- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Турнир знатоков русской словесности
Мельникова Татьяна Владимировна
МБОУСОШ №34 г.Тулы
Учитель русского языка и литературы
Турнир знатоков русской словесности.
Тема урока: Причастие как часть речи .
Цели:1)закрепить понятие о причастии, о глагольных признаках причастия, о правописании суффиксов и окончаний причастий, о причастном обороте и знаках препинания при нем;
развивать логическое мышление, внимание, память, расширять
кругозор;
воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:дидактический материал, индивидуальные карточки, схемы, листы проверки, плакаты(интерактивная доска)
Ходурока.
1. Организационный момент(объявление темы, целей урока,
правил турнира, программы.)
2.Эпиграф урока.
Одаренный чудесной свежестью,
соединенный с ясностью, русский язык
довольствуется одним словом
для передачи мысли,
когда другому языку потребовались
бы для этого целые фразы.
Проспер Мериме.
Дети читают эпиграф и отвечают на вопрос:
-Как вы понимаете это высказывание? (Наш язык отличается легкостью, мелодичностью, но в то же время точностью и ясностью. Русский язык - выразительный язык, в этом ему помогают части речи , в частности, причастие.)
-Найдите в тексте эпиграфа причастие и докажите, что это именно оно.
3. Первый тур «Приветстви» .
Турнир на этот раз перебрался в седьмой класс
И сразиться нам придется с вами вот уже сейчас.
Все мы русский с детства любим, прочитали кучу книг.
Каждый член у нас в команде к причастию давно привык.
Тех, кто выиграет сегодня, поздравят судьи через час,
А болельщиков мы просим поддержать и вас, и нас!
4.Второй тур «Сказкаопричастии.» (домашнее задание.)
Оценка жюри.
5.Третий тур«Разминка».
1.Как из прилагательных висячий, горячий, сидячий, лежачий сделатьпричастия? (заменить суффиксы.)
2.Назвать фразеологизм с причастием по его лексическому
толкованию, назвать причастия, определить время, вид.
Человек, лишенный свободы действия, выбора (связанный по рукам и ногам).
Человек, который работает однообразно, с механической точностью (как заведенная машина).
Усталый человек, утративший физические и творческие силы (как выжатый лимон).
Событие крайне важное, особенное (из ряда вон выходящее).
3.Словарь настроений (выбранные по усмотрению учителя прилагательные и причастия на заданную тему).
Выбрать из словаря настроений причастия, указать суффиксы. Составить одно предложение, используя причастие и прилагательное из словаря настроений на тему «Золотая осень». Это предложение должно рассказать нам о вашем сегодняшнем настроении. Какие же чувства навевает вам золотая осень?
Оценка жюри.
6. Четвертый тyp «Кто внимательнее?»
Найти четвертое лишнее:
купленный, общественный, клюквенный, государственный;
Б) опавший, стрелявший, летевший, знающий;
дрожащий, закружившийся, зеленеющий, прикрывший.
Оценка жюри.
7А.Пятый тур « Самый быстрый».
Командам даются карточки, в каждой два задания.
Заполнить таблицу.
Прич.+сущ.
Прич.+сущ.
П редставлена картина В.Д.Поленова "Золотая осень».
- Составьте по схемам предложения на тему «Золотая осень» (мини-текст).
- Подумайте, какова роль причастий в тексте?
Оценка жюри.
7Б
В это же время идет тур «Самый грамотный» (команда выбирает одного человека для работы по карточкам).
С самого рассвета идет дождь. Это не летний, грозовой ливень, шумящ... и низвергающ... ся, а льющ...ся тихими, тонкими струйками. Ветер далеко разносит созревш... семена деревьев и кружит в воздухе иссохш... листья. Торопливо суетятся перед дорогой скворцы, улетающ... на юг.
В сентябре наблюдения сосредоточены на явлениях
природы, служащ... признаками наступающ... зимы. Не остается без
внимания характер отлетающ... птиц, засыпаю… животных.
Наступающ... холода отмечаются с первых чисел. Сентябрь - месяц, подводящ... итоги минувш... лета, собирающ... в житницу все то, что вырастило летнее солнце.
-Вставить пропущенные орфограммы, указать падеж и число.
Оценка жюри.
8. Конкурс капитанов ( см. в приложении).
Оценка жюри.
9.Шестой тур «Самый сообразительный».
- Заменить слова с союзом которыйна причастный оборот, объяснить знаки препинания.
-Подумайте, изменится ли смысл? А как в лексике называются слова, обозначающие одно и то же, но написанные по-разному (синонимы, синонимические конструкции).
1.Многие осенние растения, которые образуют круглые цветнички, плотно жмутся друг к дружке.
2.Стволы берез, которые белеют и сверкают на солнце, жемчужные.
Оценкажюри
10.Седьмой тур « Природы чудные мгновенья… »
Представлена картина В.Д.Поленова « Золотая осень».
Звучит мелодия Вивальди «Времена года».
Каждая команда получает деформированный текст.
Золотая осень.
З .л. тая осень! Пр. рода дыш. т ж.зн. ю. На со нце сия.т ( ) разноцветными красками л.ства д рев. ев. Бе. численны о. тенки
з. л. тист. й га. мы ( ) глаз. ( ) стволы б. рез сохраняют свои ( ) л.стья ( ) з. л. том.
Ярко выступают сквозь красновато (коричневую) сеть б. рез и кленов ( ) ели и сосны. Между тонк. м кружев. м ветвей ( ) сложным узором с. нет прозрачное небо. Стоит особый аромат осен.его леса ( ) дождем и ( ) солнцем.
-Образовать от глаголов причастия, вставить в скобки (переливаться, радовать, белеть, увять, блистать, зеленеть, сплетаться, омыть, согреть), указать суффиксы причастий.
-Выполнить синтаксический разбор подчеркнутых предложений.
- Вставить пропущенные орфограммы.
-Найти причастный оборот, расставить знаки препинания.
11.Тест (по 1 чел., на обратной стороне доски).
Проверка.
Оценка жюри.
Подведение итогов.
Какую часть речи мы закрепляли на уроке?
Что общего у причастия с глаголом и прилагательным?
Какова его синтаксическая роль?
Что такое причастный оборот?
Когда он обособляется, а когда нет?
Слово предоставляется жюри(награждение победителей и участников)
Выставление оценок.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка № I.
С самого рассвета идет дождь. Это не летний, грозовой ливень, шумящ.. и низвергащ..ся, а льющ..ся тонкими, тихими струйками. Ветер далеко разносит созревш.. семена деревьев и крутит в воздухе иссохш.. листья. Торопливо суетятся перед дорогой скворцы, улетающ.. на юг.
Карточка № 2.
В сентябре наблюдения сосредоточены на таких явлениях природы, слущащ.. признаками наступающ.. зимы. Не остается без внимания характер отлетающ.. птиц, засыпающ.. животных. Наступающ.. холода отмечаются с первых чисел. Сентябрь - месяц, подводящ.. итоги минувш... лета, собирающ.. в житницу все то,чтовырастило летнее солнце.
Конкурс капитанов.
1). Найти ошибки в употреблении причастий, исправить их.
По краям дороги виднелись высокие тополя с облетающей на ветрулистьями.
Он не замечал ни лесов, ни озер, заросшие кувшинкой.
Часто можно видеть картины, изображающих природу, золотой осенью.
На деревьях опали последние листочки, растущих около дома.
2). Ответить на вопросы теста.
Для определения причастия установите правильную последовательность данных строк:
а)отвечает на вопросы "какой?", "какая?", "какое?" ;
б)обозначает признак предмета по действию;
в)особая форма глагола.
г) в предложении является определением.
Укажите , словосочетания какой группы являются словосочетаниями с причастием:
а)плавучий мост, кипучая натура, висячий замок;
б)плавающий человек, кипящая вода, висящийзамок .
Установите соответствия между I и 2 колонками:
I | 2 |
зеленый | красноватый |
крикливый | красневший |
заботливый | кричавший |
красный | зеленеющий |
заботящийся |
Допишите предложение:
Причастным оборотом называется
Укажите причастный оборот, объясните знаки препинания.
Георгины росшие около дома уже отцвели.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15986-turnir-znatokov-russkoj-slovesnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.