- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер- класс по проведению общешкольного мероприятия «Банный день»
Познавательно - развлекательное мероприятие: Банные сражения
Цели:
формировать культурно-гигиенические навыки через игровую деятельность;
воспитывать ловкость, смекалку, быстроту;
расширять кругозор
Оборудование:
предметы для личной гигиены
оборудование для конкурсов (кубики, 2 стакана, 2 маленьких ведёрка, 2 больших ведра, банные принадлежности для каждой команды (мыло, мочалка, кусок пемзы, веник ), 2 сумки, 2 тазика, 2 простыни
Ход мероприятия:
(перед началом игры учащиеся делятся на две команды)
Учитель:
Конец недели, банный день.
Помыться в баньке нам не лень.
Надо нам баньку затопить,
Пора дровишек наносить.
1. Эстафета: «Полено к полену»
Задание: принести по полену каждому члену команды по очереди.
Учитель:
Из трубы идёт дымок, значит, баня топится.
Наносите-ка воды, а потом помоемся.
2. Эстафета «Без воды – и не туда и не сюда»
Задание: Из ведра, стоящего в начале эстафеты, первый игрок переливает воду одним стаканчиком в маленькое ведёрко, переносит и выливает воду в другое большое. Затем возвращается к началу эстафеты и передаёт маленькое ведёрко следующему игроку. Победитель определяется по тому, кто первым закончит эстафету, но с учётом воды в большом ведре.
Учитель:
Все вы ловки и быстры,
Но смекалисты ли вы?
Ну-ка, вспомним-ка, друзья, что для бани надо:
А для этого друзья ответить на вопросы рады.
3. Загадки
а) Полна коробушка золотых воробушек (угли в печке)
б) На крыше всех выше дымом дышит (труба)
в) Наша толстая Федора Наедается не скоро.
А затем, когда сыта,От Федоры теплота (печь)
г) Гусёк купается, Из рук вырывается, Часто на берег глядит (ковш)
д) Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча (печь).
Учитель:
Вот и вспомнили, ребята,
Что для бани иметь надо,
А когда все соберём,
Мыться мы тогда пойдём.
4. Эстафета «Собери банные принадлежности»
Задание: первый игрок берёт сумку и бежит к столу, на котором лежат банные принадлежности (мыло, мочалка, полотенце, кусок пемзы, веник), берёт один предмет, кладёт в сумку, возвращается к команде и передаёт сумку следующему игроку и т.д.
Учитель: Что за баня парилки?
Веник нужен нам как раз.
Каждый стукнуть себя должен
Веником до трёх раз.
5.Эстафета «В парной»
Задание: Играющий должен добежать до стула, сесть на него и три раза стукнуть себя по спине, вернуться к началу эстафеты, передать веник следующему игроку.
Учитель:
Шоркать спину нам не лень,
Будем мыться целый день.
Сядем в тазик мы, ребята,
В бане нынче жарковато.
6. Эстафета «Потрите спинку, пожалуйста»
Задание: играющий должен добежать до определённого места, сесть в тазик и потереть спинку три раза мочалкой. Затем возвращается к команде и передаёт её следующему игроку.
Учитель:
Переправа! Переправа!
Переправа в тазиках.
Сегодня в бане есть забава –
Езда на наших тазиках.
7. Эстафета «Езда в тазиках»
Задание: Первый ездок садится в тазиках и переправляемся к стулу, затем он бегом возвращается к команде. Следующий игрок добегает до стула, садится в тазик и возвращается к команде, передвигаясь в тазике.
Учитель: А сейчас каждый из вас выполнит «Банный приказ»
Бег в простынях я объявляю.
Вы завернулись? Тогда начинаем.
8. Эстафета «Бег в простынях»
Учитель:
После бани каждый должен
Выпить чашку чая,
Чтоб задание было сложным,
Голову обмотаем.
9. Эстафета «Пьём чай»
Задание: Игроки команд добегают до стола, наливают из чайника в стакан немного чая, наматывают на голову полотенце, выпивают чай, возвращаются к команде и передают полотенце следующему игроку.
Учитель:
Наши банные сражения
Заканчивать, друзья, пора.
Примите, победившие, поздравления,
Всё игра.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159250-masterklass-po-provedeniju-obscheshkolnogo-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.