Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Открытый урок по русскому языку «Повторим синтаксис»

Игуменова Елена Васильевна
Учитель русского языка и литературы
Открытый урок по русскому языку «Повторим синтаксис» — это увлекательное занятие для закрепления ключевых тем раздела. Материал построен в игровой форме с использованием метапредметных связей, что делает повторение живым и интересным. В ходе урока ученики не только систематизируют знания о словосочетании, предложении и его видах, но и параллельно отработают важные орфографические правила и пунктуационные навыки. Практические задания направлены на развитие аналитических способностей и грамотной речи. Этот комплексный подход обеспечивает глубокое понимание синтаксиса и его связи с другими разделами языкознания, что является прочной основой для успешной сдачи экзаменов и уверенного использования русского языка на практике.

Содержимое разработки

Открытый урок в 5 классе по теме «Повторим синтаксис».

Цели: Обобщить изученное по теме «Синтаксис»; особое внимание уделить синтаксическому разбору; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся.

Оборудование:

1.Маршрутный лист.

2.Особые денежные знаки достоинством в 1 «Ум».

3.Карточки.

4.Компьютер.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня я хотела бы предложить вам провести экскурсию по замечательной, но сложной стране Синтаксис. (Запись темы в тетрадь. Выяснение лексического значения слова «Экскурсия»). Читаем в словаре значение слова .

Экскурсия-1. Коллективная поездка куда-нибудь, посещение чего-нибудь с образовательной, познавательной целью. 2. Группа экскурсантов.

- Давайте представим, что наш класс- это синтаксический поезд, а ваши места- это уютные вагончики, где вы очень комфортно себя чувствуете. У нас есть схема маршрута. Чтобы экскурсия была плодотворной, я советую вам захватить с собой багаж. Как вы думаете, а что надо иметь в своем багаже? ( Знания).

- Багаж знаний нам очень понадобится в дальнейшем, и мы можем в течение урока пополнить его « умами». Ваша задача- как можно больше собрать их за урок.

- Вы любите сказки? – Прекрасно. Хозяевами наших ситуаций будут сказочные герои ваших любимых сказок. Приготовились? Вперед, в дорогу за знаниями.

В качестве разминки проведем терминологический диктант:

Синт-кс-с

Пунктуац-я

Инт-нац-я

Пр-дл-жение

Сл-в-с-ч-тан-е

Пункт-гра-а

Гра-атическая -снова

П-дл-жащее

Ск-зу-мое

( Слова записаны на доске).

2. Повторение изученного.

Первая станция вспомогательная, она служит своеобразным пропуском в страну Синтаксис. Иногда мы сомневаемся в правописании окончаний существительных и прилагательных, в правописании личных окончаний глаголов. Сейчас мы на станции «Повторяй-ка». Приготовьте сигнальные карточки –И, Е-.

( Идет работа с карточками. Комментируются орфограммы.)

Чита- т сказку

Гон -т прочь

Рису- т картину

Наде- тся на Золушку

Тян- т невод

Ед- т в ступе

Баба-яга в избушк-

На мягкой перинк-

Красная шапочка у тропинк-

Пришла к бабушк-

Мышка в норк- .

Хорошо, я думаю, наши хозяева станции остались довольны. (За правильные ответы ребята получают « умы»).

3. Закрепление раздела «Синтаксис».

Подъезжаем ко 2 станции «Узнавай- ка».

Сейчас на нас должен обрушиться дождь, но не простой, а дождь знаний. Нам надо собрать все дождинки до единой, они нам пригодятся на следующих станциях. Вы должны отвечать быстро и правильно.

Экспресс-опрос по теории.

1. Назовите основные единицы синтаксиса.

2.Что называется пунктуацией?

3. Назовите виды предложений по цели высказывания, по эмоциональной окраске.

4. Что входит в грамматическую основу предложения?

5. Почему подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения?

6. Какие второстепенные члены предложения вы знаете?

А вот и следующая станция «Убирай- ка». Словосочетания чем-то расстроены. Давайте узнаем, в чем дело. Понятно. Все перепуталось. Будем наводить порядок. Нам надо найти в строю лишнее и убрать его.

Игра «Третий лишний». ( Работа по карточкам в парах).

Карточка №1.

Мороз и солнце

Королевский сын

Снег и ветер

Родные дочери

Сказала Золушке

Плакать или смеяться

Следующая, 4 станция « Анализируй- ка». ( Запись и анализ предложений, составление схем. Работа у доски). Обозначить части речи.

1.Кай и Герда взялись за руки и вышли из ледяных чертогов.

2. Ветры притихли, и Герда свободно вошла в ледяную залу.

А теперь нам нужно выполнить графическую работу, без нее наш поезд не пойдет дальше.

Графический диктант (работа у доски).

Красавица кивнула Каю и поманила к себе.

Однажды она сидела и рассматривала соломенную шляпу старушки.

Я посажу ее на теплую печку, и она сразу растает.

Ребята, кто были хозяевами этой страны? Кто автор этих сказок?

Пятая станция называется « Выделяй-ка».

У вас на столах есть листочки с предложениями. Ваша задача- быстро выделить в предложениях грамматическую основу и прочитать их нам.

Хорошо живет на свете Винни-Пух.

Хорошая книга- просто праздник.

Андерсен- великий датский сказочник.

Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

Златая цепь на дубе том.

Сказки Пушкина знают все.

Мы приближаемся к следующей станции « Распределяй-ка».

На этой станции живут герои сказок А.С.Пушкина. Нам надо распределить предложения, исходя из цели высказывания. ( Предложения на экране. Идет самостоятельная работа учащихся, затем проверка).

Не губи ты нашу душу! Вытесни ты нас на сушу.

Но из бочки кто их вынет?

А теперь ты воротись, не горюй и спать ложись.

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Чем вы, гости, торг ведете?

Будь же, князь, ты комаром!

Ветер весело шумит, судно весело бежит.

Князь для белочки потом выстроил хрустальный дом.

Внимание! Следующая наша станция « Составляй-ка» (работа с компьютером).

( Ребята составляют пословицу по мере выполнения задания).

Из предложения «У него был острый ум» возьмите подлежащее.

Найдите дополнение, выраженное существительным, поставьте его в именит. падеже в предложении «В этой одежде Кай выглядел великолепно».

Найдите вопросительное местоимение, поставьте его в женский род в предложении «Который час?»- спросила Золушка.

Найдите обстоятельство времени в предложении « Никогда не делай этого, Маугли».

Найдите сказуемое в предложении « Пока не износится твоя обувь, ты его не найдешь».

( Ум- одежда, которая никогда не износится). Комментируем постановку тире и запятой.

- Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Давайте посмотрим, насколько пополнился ваш багаж знаний.

Подведение итогов урока, подсчет «умов».

Д/з: составить сказку о членах предложения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159907-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-povtorim-sin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки