Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с использованием технологии обогащения лексического запаса по теме: «Прогулка по Автозаводскому району»

Методист
Воспитатель
Конспект занятия по развитию речи для детей 5-6 лет «Прогулка по Автозаводскому району». Материал реализует региональный компонент и включает подробную технологическую карту с применением ТОЛЗ-технологии для обогащения словарного запаса дошкольников. В ходе занятия дети познакомятся с достопримечательностями района, активизируют и расширят лексику по теме «город», научатся составлять описательные рассказы. Готовый план с целями, ходом деятельности и необходимыми материалами для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

ФИО педагога: Кузнецова Тамара Ивановна

Место работы: Детский сад № 82 «Богатырь» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти

Должность: воспитатель

Конспект непосредственной образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

с использованием технологии обогащения лексического запаса

Тема: «Прогулка по Автозаводскому району».

Цель: познакомить детей со словом-доминантой «Дом» посредством технологии обогащения лексического запаса.

Задачи:

Формировать у детей старшего дошкольного возраста чувства гражданской принадлежности посредством систематизации знаний о родном городе Тольятти, районе проживания, его достопримечательностях.

Закрепить у детей навыки словообразования разными способами, упражнять в образовании сравнительной степени прилагательного.

Раскрыть детям понятийное содержание (значение) слова-доминанты «Дом».

Обогатить словарь детей за счет лексики семантического поля на основе отношений «часть-целое» с использованием технологии обогащения лексического запаса.

Материал: мегафон, иллюстрации с видами АвтоВАЗа, Дворца Спорта «Волгарь», набережной Волги, указатели улиц, билеты на каждого ребенка, вывески «Цирк», «Сувенирная лавка», сувениры из соленого теста, ноутбук, видеосюжет из документального фильма про Тольятти.

Ход.

Воспитательчерез мегафон приглашает детей на прогулку по городу: «Внимание, внимание, дети группы №01 приглашаются на прогулку!». Дети подходят к воспитателю.

«Ребята, вы хотите прогуляться по нашему району?» (Да хотим).

Прогулка начинается,

К прогулке все готово,

Билеты предлагаются

За красочное слово.

Воспитатель: Ребята, кто из вас скажет красочное слово о родном городе, тот получит билет. Скажите, какой у нас город?

Дети называют красивые слова о Тольятти (современный, благоустроенный, молодежный, красивый, зеленый и т.д.)

Воспитатель: А если наш город называется Тольятти, то как же можно назвать его жителей? (тольяттинцы, горожане, жители города Тольятти). А как мы назовем мальчика, проживающего в нашем городе? (тольяттинец), а девочку, женщину? (тольяттинка).

Да, вы правы. Итак, дорогие тольяттинцы, отправляемся в путь. Скажите, а что нам может помочь не заблудиться во время прогулки? (указатели улиц).

Дети подходят к мольберту, на котором находится иллюстрация с видом АвтоВАЗа.

Воспитатель: А вот и первая остановка – улица Южное шоссе. Вспомните, что находится на этой улице? (АвтоВАЗ)

Вы правы, а чем знаменит наш завод, кто из вас хочет рассказать нам.

Составление детьми рассказов об АвтоВАЗее с помощью алгоритма.

Воспитатель хвалит детей за полные и подробные рассказы: «Пора нам двигаться дальше. Мы пересекаем улицу Революционную.

Ребята, а кто расскажет, чем знаменита эта улица нашего района? (это первая улица Автозаводского района).

Воспитатель: Вы правы. Когда создавался Автозаводский район, на этой улице появились первые новостройки. В районе новостроек можно было увидеть много новых зданий. Я предлагаю вам посмотреть документальный фильм про Тольятти.

ПоказDVD-сюжета из документального фильма «Тольятти» (https://www.youtube.com/watch?v=twEIICor4cI)

Воспитатель обсуждает с детьми видеосюжет и обращает внимание, что дома бывают разные.

Технологическая карта со словом-доминантой «Дом»

Этап

Цель

Дидактическое содержание

Методические приемы

1.Этап ознакомления (образовательные области «Познавательное развитие», «Речевое развитие»)

Знакомство детей со словом-доминантой и его понятийным содержанием.

Дом - большой, деревянный, кирпичный, теплый, маленький.

Проблемная ситуация. Воспитатель дает словесное объяснение слова-доминанты «дом»

Проблемный вопрос «Что такое дом?»

2.Этап ориентации осмысления (образовательные области «Познавательное развитие», «Речевое развитие»)

Знакомство детей с семантическим полем на основе одного вида отношений доминанты.

Доминанта-дом

Вид отношений – часть-целое. Семантическое поле - здание, сооружение, жилища, постройка, место жительства

Воспитатель организует дидактическую игру с картинками «Узнай и опиши» для моделирования детьми семантического поля на основе отношений состояния слова-доминанты

2.Этап применения(познавательно-исследовательская деятельность)

Моделирование детьми семантического поля.

Доминанта-дом.

Вид отношений - видовые отношения

Семантическое поле-городской, сельский, дачный, жилой, нежилой

Воспитатель организует словесную игру «Какой, какая, какие, какое?» Для моделирования детьми семантического поля на основе видовых отношений слова доминанты.

Домашнее задание

Готовимся к посиделкам «Поговорим о доме»

Подобрать и выучить стихи, потешки, загадки, придумать сказки со словом-доминантой «дом»

Воспитатель предлагает детям взять карточку с домашним заданием и объясняет его суть.

Звучит музыка «Цирк, цирк, цирк» (Музыка Владимира Шаинского 
слова Михаила Пляцковского).

Воспитатель: Слышите звуки музыки? Давайте по пути заглянем в цирк.

Психогимнастические этюды.

Дети изображают клоунов, дрессировщиков, гимнастов.

Воспитатель: Посмеялись в цирке, пора и дальше в путь. Следующая остановка – Дворец спорта «Волгарь». Ребята, на какой улице он расположен? Кто из вас знает? (Приморский бульвар). Расскажите, для чего возведен в нашем городе Дворец Спорта? (для того, чтобы люди могли совершенствовать себя в спортивных умениях и прославлять наш город и нашу страну на Олимпиадах, соревнованиях, чемпионатах мира). А есть ли у нашего города такой знаменитый спортсмен? Как его зовут? (Алексей Немов – олимпийский чемпион по спортивной гимнастике). А вы хотите достичь побед в спорте и прославить наш город? (Да). Тогда приглашаю вас на физкультминутку.

Физкультминутка «Упражнения».

Крутим мельницу вперед.

А потом наоборот.(вращение прямых рук вперед, назад)

Наклоняться будем все,

Будто прыгаем в бассейн (наклоны вперед)

А потом назад прогнемся

Хорошенько разомнемся (наклоны назад)

И попрыгать нам пора,

Мы не прыгали с утра (прыжки на месте)

Шаг на месте в заключенье.

Это тоже упражнение (ходьба на месте)

Поскакали, потянулись – (бег на месте, руки подняли вверх)

Вот и славно отдохнули (дети садятся)

Воспитатель: Размялись? Двигаемся дальше? Я предлагаю спуститься на набережную реки Волга и полюбоваться ее красотой. Про нашу великую реку, на которой расположен город Тольятти, издавна слагались стихи и песни. Присаживайтесь поудобнее, послушаем.

Чтение стихов о Волге.

Воспитатель: Да, действительно, прекрасна наша Волга-матушка. По ней плывут большие теплоходы, катера, парусные яхты в разные концы страны из нашего города. А кто из вас знает, что принято привозить из путешествия? (сувениры, которые будут напоминать о прекрасных впечатлениях с того места, в котором ты побывал).

А как вы думаете, какой сувенир можно привезти в память о нашем городе? (машина, автомобиль «Лада»).

Воспитатель: Я предлагаю вам пройти в сувенирную лавкуиизготовить сувенир для гостей города.

Самостоятельная изобразительная деятельность детей (лепка, рисование сувениров).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158032-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки