- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вода. Свойства воды
Урок окружающего мира
Тема урока. Вода. Свойства воды.
Цели: уточнить представление детей о значении воды на Земле; формировать понятие «свойства воды»; дать представление о применении свойств воды в жизни человека; развивать наблюдательность, внимание, повышать познавательную активность детей; прививать основы экологических знаний; воспитывать чувство коллективизма; воспитывать привычку бережного отношения к природе, к своему здоровью.
Планируемые результаты: учащиеся осознают ценность воды в природе, необходимость бережного отношения к ней, определяют свойства воды, делают выводы.
Метапредметные связи:
Познавательные: формировать у учащихся представление о некоторых свойствах воды в процессе опытов и практической работы.
Коммуникативные: формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, работать в группах, выслушивать и уважать мнение других.
Регулятивные: обучать умению формулировать тему и цели урока, принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность, выявлять причины неуспеха в учебной деятельности.
Тип урока: урок-исследование.
Основной методический приём: научно-исследовательская лаборатория.
Форма работы: основная форма организации учебной деятельности групповая.
Средства обучения: Презентация «Свойства воды».
Раздаточный материал: «Карта заданий», «Лист исследования», капельки голубого цвета, необходимое оборудование для опытов, ручки.
Оборудование:
Карточки со словами-отгадками; сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя); подносы с лабораторным оборудованием: стакан с водой, пустая кружка, полоски цветной бумаги (красная, зелёная, белая, розовая, голубая, жёлтая и т.д.), ложки, сахар (на каждую парту); две лабораторные пробирки, листок с записью результата опыта по определению запаха воды; вода, молоко, песок, масло (у учителя).
Ход урока.
1. Организационный момент (Слайд 1)
Учитель:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли сегодня в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья!
II Формулирование темы урока (Слайд 2)
Ребята, на экране вы видите загадку. Прочитайте её и отгадайте.
- Кто готов прочитать загадку?
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)
- Что же это такое?
Верно. Это вода.
Послушайте отрывок из книги «Маленький принц» французского писателя и летчика Антуана де Сент – Экзюпери, и назовете свойства воды, о которых упоминается в этом отрывке.
(Слайд 3)
« Вода - у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.
-Какие же свойства воды названы в отрывке? Без вкуса, без цвета, без запаха.
- Молодцы, ребята.
- Сегодня у нас не обычный урок, а урок-исследование. Представьте, что вы находитесь в научной лаборатории. Вы не просто ученики, а маленькие ученые.
- Попробуйте сформулировать тему нашего исследования. О чём мы будем сегодня говорить? (на доске).
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке-исследовании?
Задавать вопросы
Искать ответы на эти вопросы
Наблюдать и проводить опыты
Проверять свои предположения.
- В нашей лаборатории будут работать три научные группы. В каждой группе есть:
старший научный сотрудник, который проводит опыт( встать ребенку)
помощник читает задание
эксперты заполняют таблицы.
III Изучение нового материала.
- Закройте глаза и послушайте запись.(шум водопада в записи).
- Что вы слышали? (журчание воды)
- Что вам представляется, когда вы слышите слово «вода»?
Ручей, река, море, озеро, снег, град, иней…
-Ваши ответы совпали с моими представлениями. ( на доске карточки)
Безбрежная ширь океана (Слайд 4)
И тихая заводь пруда. (Слайд 5)
Струя водопада и брызги фонтана (Слайд 6-7)
И все это – только вода. (Слайд 8)
В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.
Посмотрите на глобус. Если его очень быстро вращать, то он покажется одноцветным.
- Каким? Почему?
А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом изображены моря, реки, озера, океаны нашей планеты.
Вода занимает 3\4 площади Земли. И, наверное, правильнее было бы назвать нашу планету Вода.
(Слайд 9) Вода – краса природы. Эту красоту мы видим повсюду: и в тихой заводи рек, и в глубине озёр, и в бескрайних просторах морей и океанов.
- Ребята, как вы думаете, где человек использует воду?
Готовит пищу, утоляет жажду, моется…
А сейчас мы исследуем, какими свойствами обладает вода, и почему она для нас является «жизнью».
–Итак, вы исследователи, а значит, будем работать с лабораторным оборудованием, поэтому нужно обязательно соблюдать правила безопасности при исследовании. Внимание на экран!
Слайд 10 «Правила безопасности»
- Давайте прочитаем, какие правила мы должны соблюдать.( с каждой группы читает 1 ребенок)
Запрещается пробовать на вкус любые вещества.
С осторожностью определять запах. Запах определяется так: на расстоянии 20 – 30 см от лица держим сосуд с жидкостью. Затем движением руки в свою сторону направляем поток воздуха на себя. Так как если жидкость обладает резким запахом, то можно обжечь носовую полость.
Сыпучие вещества разрешается брать только ложкой.
Если случайно разбилось стекло, запрещается брать его руками.
а )Практическая работа
Каждая группа будет исследовать отдельное свойство воды.
У каждой группы на столе необходимые предметы для опыта, «Карта заданий», в которой подробно написано, что нужно будет делать в каждом опыте. Все результаты опыта вы будете записывать в «Лист исследований», и затем научный сотрудник расскажет о результате вашего опыты.
Свойства воды. | Есть (да) | Нет |
вкус | ||
запах | ||
цвет | ||
прозрачность | ||
текучесть | ||
имеет ли форму | ||
является ли растворителем |
- Ребята, расскажите, какие результаты вы получили при исследовании?
Опыт №1.
Вопрос: имеет ли чистая вода запах и вкус?( 1 стак. с водой)
План опыта.
Возьми стакан воды, понюхайте, и определите запах воды.
Определите воду на вкуса.
Расскажите о результатах наблюдений.
Сделайте вывод.
Заполните таблицу.
- О каких свойствах воды узнали из Опыта №1?
Вывод:В своем опыте мы проверяли, имеет ли чистая вода запах и вкус? Мы воду нюхали, пробовали на вкус, и убедились, что вода без вкуса и без запаха.
Заполните результат в таблице.
Опыт №2.
Вопрос: имеет ли вода цвет? Прозрачна ли она? (1стак. с водой, 1стак. молока, цветные полоски)
План опыта.
Возьмите чистую воду, опустите в неё ложку.
Посмотрим на свет.
Возьмите стакан молока, опустите в него ложку.
Посмотрите на свет.
Сравните цвет воды с цветом полосок.
Расскажите о результатах наблюдений.
Сделайте вывод.
Заполните таблицу.
- О каких свойствах воды идет речь?
Вывод: В своем опыте мы проверяли, имеет ли вода цвет? Прозрачна ли она? Когда в чистую воду мы опустили ложку, то ложка видна, а в стакане с молоком ложка не видна. Мы доказали, что вода прозрачна. Потом мы сравнили цвет воды с цветом полосок. Мы убедились, что вода бесцветна.
Запишите результат в таблицу.
Опыт №3.
Вопрос: имеет ли вода форму? Обладает ли свойством текучести?(колба с водой, стакан, тарелка)
План опыта.
Возьмите колбу с водой. Перелейте воду из колбы в стакан, затем из стакана налейте в тарелку.
Что происходит с формой воды?
Сделайте вывод.
-О каких свойствах воды идет речь?
Вывод: В своем опыте мы проверяли, имеет ли вода форму? Обладает ли свойством текучести? Мы воду из колбы перелили в стакан, а затем в тарелку Вода не имеет формы, а приобретает форму сосуда, в котором находится. Вода течёт.
Запишите результат в таблицу.
-А последний опыт проведем вместе, узнаем,является ли вода растворителем?
С каждой группы ко мне выйдут помощники, которые будут мне помогать делать опыт, а остальные работают на местах. Я буду читать задание, научные сотрудники делают опыт, а эксперты записывают результаты в таблицу.
Опыт № 4. (Демонстрирует учитель) ( в каждой группе на столе(сахар, песок, масло).
Вопрос: Является ли вода растворителем?(3 стак. с водой, сахар, песок, масло, 3 ложки)
План опыта.
Возьмите чистую воду, добавьте в неё вещество (сахар, песок, масло).
Перемешайте ложкой.
Понаблюдайте за полученной смесью.
Расскажите о результатах наблюдения .
Сделайте вывод.
Заполните таблицу.
Вывод: В своем опыте мы проверяли, является ли вода растворителем. Когда в воду мы насыпали сахар, мы убедились, что сахар растворился в воде, а песок и масло нет.
Запишите результат в таблицу.
А теперь проверьте записи в своих таблицах с результатами, записанными в таблице на экране. (Слайд 11)
Свойства воды. | Есть (да) | Нет |
вкус | + | |
запах | + | |
цвет | + | |
прозрачность | + | |
текучесть | + | |
имеет ли форму | + | |
является ли растворителем | + |
IV. Закрепление.
- Итак, мы познакомились со свойствами воды. Используя данные ваших таблиц, скажите, о каких свойствах воды идет речь в следующих предложениях:
…пьем чай или умываемся? (текучесть)
2) … видим аквариум с рыбками? (прозрачность)
3) … апельсиновый сок смешали с водой, вода приобрела желтый цвет? (вода-растворитель)
4) …воду налили в кувшин, а потом перелили в бокал? (не имеет формы, принимает форму сосуда, текучесть)
V. Физминутка.
Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. А теперь давайте отдохнем.
Наш мудрый русский народ сложил много пословиц о воде. С некоторыми я хочу вас познакомить.
У вас на столе лежит начало пословицы. Найдите продолжение, которое спрятано в классе. (Слайд 12)
Была бы водица, а зелень народится.
Хлеб да вода – крестьянская еда.
Хлеб – батюшка, а водица – матушка.
Под лежачий камень вода не течет.
- Прочитайте пословицы, которые вы собрали. Что они обозначают?
VI. Экология.
– Посмотрите сценку о воде и скажите: о чем нас просит рыбка?
Сценка «Старик, старуха и рыбка»
Ведущий: Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Говорит как-то старуха.
Старуха. Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись Рыбке. Попроси у нее чистой водицы – наша-то совсем загрязнилась (подаёт старику кувшин).
Ведущий. Пришёл старик к синему морю, стал он кликать Золотую рыбку. Приплыла к нему Рыбка, спросила.
Рыбка. Чего тебе надобно, старче?
Ведущий. Ей с поклоном старик отвечает.
Старик. Пуще прежнего старуха вздурилась, не даёт старику мне покою. Надобно ей чистой водицы, наша-то совсем загрязнилась.
Рыбка берёт у старика кувшин, наливает чистой воды.
Рыбка. Не печалься, ступай себе с Богом! Возьми чистую водицу.
Старуха.
Как мне приятно выпить чаю –
Совсем не так, как в те года!
Спасибо, Рыбка золотая,
Что воду чистую дала.
Рыбка (обращаясь к залу и указывая на старуху).
Если лишь плясать и петь
И в мечтах всего хотеть,
Не поможет чудо вам,
Будет только горе там,
Где спускают все отходы
В наши реки, в наши воды.
Берегите воду сами,
Соревнуясь с чудесами!
– О чем же нас просит рыбка? (Ответы детей.)
- Ребята, а как мы с вами можем позаботиться о водных ресурсах?
(Слайд 13)
Вода необходима всем живым организмам: растениям, животным и человеку. Без воды нет жизни. Вода – одно из самых главных богатств Земли.
Для этого необходимо строить очистные сооружения, экономить воду, контролировать уровень загрязнения воды, сажать деревья по берегам водоёмов.
Хочется верить, что кто-нибудь из вас по окончании школы выберет профессию эколога и будет заниматься работой по сохранению наших природных богатств.
VIII. Интересное о воде.
- А сейчас послушайте интересные факты о воде, которые подготовили консультанты.
В нашем дыхании тоже содержится водяной пар. Вы можете его увидеть, выдохнув на улице в холодный день.
Когда мокрое бельё высыхает, содержащаяся в нем вода превращается в водяной пар.
Ученые подсчитали, что за всю жизнь человек потребляет 75 тонн воды.
Одно растение подсолнух выпивает за лето 250 литров воды.
Вода «добывает» электрический ток
Вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров.
Без воды не приготовить пищи, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства
IX. Итог урока.
Вы сегодня были сотрудниками лаборатории.
- Что нового вы узнали о воде?
- Почему воду называют «сама жизнь»?
- Какие свойства имеет вода?
Все ребята сегодня хорошо работали. Оценки.
X. Домашнее задание.
Мы сегодня узнали малую часть о воде. Предлагаю вам дома продолжить исследовательскую деятельность и поработать с энциклопедиями. Вам нужно найти ответы на следующие вопросы:
(Слайд 14)
Почему дождь падает каплями?
Как морскую воду сделать пресной?
Что такое ледники?
Почему лёд не тонет?
Для этого каждой группе я выдаю список книг, которые вам помогут найти ответы на данные вопросы.
Энциклопедии: «Я познаю мир: естествознание».
«Что есть что? Вода».
«Воздух. Вода. Погода и климат».
XI. Рефлексия.
На доске 4 тучки, на которых записаны:
-было интересно…
-было трудно…
-меня удивило…
-мне захотелось…
Подумайте, к какой тучке вы прикрепите свою капельку, которая лежит у вас на столе и почему.
В заключении я хочу напомнить:
(Слайд 15)
Человек, запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги
Мы ведь на планете не одни!
Спасибо за помощь на уроке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159067-voda-svojstva-vody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.