Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2013

Конспект занятия «Беседа на тему: Что мы знаем о птицах?»

Логопедическое занятие для начальной школы «Что мы знаем о птицах?» направлено на расширение знаний детей о мире пернатых. В ходе беседы школьники закрепляют представления о повадках и среде обитания различных птиц, учатся правильно употреблять и произносить сложные термины и названия. Материал способствует не только развитию речи и обогащению словарного запаса, но и воспитанию у детей бережного отношения к природе, формированию желания заботиться о птицах. Конспект будет полезен логопедам и педагогам при подготовке к урокам в рамках НОО.

Содержимое разработки

Сидорова Елена Алексеевна

МУЗ ГДКП № 5 город Пермь

логопед

Занятие для детей 5-6 лет.

Тема:

Беседа на тему «Что мы знаем о птицах?».

Цель:

Активизировать знания детей о внешнем виде и названии птиц.

Уточнить и закрепить названия птиц.

Учить вставлять недостающие по смыслу слова в нужном числе.

Закрепить произношение трудных слов (оперение, перья).

Воспитывать любовь к пернатым, желание заботиться о них, охранять их.

Предварительная работа:

В течении многих дней дети наблюдают за птицами, самостоятельно пытаются ответить на следующие вопросы: чем питаются птицы, как выглядят, как называются. Педагог учит с детьми загадки о птицах.

Материал:

Иллюстрации птиц, карточки,картинки.

Ход занятия:

На доске вывешены иллюстрации с изображениями птиц: ворона, грач, скворец, снегирь, ласточка, воробей.

Логопед задает вопросы по картинкам:

- Кого вы видите на картинках?

- Как вы догадались, что это птицы? (всес крыльями, все умеют летать).

Но имеют крылья и умеют летать не только птицы, но и бабочки и жуки?

Логопед спрашивает ,чем птицы отличаются от жуков и бабочек. (Тело птиц покрыто перьями, у них есть клюв, две ноги с острыми коготками).

Логопед отмечает, что тело птиц покрыто перьями. Просит произнести это слово (перья, оперение).

Спрашивает как по оперению и цвету крыльев птицы отличаются друг от друга (показывает картинки).

Кому какая птица представляется наиболее красивой и почему? (выслушивает 2-3 ответа).

Рассказывая об оперении, вы уже назвали некоторых птиц, назовите и опишите остальных. Как вы думаете, есть ли у птиц шея? (Есть, она закрыта перьями, как воротником) А когда шея птиц хорошо видна? (Когда птица вытягивает ее, например, чистит перья, поворачивает голову) Есть ли у птиц уши? Хорошо ли птицы слышат?

Посмотрите на лапы птиц и расскажите, какие они. (Логопед выслушивает 2-3 ответа). По земле одни птицы ходят, другие прыгают. (Логопед просит детей найти и назвать иллюстрации этих птиц).

Логопед предлагает отгадать стихотворение – загадки о птицах.

Черный, проворный.

По полю ходит,

Кричит: «кряк!»

Всем червякам враг.

(Грач)

Черный жилет,

Красный берет,

Нос – как топор,

Хвост – как упор.

(Дятел)

Логопед организовывает игру «Что забыл нарисовать художник?».

Предлагает детям картинки птиц, где не хватает отдельных частей. Просит взять цветные карандаши и дорисовать недостающие части. Клюв ,лапы, хвост , крылья .Следит за четким проговариванием слов

Логопед напоминает детям об их наблюдениях за птицами. Спрашивает, как птица спит. (Распушив перья,закрывает глаза и прячет голову под крыло).

Логопед организовывает игру «Узнай по описанию птицу».

Черный, большой, из теплых краев прилетает самый первый. Кто это? (грач)

Маленький, черненький, живет в скворечнике. Кто это? (скворец)

Щечки беленькие, грудка желтая, с черным галстуком. Кто это? (синица)

Сам черненький, а грудка как ягода красная? Кто это? (снегирь)

В конце занятия логопед еще раз просит детей назвать всех знакомых птиц. Закрепляет, какие птицы перелетные, а какие зимующие.

Спрашивает, как дети заботятся о зимующих птицах (делают камушки для птиц).

Уточняет, для чего нужны зимой кормушки птицам.

Предлагает детям дома нарисовать птиц и рассказать о самой запомнившейся птице.

Литература: Г.Р.Шашкина, Л.П. Зернова, И.А.Зимина.

«Логопедическая работа с дошкольниками» .

Издательский центр «Академия»2003 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15834-konspekt-zanjatija-beseda-na-temuchto-my-zna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки