- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Птицыград
игра- путешествие
Путешествие в страну
«ПТИЦЫГРАД».
Выполнил: воспитатель
Шалимова Н.А.
Цель:
познакомить учащихся с разнообразием видов птиц Кузбасса и особенностями их жизнедеятельности;
закреплять знания о пользе птиц, которую они приносят человеку;
прививать любовь и бережное отношение к птицам;
развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.
Оборудование
Стенды «Птицы - наши друзья», «Птицы - нашего края».
Карта страны «Птицыград»
Картинки, фотографии, рисунки птиц.
Фонограмма «Голоса птиц».
Мультимедийная презентация «Птицы Кузбасса»
Ход занятия:
Добрый день, дорогие друзья, уважаемые взрослые!
Поздравляю вас с весенним праздником, днем Птиц!
Ребята, а кто из вас знает, какого числа мы отмечаем день птиц?
(ответы детей)
Правильно, в первых числах апреля. Птицы дороги нам, как часть нашего чудесного мира! Встретить их можно в лесу, в поле и у нас в поселке. В природе птиц очень много, только у нас в Кузбассе насчитывается 325 видов птиц. (звучит фонограмма птичьей трели) Назовите, каких птиц вы знаете? ( Ответы детей)
Молодцы, сколько, много видов птиц вы знаете! Ребята, а попробуйте хоть на минуточку представить наш мир без птиц. Как бы обеднела наша жизнь. Жить без птиц было бы очень скучно. Птицы своим пением и трелями украшают нашу жизнь. Они приносят много пользы. Ведь птицы охраняют наши леса, поля, сады и огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают около четверти урожая, помогают сохранить плоды человеческого труда.
Ребята, а что вы знаете о птицах нашего края и каково значение птиц в природе и для человека? ( ответы детей)
Но и о них надо заботиться, а порой и охранять от охотников на птиц.
Хочу, чтоб в мире было много света
Хочу, чтоб в мире было много лета,
В котором солнце, птичьи голоса.
И на траве - зеленая роса.
(На экран проецируется карта страны «Птицыград»)
А мы с вами сегодня отправимся в путешествие, в удивительную страну « Птицыград». Долог и не прост путь в эту страну, но в ней хранятся несметные сокровища- ваши знания о жизни птиц, о их повадках. А чтобы нам не заблудиться среди высоких гор, дремучих лесов и болот я предлагаю сверять свой путь вот с этой картой. А теперь вперёд, дорогие друзья!
(Звучит фонограмма песни «Маленькая страна»)
Перед нами расстилается непроходимое болото. Шагая по нему от кочки до кочки, мы все ближе приблизимся к удивительной стране под названием «Птицыград». За каждый правильный ответ вы получите жетон. Предлагаю от каждого класса выйти по 2 человека ( на кочках лежат задания для детей).
Задания:
Какие птицы называются зимующими? Перечислить птиц.
Какие птицы называются перелетными? Перечислить.
Какая птица выводит птенцов зимой?
Хищная ночная птица?
Старательный работник, лесной носатый плотник.
Назвать птицу, которая имеет очень длинный хвост.
Какая птица подкладывает свои яйца в гнезда других?
Молодцы ребята! Прошли болото и не намочили ноги.
А теперь перед нами большой красивый луг! Но чтобы перейти через этот луг, вам надо собрать пословицы.
конкурс «Пословицы рассыпались»
П О С Л О В И Ц Ы:
Кулик не велик, а всё-таки птица.
Грач на горе, весна на дворе.
Всяк кулик своё болото хвалит.
Гусь летит, весну на хвосте тащит.
Синица к избе, зима на дворе.
Увидел грача-весну встречай.
Увидел скворца, весна у крыльца.
Молодцы, ребята вы хорошо потрудились и с этим заданием вы справились, луг вы прошли. А теперь я предлагаю вам отдохнуть и устроить привал! Отдохнем, поиграем, наберемся сил.
игра « Перелетные и зимующие птицы»
Ну, что идем дальше. Обратите внимание, что вы видите перед собой? ( Ответы детей) Правильно, перед вами темный, дремучий лес. Он полон тайн и чудес! И чтобы пройти его надо выступить в роли «писателя - рассказчика» и рассказать нам о птице, которую вы нарисовали.
1класс- воробей, 2класс- снегирь,
3класс- ласточка, 4класс- скворец.
Какие вы ребята, молодцы! Порадовали нас своими рассказами о птицах. Мне очень понравились ваши рассказы. Посмотрите, каких замечательных птиц нарисовали наши ребята и как много ребята знают о жизни птиц.
Ну, вот мы с вами и подошли к границе этой страны. Но для того, чтобы пересечь эту границу, необходимо найти ошибки.
Игра «Найди ошибки»
Вы просто молодцы ребята, и с этим заданием вы опять справились успешно. И я предлагаю вам отдохнуть и потанцевать.
танец «Маленьких утят»
Вы все хорошо знаете, что каждая птица поёт по- своему и разные птицы подают голос по-разному. Я сейчас предлагаю вам послушать запись птичьего пения и попытаться самим воспроизвести незамысловатые звуки птичьей трели. ( работа по карточкам) «Воспроизвести пение»
1.Грач 4. Ворона
2.Кукушка 5. Синица
3.Воробей 6. Свиристель.
Молодцы ребята, спасибо вам, вы и с этим заданием справились. Ну, вот мы и подошли к самому дворцу! Открываем двери, входим в чудесный дворец и подходим к сокровищнице знаний.
Ребята, в самом начале нашего путешествия я вам говорила, что о птицах надо заботиться и охранять их. А кто мне скажет, как надо охранять птиц? Каким образом можно ещё проявить заботу о птицах? ( ответы детей)
Правильно ребята, со стороны людей есть определённые правила, которые мы должны соблюдать, так же как и школьные правила, а ученики 4 класса нам их напомнят.
Давайте вспомним эти правила.
а) не разорять птичьих гнёзд,
б) не брать в руки яйца и птенцов,
в) не стрелять в них из рогаток,
г) нельзя приносить домой гнёзда с яйцами и птенцами.
( Ребята 4 класса напоминают всем ребятам, как надо вести себя в лесу и раздают памятки по классам.)
Молодцы ребята вы достойно справились с заданием. Много знаете о птицах. Любите и охраняете их. А сейчас мы узнаем, кого же из вас можно назвать самым почетным жителем страны « Птицыград»?
(подсчет жетонов и награждение тех, кто набрал самое большое количество жетонов)
Вот и подошло к концу наше с вами путешествие в замечательную страну. Я думаю, что вы все сегодня очень много узнали из жизни птиц. А, вам ребята я бы хотела пожелать, чтобы вы всегда заботились о птицах, подкармливали их холодной зимой, и птицы всегда вас порадуют своим пением, трелями.
Помните всегда, что птицы наши друзья, младшие братья, и мы должны их беречь и охранять!
Большое всем спасибо за участие в нашем путешествии и до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15935-puteshestvie-v-stranu-pticygrad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современные методы обучения»
- Менеджмент в образовании
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.