- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конспекта занятия «Изготовление декоративной игольницы»
Занятие по теме: Изготовление декоративной игольницы-шляпка.
Цель: Научить изготавливать игольницу - шляпку.
Задачи:
1.совершенствовать навыки выполнения ручных стежков
2. обучать приемам отделки готового изделия
3. развивать зрительные, слуховые, моторные ощущения
4. воспитывать эстетический вкус, развивать положительное отношение к труду.
Материал к занятию: ткань, иголки, нитки, декоративные элементы для оформления игольца.
Оформление кабинета: столы разделены на 3 квадрата. Каждый отдельный стол-это декоративная мастерская. На столах разложен декоративный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
№ | Этап | Содержание занятия |
1. | Организационный | Приветствие группы. Я хочу посмотреть с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. Перед вами личики смайликов, выберите тот смайлик, который совпадает с вашим настроением. Оглашение цели занятия. |
2. | Установочный, с погружением в проблему | Как вы знаете домашний интерьер можно украсить предметами, сделанными своими руками. Проблемный вопрос -У вас есть дома творческие работы, которые вы сами сделали и украсили ими свой дом? - Как вы думаете, почему приятнее украшать свой дом предметами сделанными своими руками. -Что такое игольница? Где она нужна? Ребята, кто из вас знает, что такое сувенир? Ваши мамы и вы люди творческие. Мы много шьем и нам всегда нужен такой предмет, как игольница. Игольница может быть обыкновенная, купленная в магазине. Но самая лучшая игольница –это игольница изготовленная своими руками. Игольницы могут быть необычные. (Презентация к занятию) На прошлом занятии, мы с вами подготовили заготовки для нашей игольницы, а также цветы из ткани, для ее декорирования Проблемный вопрос - Как вы думаете, как можно игольницу сделать в виде шляпки? А можно ли пофантазировать и декорировать эту игольницу цветами? |
3. | Основной (практическая часть 40 мин) | Сегодня я предлагаю отправится в виртуальное путешествие в мастерские, где занимаются шитьем. -Вы согласны? Проблемный вопрос- Что такое виртуальное путешествие? Все вы, на одно наше занятие, превратитесь в дизайнеров. Вашей задачей в этих мастерских, будет изготовление и декорирование наших игольниц. Игровой момент.Чтобы вы получили звание мастера, и смогли работать, вам нужно пройти испытание и ответить на вопросы. (вопросы находятся в конвертах) Основная часть. Ну, а теперь мы приступаем к работе в ваших мастерских. При выполнении задания вы должны применить все свои ранее полученные знания и умения. Ваша цель: изготовить игольницу и как можно интереснее оформить ее. В конце занятия мы должны увидеть, какие интересные получаться у вас ваши изделия. Подходит ли ваш материал для оформления? Какой для вас материал был новым? - нравятся ли вам игольницы-шляпки? Посмотрите на доску - вы видите, что наша шляпка будет состоять из двух частей. Итак первый этап-изготовление основания нашей игольницы. (Слайд 5) Второй этап-изготовление верхушки шляпки. (Слайд 6) Третий этап - декорирование игольницы лентой и цветами. (Слайд 7) (вопросы развешиваются на доске) (Технологическая карта «Изготовление игольницы») Игровой момент. Через 20 мин. Практической работы проводится игра «Веселые мордочки» |
4. | Контрольный | Ребята показывают результаты своей работы. Отвечают на поставленные вопросы. |
5. | Рефлексивный | Ребята рассказывают, какие получили новые знания, какие остались у них впечатления о занятии, как эти знания пригодятся им в дальнейшем. |
6. | Итоговый | Педагог: И так сегодня мы изготовили наши игольницы. Мы увидели, что для этого вы можете использовать различный декоративный, природный материал. Я думаю такая игольница будет прекрасным подарком. Перед вами опять лежат смайлики настроения, покажите какое настроение у вас теперь. |
7. | Задание на дом | Педагог: Я желаю, вам хорошего настроения и это настроение вы принесете домой вместе с вашим изделием. |
Наши изделия по теме.
«Изготовление игольницы-шляпки»
«Изготовление игольницы-шляпки»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159945-razrabotka-konspekta-zanjatijaizgotovlenie-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.