- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру с исследовательской деятельностью по теме «Грибы»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская начальная общеобразовательная школа»
Конспект урока по окружающему миру на тему :
«Грибы»
( для районного конкурса «Я иду на урок»)
Подготовила : учитель начальных классов Ковалевич И.Н.
Куркино -2015
Тема урока: «Грибы» («Перспектива» А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс , 2 четверть)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с царством грибов.
Задачи урока:
- познакомить учащихся со строением гриба;
- учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов;
- расширение кругозора учащихся;
- воспитание бережного отношения к природе родного края.
Планируемые результаты:
Предметные. Различать съедобные и несъедобные грибы. Приводить 2-3 примера грибов растущих в данной местности. Сравнивать общие признаки съедобных и ядовитых грибов. Характеризовать грибы как особое царство живых организмов. Определять значение грибов в природе. Выявлять особенности внешнего строения шляпочного гриба. Объяснять причины появления плесени на продуктах под действием плесневых грибков.
УУД (универсальные учебные действия).
Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию, использовать в общении правила вежливости.
Познавательные. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; воспринимать смысл познавательного текста; устанавливать причинно-следственные связи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (природа, неживая/живая, группы растений).
Регулятивные. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; самостоятельно адекватно оценивать правильность
выполнения действия и вносить коррективы в исполнение в конце действия с наглядно-образным материалом.
Личностные. Сформировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям по предмету; интерес к предметно-исследовательской деятельности; понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; интерес к познанию окружающего мира.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят ученики в ходе урока.
В ходе урока учащиеся научатся обобщать информацию, полученную из презентации, рассказа учителя, иллюстративного материала, делать выводы. Получат новые знания о многообразии грибов.
Методы работы.
1) Объяснительно-иллюстративный.
2) Метод проблемного изучения нового материала.
3) Частично-поисковый.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные.
Используемые технологии:
• Личностно-ориентированное обучение.
• Информационно-компьютерные.
Необходимое оборудование и материалы:
1. Компьютер, презентация «Грибы».
2. Мультимедийный проектор.
3. Карточки с заданиями
4. Карточки-конверты с нарисованными грибами.
5. Хлеб со следами плесени. (для группы «Ученые»)
6. Учебник
Предварительная подготовка.
В качестве домашнего задания на предыдущем уроке дети должны повторить «Чудесные цветники осенью». Подготовить сообщения по группам. Группа учащихся в течение двух недель проводила исследовательскую работу о вреде плесени.
План этапов урока.
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Самоопределение к деятельности.
Работа по теме урока
4.1. Беседа
4.2. Работа с учебником
4.3. Сообщения учащихся (группа «Грибники»)
4.4. Работа с загадками (стихи уч-ся творч. группы)
Работа с учебником. Первичное закрепление.
6.Физкультминутка
7. Закрепление
7.1.Грибы-двойники
7.2Работа в группах
7.3. Первичное закрепление
7.4. Работа в парах
8.Самооценка.
9. ОБЖ. Правила сбора грибов.
10. Исследовательская деятельность
11. Рефлексия
12. Подведение итогов.
13. Домашнее задание.
14. Выводы и оценивание.
Мотивация учащихся.
1. Организационный момент. (Слайд 1.)
- Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу.
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобятся терпенье и старание.
- Что необходимо для успешной работы? (внимание, дисциплина и т.д.)
2. Проверка домашнего задания. (Слайд2)
Игра «Угадай название»
Считалось, что клубень этого цветка делает человека неуязвимым для ударов мяча и стрел.(Гладиолус) (Слайд3)
Название цветка происходит от греч. «звезда». (Астра) (Слайд4)
Ее соцветие напоминает солнце. (Хризантема)(Слайд5)
Цветок назван в честь профессора и академика. (Георгин) (Слайд6)
Плоды этого цветка похожи на маленькие коготки, что послужило поводом так назвать цветок. (Календула) (Слайд7)
3. Самоопределение к деятельности.
Создание проблемной ситуации. (Слайд8)
- Лес - это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь… (Звучат звуки природы) (Слайд9) Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.
_ Отгадайте загадку и скажите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной
У меня свои повадки
Я всегда играю в прятки. (Гриб)
- Догадались о чём пойдет речь? (Слайд10)
Сегодня на уроке мы будем говорить о грибах. (Слайд11)
Учитель:
Чему будет посвящен урок?
Дети:
Урок посвящен открытию нового знания.
Учитель:
-Назовите шаги учебной деятельности, чтобы достигнуть высоких результатов урока.
Дети:
1. Следовать правилам поведения на уроке
2. Уметь договариваться в группе
3. Следовать девизу: «Знаешь-говори, не знаешь-слушай»
4. Работа по теме урока
4.1Беседа
- Какие блюда мама готовит из грибов?(салат, карт. с грибами, консервирует) (Слайд12)
Где растут грибы?
Учитель:
Предлагаю вам отправиться в путешествие в лес, на природу. Помогать в путешествии будет старичок-лесовичок. (Слайд13) Он предлагает нам написать книгу под названием «Грибы». К концу урока мы должны заполнить чистые страницы.( на доске прикреплены чистые страницы будущей книги)
Первый вопрос лесовичка:
- А что такое природа? (Слайд14)
-Какой бывает природа?
- Что относится к неживой природе?
- На какие группы можно разделить живую природу?
- Как вы думаете, грибы относятся к растениям или животным?
Прочитаем об этом на страничках Умного Совенка. (с.125) (Слайд15)
Итак, грибы – особое царство живой природы. (Слайд16)
Живая природа
- Растения
- Животные
-Грибы
Грибы- удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Существует 120000 разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов, более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях.(Слайд17-19)
4.2.Работа с учебником (Слайд 20-21)
С. 86
Прочитайте названия грибов. Какие грибы вы собирали в лесу? (Ответы учеников.)
Найдите в строении гриба общее. (У всех грибов есть ножка, шляпка.)
Рассмотрите схему и расскажите, как устроен гриб.
Грибы, которые мы обычно видим в лесу, состоят из шляпки
иножки.А под землей от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити. Это грибница— подземная часть гриба. Она всасывает из почвы воду и питательные вещества.
Почти 150 представителей этого царства употребляется людьми в пищу. Ножки шляпочных грибов содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.
Грибы очень важны для леса: если в лесу не будет грибов, деревья будут плохо расти, болеть и даже погибать. (Слайд 22-26)
Рассмотрите рисунок в учебнике «Связь гриба и дерева» на с. 87.
Многие грибы очень «дружат» с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Так, белый гриб мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых лесах. Рыжики — под соснами и елями. Подосиновики — под осиной. Такая «дружба» выгодна и грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же дает дереву питательные вещества, которые он берет из почвы.
(Учитель показывает фотографии и муляжи грибов.)(Слайд27-28)
Грибы бывают трубчатые и пластинчатые. Трубчатый слой шляпки гриба похож на поролон или губку, а пластинчатый — на странички книги.
Найдите на фотографиях трубчатые и пластинчатые грибы. (Трубчатые — белый, подберезовик, подосиновик, моховик, масленок, пластинчатые — груздь, сыроежка, лисичка, сморчок, волнушка.)
(Заранее подготовленные ученики рассказывают о грибах.)
4.3.Сообщения учащихся (группа «Грибники») (Слайд 29-36)
Сыроежка. Гриб этот можно сравнить с необычными цветами, разбросанными по лесу, настолько разнообразна их окраска.
Очень часто, окинув взглядом расцвеченную ими поляну, мы говорим: «Нет грибов...» А ведь хорошо знаем, что сыроежка — гриб съедобный. Даже название подсказывает, что его можно есть сырым. Но это на любителя.
Сыроежки составляют почти половину массы всех грибов, встречающихся в наших лесах.
Лисички. Лисичка-сестричка — так иногда называют этот гриб. Лисичкой за ярко-рыжую окраску, заставляющую вспомнить меховой лисий наряд. Сестричкой — за то, что эти грибы никогда не встретишь поодиночке. Всегда в моховом ковре скрывается целая семейка.
Хорош этот гриб тем, что никогда не бывает червивым. Почему? — ученым не вполне ясно. Ничего ядовитого для мух и их личинок в лисичке пока не найдено. Может быть, насекомых отпугивает яркая окраска гриба?
Опята. Почти все шляпочные грибы, даже бледная поганка, приносят лесу только пользу, заботливо опекают деревья и «дружат» с ними. А опенок — настоящий агрессор и захватчик.
Со своих «укрепленных пунктов» — пней — он то и дело устраивает «набеги» на соседние живые деревья, дотягиваясь до них шнурами своей грибницы. Плохо придется дереву, до которого дотянулся опенок. Медленно, но верно он разрушит древесину, отравит растение своими соками и в конце концов убьет его. Даже старое мощное дерево погибнет после десятка лет сражения с опенком, а молодое не выдержит более года-двух.
Вешенка. Этот гриб человек стал разводить совсем недавно. По содержанию полезных веществ он приближается к белому грибу, а по неприхотливости не имеет себе равных: охотно облепляет густыми стайками пни, поврежденные деревья, а на грибных фермах — древесные чурки или мешки с соломой.
Этот гриб удивительно быстро высасывает все питательные вещества из древесины, превращая ее в труху. У него есть еще одна особенность — в природе его можно собирать до глубокой осени и даже до зимы.
Шампиньон. На территории России в народе этот гриб пользуется стойкой славой поганки. У него даже названия русского нет, а называем мы его французским словом, которое переводится как «гриб». Такой славой он обязан как внешнему сходству с бледной поганкой, так и тяге к унавоженным местам, кучам мусора.
Но даже в Англии, где предубеждение к грибам стойкое и давнее — в природе их вообще не собирают, — с удовольствием едят эти грибы, выращенные на ферме.
Валуй. Издали этот гриб легко принять за белый. Может, поэтому так часто его сбивают раздосадованные грибники, обманутые в своих ожиданиях. У него странная судьба: все знают, что это съедобный гриб, однако его никогда не берут. В народе его считают плохим грибом, а иногда вообще поганкой. Тем не менее, хорошо приготовленный, по вкусу он не уступает соленым груздям.
Белый гриб
Его называют царем грибов. Посмотрите фильм, который вам дарит лесовичок.
4.4.Работа с загадками (стихи уч-ся творч. группы) (Слайд37)
Отгадайте загадки В. Лифшица.
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой
Под коричневою шляпкой
С нежной бархатной подкладкой.
Если б очень захотели,
Вы найти меня могли б:
Я расту под веткой ели,
Я, ребята,... (белый гриб).
Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых,
Меня увидишь за версту, —
Зовусь я... (подосиновик).
Средь хвойного бора,
Дремучего бора Нельзя не заметить Меня,... (мухомора)]
Большой, как тарелка,
Пятнист я и красен,
Меня берегитесь:
Я очень опасен! (Мухомор.)
Нас найти непросто Бывает с непривычки.
Мы желтые сестрички,
Веселые...(лисички).
5.Работа с учебником. Первичное закрепление.
Какие грибы назвали? Найдите «лишний» гриб. Объясните, почему он «лишний». (Мухомор — несъедобный гриб.)
-Ребята, грибы могут быть съедобными или несъедобными для человека, но и те и другие полезны для деревьев и лесных зверей. А люди часто сбивают «поганки», и особенно мухоморы. Учитель читает рассказ «Кому нужен мухомор» из книги «Великан на поляне» (с. 127—128), а затем обсуждает его с учениками по вопросам рубрики «Обсудим» на с. 89 учебника.)(Слайд38-39)
Как вы оцените то, что хотел сделать мальчик?
О чём рассказал пожилой человек?
Кому же в лесу нужен мухомор?
6.Физкультминутка (Слайд40) включение электронной версии физминутки.
7. Закрепление (Слайд41 -42)
-Какие еще несъедобные грибы вы знаете? (Ответы учеников.)
Разговор о поганке.
7.1Грибы-двойники (Слайд43)
7.2Работа в группах (Слайд44-47)
Найдите в учебнике на с. 88—89 сходство и различия съедобных и несъедобных грибов.
1ряд -№1,№4
2 ряд - №2,№5
3 ряд - №3,№6
Проанализируйте по алгоритму.
7.3Первичное закрепление.
7.4.Работа в парах ( съедобные-несъедобные) (Слайд48-49)
8.Самооценка.
9. ОБЖ. Правила сбора грибов. (Слайд50-51)
Кто из вас ходил в лес за грибами?
Какое главное правило грибника вы знаете? (Нельзя брать гриб, который не знаешь.)
Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтоб в вашей корзинке не оказалось ядовитых грибов? Давайте* составим памятку.
Памятка.Правила сбора грибов (Слайд52)
Не бери неизвестные тебе грибы, не употребляй их в пищу и не пробуй на вкус в сыром виде.
Если гриб тебе незнаком, спроси у более опытных грибников.
Никогда не собирай и не ешь те грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение, окруженные оболочкой (как, например, у мухомора), и не пробуй их на вкус.
Придя домой, еще раз пересмотри все грибы — может, в лесу ты что-то не заметил.
Не собирай и не ешь грибы перезрелые, червивые, испорченные.
Если сомневаешься, съедобен ли этот гриб, — лучше его выбросить.
Но случается так, что яд несъедобных грибов попадает в организм.
Сегодня в рубрике «Хочу все знать» выступает Полякова Иола (Слайд53)
«Первые признаки отравления. Помощь»
Учитель:
-Где можно увидеть грибы? (Слайд54)
- А могут они расти в квартире?
В настоящее время грибов насчитывается около 100 тысяч видов. Причём обитают они буквально всюду.
Их можно обнаружить в лесу и поле, в саду и на лугу, в горах и в пустынях, в почве и в воде, в жилище человека.
10. Исследовательская деятельность
Что это за грибы? Об этом расскажут группа « Ученые»
Выступление группы «Ученые» и защита проекта.
Вступление. (Слайд55-56)
Архипова Виктория
Плесень – это грибы, которые в сравнении с животными и растениями еще очень плохо изучены. Грибы – организмы, которые всасывают жизненную энергию из внешнего мира всем телом (грибницей или мицелием). Грибница обычно скрывается под землей, а над землей находится орган размножения, содержащий миллионы спор (как раз то, что в обиходе принято называть грибами – плесень).
Плесневые грибки одними из первых привлекли внимание исследователей; они пышно растут на залежавшихся кусках хлеба, сыра, на овощах и плодах, на различных растительных остатках, кормах животных, а также на стенах сырых, плохо протапливаемых помещений в виде пушистого налета зеленого, желтого, серого, черного цвета со своеобразным земляным запахом. Повышенная влажность и температура воздуха способствуют усиленному их размножению – образованию огромного количества спор, которые, попадая в воздух, разносятся на большие расстояния ветром, насекомыми, животными.
Тюрникова Ангелина (Слайд57-58)
В 1929 году английский бактериолог А. Флеминг выделил из зеленой плесени антибактериальное вещество – пенициллин. А в нашей стране пенициллин был получен в 1942 году Зинаидой Виссарионовной Ермольевой и Тамарой Иосифовной Балезиной. Пенициллин получил широкое применение для лечения инфекционных болезней.
Некоторые плесневые грибки выделяют опасные ядовитые вещества; вызываемые ими заболевания – Микотоксикозы разрушают живые ткани организма человека и животных.
Люди могут заразиться и при употреблении в пищу зараженных молочных и других продуктов, на которых есть плесень, могут вдохнуть пыль, содержащую споры этих грибков и тяжело заболеть. У них может начаться мучительный кашель, тошнота, рвота, кровохаркание, сильные головные боли, повышение температуры тела.
Ильясов Марат (Слайд59-63)
II. Практическая работа. Наблюдение.
Начало работы: 1ноября 2014 года.
Описание работы: три куска белого хлеба каждый из нас смочил водой, положил в полиэтиленовые мешочки. Образец № 1 был поставил в теплое место (t = +25°), образец № 2 – верхняя полка холодильника ( t = - 2°), образец № 3 – в морозилку ( t = - 16 °).
Каждый день мы осматривали куски хлеба, наблюдения заносили в таблицу.
Вывод.
1.Плесень быстро появляется в теплом месте при высокой влажности.
2. Холод не дает появляться плесени.
Ковалевич Дмитрий (Слайд64-65)
III. Заключение.
Наше исследование подтвердило данные специальной литературы, что плесень быстро появляется на продуктах во влажной и теплой среде. Я выяснил, что холод наоборот препятствует образованию плесени.
Мы обычно относимся пренебрежительно к появлению плесени. Срезаем пораженный участок хлебной корки, снимаем белую верхнюю пенку плесени с варенья и спокойно съедаем то, что осталось, даже не подозревая, насколько это опасно. Когда видишь плесень на интересующем продукте, не надо его ворошить. Лучше аккуратно закрыть чем-нибудь и выбросить.
Самое главное при этом – не надышаться спорами, что содержит в себе плесень. Если же часть фрукта поражена грибком, это значит, что спорами грибка поражен весь фрукт. Нельзя есть продукты, на которых образовалась плесень, даже предварительно избавляясь от ее видимой части. И нельзя жить в доме, где постоянно растет злополучная плесень.
Споры некоторых видов могут попасть внутрь организма человека, долго там накапливаться, а потом вызвать тяжелое заболевание – рак.
Нужно правильно хранить зерно и корма, пищевые продукты, чтобы на них не появилась плесень.
Самооценка в группе.
11.Рефлексия (Слайд67)
Поможете ли вы назвать грибы в стихах Л. Герасимовой?Игра «Доскажи словечко»
Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора —... (боровик).
Ломкий, красочный грибок Выбрал мягкий уголок.
Как принцесса Белоснежка,
Нас встречает... (сыроежка).
Средь сосенок и елок Вырос крепенький ребенок.
Он от шляпки до штанишек Ярко-рыжий. Это...{рыжик).
В шляпе розовой, мохнатой,
Но не выглядит растяпой.
Будто розовое ушко Для соления... (волнушка).
На короткой полной ножке Он поднялся у дорожки.
Цвет его наводит грусть,
Но хорош в соленье... (груздь).
Роль грибов в природе
Лечебные свойства грибов
12.Подведение итогов урока
К растениям или животным относятся грибы?
На какие две группы делятся грибы по особенностям строения шляпки?
Почему «дружат» гриб и дерево?
Какие вы знаете съедобные и несъедобные грибы? Сделаем вывод.
Домашнее задание
13 Домашнее задание. (Слайд68)
Задание по выбору
1. Нарисовать, какие грибы растут в нашей местности
2. Придумать четверостишие о грибах
3. Придумать хитрые вопросы классу о грибах
14. Самооценка по алгоритму (Слайд69-71)
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
я приобрел…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
15. Оценки за урок (учитель выставляет оценки и комментирует)
Вот мы и написали новую книгу. Что не хватает?
(На доске открылись все страницы и получился проект «Грибы»)
Дети под музыку оценивают настроение высаживают грибы на полянку.
Лисички –сестрички ( в траву)
Опята – дружные ребята ( на пенек)
Боровички-дружочки ( под дерево)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159071-urok-po-okruzhajuschemu-miru-s-issledovatelsk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.