- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Путешествие в лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 56
Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Путешествие в лес»
Составила воспитатель
I квалификационной категории
Скрынник Т.П.
Новочеркасск
2015
Цель: создание условий для сенсорного развития детей младшего возраста посредством использования развивающих игр В.В.Воскобовича.
Задачи:
Образовательные:
· Формировать умение отвечать полным ответом;
· Закреплять сенсорный эталон «цвет», «форма», «величина».
Развивающие:
· Развитие пространственных представлений ( сверху вниз, посередине);
· Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук;
· Совершенствование действий при работе с развивающими играми В.В.Воскобовича.
Воспитательные:
· формирование положительного эмоционального отношения к играм развивающей направленности.
Интегрируемые области:
Коммуникация, познание, физическая культура.
Ход занятия:
Дети становятся в круг и берутся за руки.
Воспитатель: Давайте с вами поздороваемся и скажем «Доброе утро»!
Раздается звон колокольчика.
Воспитатель: Вы слышите, кто-то там звонит.
Появляется лисичка (перчаточная кукла).
Лисичка: Здравствуйте, дети! Какие вы нарядные и красивые.
Воспитатель: Лисичка, ты тоже очень красивая. Ребята, посмотрите, какая у Лисички шубка, какого она цвета?
Дети: рыжего, оранжевого.
Воспитатель: Посмотрите, а хвост какой…
Дети: пушистый, длинный…
Лисичка: Спасибо ребята вам за добрые слова. А вы знаете, где я живу?
Дети: в лесу.
Лисичка: Правильно, я живу в лесу. Сегодня я пришла к вам, чтобы пригласить вас в гости ко мне в лес.
Воспитатель: А на чем мы можем отправиться в лес?
Дети: на автобусе, на машине, на поезде…
Лисичка: Я никогда не ездила на поезде. Давайте поедем в лес на поезде.
Дети собираются в паровозик и отправляются в путешествие.
Звучит песенка «Вот наш поезд едет».
Лисичка: Ехали, ехали и в лес приехали!
Воспитатель: Ребята, выходим из своих вагончиков. Вот мы и оказались на лесной полянке.
Лисичка: Посмотрите вокруг. Как красиво в лесу осенью.
Воспитатель: Осенью бывает сильный ветер и он качает деревья в лесу.
Дыхательная гимнастика «Дует ветерок».
Воспитатель: Какой сильный ветер у нас получился, посмотрите, на нашем небе появилась тучка.
Детям предлагается сделать тучку из липучки.
Лисичка: Ой-ой, что это капает из тучки, прямо мне на лапки?
Дети: это дождик.
Воспитатель: А какого цвета наша тучка? Какого цвета капельки дождя?
Дети: синего..
Воспитатель: Давайте вместе скажем: «Туча синяя…капельки дождя – синие».
Дети выкладывают на панно капельки дождя «Лепестки».
Воспитатель: А капельки падают сверху вниз, давайте покажем вместе сверху (руки вверх) – вниз (опустили ручки). Откроем свои зонтики и спрячемся от дождя.
Физ.минутка «Дождик».
Лисичка: Ой, какой дождик, но вот беда, от капелек дождя моя шубка вся промокла. Нужно спрятаться от дождя. Ребята, а куда же мне спрятаться?
Дети: под зонтик, в домик…
Лисичка: А у меня нет зонтика и домик строить я не умею…
Воспитатель: Не расстраивайся ,Лисичка, мы с ребятами можем тебя научить строить домик.
Детям предлагается поиграть в развивающие игры «Фонарики» и «Мини-ларчик». Дети выкладывают дома из геометрических фигур на мини-ларчике.
Воспитатель: по ходу работы детей задает вопросы:
- Какая у тебя фигура?
- Какого цвета домик?
- Какого цвета ты сделал крышу? А какой формы?
и т.д.
Лисичка: Молодцы ребята, много домиков построили, такие красивые. И большие и маленькие, и красные и зеленые. Теперь я знаю, как построить много домиков для моих друзей.
Дети складывают «Фонарики» на место.
Воспитатель: И тебе, Лисичка, спасибо! Нам очень понравилось у тебя в гостях, но пришла пора и нам возвращаться в детский сад. Ребята, что мы должны сказать Лисичке при расставании?
Дети: До свидания. До скорой встречи.
Воспитатель: Ребята, садитесь в поезд и поедем обратно в детский сад.
Дети собираются в паровозик и отправляются в путешествие.
Звучит песенка «Вот поезд наш едет».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159538-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-dlja-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.