- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока физики «Сила. Графическое изображение сил»
Целевая аудитория: 7 класс Открытый урок по теме «СИЛА.ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ СИЛ»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: В ходе урока помочь учащимся в усвоении понятия силы как меры взаимодействия тел, обеспечить возможность формирования навыков изображения силы с помощью направленного отрезка.
Задачи: 1. Рассмотреть опыты на взаимодействие тел, сделать выводы
2.Совершенствовать способы поиска решения ТРИЗ-задач в группах
3. создать условия, дающие возможность размышлять над темой урока, делать выводы.
Ход урока.
1.Орг. момент, проверка домашнего задания (обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют домашнее задание по слайду)
2. Ребята, давайте поиграем в игру «Дешифровщик»
В этой игре вам нужно заполнить таблицу, получив ключевое слово
1 | 2 | 3 | 4 |
Какой учёный ввёл в русскую речь слова «газ» и «атмосфера»?
Б. А.С. Попов
В. Д.И. Менделеев
С. М.В. Ломоносов
Замораживание продуктов можно отнести к
И. тепловым явлениям
Е. магнитным явлениям
Р. Механическим явлениям
С какой целью на стыках между рельсами делают небольшие промежутки?
О. чтоб избежать прохождения тока по рельсам
Л. Для учета расширения тел при нагревании
В. Для увеличения длины рельса
К механическим явлениям можно отнести
С. Нагревание током никелиновой проволоки
А. Движение металлического шарика по наклонному жёлобу
К. отражение пучка света плоским зеркалом
(Ответы детей)
Итак ключевое понятие – это сила, а тема урока : Сила.Графическое изображение сил», запишите её в тетради.
Давайте сформулируем цель урока, чему бы вы хотели научиться, что узнать.(Ответы детей)
А что такое сила в вашем понимании? Дети, как правило дают ответ, связывающий понятие силы с мышечным усилием. Ребята, сегодня мы расширим ваше представление о понятии «сила» как физической величины.
Мы с вами уже знакомились с различными случаями действия тел друг на друга. В результате взаимодействия скорость движения меняется или остается постоянной? А у какого тела с большей или меньшей массой скорость изменится больше?
Рассмотрим опыты, подтверждающие это. (опыт 1-5) – демонстрируют опыты двое заранее подготовленных учащихся.
Какие выводы можно сделать из этих опытов, что в них общего? ( ответы детей)
Запишем наш вывод: Скорость тела меняется при взаимодействии с другими телами.
Часто не указывают, какое тело и как действует на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила.
Подумаем вместе, может ли сила остановить тело? А заставить повернуть? А может ли сила изменить форму и размеры тела?
Формулируется понятие деформации
Сила – физическая величина, давайте убедимся в этом. Показываю, что сила физическая величина, которую можно измерить ( при помощи пружины от ведерка Архимеда).
Поработаем с учебником : найдите в тексте параграфа и прочитайте, имеет ли сила направление и точку приложения.
Поменялось ли ваше мнение о том, что такое сила? Как бы теперь вы сформулировали это понятие?
Записываем определение силы в тетради.
Ребята, работаем далее в группах ,займите, пожалуйста места в своих группах. Мы уже не в первый раз обращаемся к интересной книге по ТРИЗ «Физика собственными силами» А.Камина, задания для работы в группах взяты из этой книги.
Задание 1. Легендарный экстрасенс Урия Гипп заставляет шарик от пинг понга зависать в воздухе ни на что не опираясь. Он говорит, что делает это силой мысли. Зеваки думают, что тут не обошлось без нечистой силы. А что по этому поводу думаете вы?
Задание 2. Струя воды из пожарного рукава должна сбить нарушителя порядка с ног, но не должна его покалечить. Можно ли измерить, скакой силой действует струя на нарушителя?
Откроем учебник на странице 56 , работаем с рисунком 60 и учимся изображать силы на чертеже. Далее решение задач № 359, 360, 362, 363 (Сборник задач Лукашик)
Итоги урока подводим вместе с детьми: Продолжите одну из фраз «А я и не думал, что…», «Сегодня я узнал…», «Было интересно…», «Мне понравилось, что…» «Жаль, но…», «Я недоволен, тем…» Ответы детей по цепочке
Домашнее задание: параграф 23, №367,365
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158990-konspekt-uroka-fiziki-sila-graficheskoe-izobr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные методы обучения»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.