награда вас ждет?
(обратиться к девизу урока)
Проговаривают про себя мысленно.
Читают все вместе стоя с доски.
Учите русский – годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом.
Отвечают: стремимся стать грамотными людьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15800-obobschenie-i-sistematizacija-izuchennogo-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.