- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по квиллингу «Ландыши»
Антонова Валентина Николаевна
МБУ Д/с № 73 «Дельфин»
Воспитатель.
Конспект занятия по квиллингу
«Ландыши.»
Цель:
- Закреплять умение детей скручивать элементы (формы) «свободная спираль», «тугая спираль», «глаз».
Задачи:
-Обучать различным приемам работы с бумагой в технике квиллинг.
-Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать аккуратность в работе.
- Развивать пространственное воображение.
-Воспитывать интерес к искусству квиллинга.
Материал: Разноцветные (белые,зеленые) полоски шириной 3 мм, клей ПВА, клей-карандаш, заготовки, палочки для кручения, коврики для клея, образец готовой работы, картинки с цветами.
- Листы картона, с заранее нарисованными стеблями ландыша.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите! Куда это мы с вами попали? На полянку! Посмотрите как много
цветов на ней! Что это за цветы? (ландыши). Давайте приглядимся к ним!
Послушайте стихотворение.
Возле леса, на опушке,
Листья, как у зайца ушки.
Очень гладкие, большие
И блестящие такие.
Стебелёк довольно тонкий,
А на нём бубенчик звонкий,
Как жемчужные горошки-
Белые цветочки-крошки…
- Нравится вам этот цветочек, это растение? Сегодня мы будем его делать в технике квиллинг! Но сначала разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять! | Пальчики сжаты в кулачки, разгибаем каждый пальчик, начиная с большого |
Вышли пальчики гулять! | Сжимаем и разжимаем кулачки. |
Раз, два, три, четыре, пять! | Загибаем каждый пальчик, начиная с большого |
В домик спрятались опять. | Ударяем кулак о кулак |
- Молодцы. Посмотрите, я раздала вам всем листы, на которых уже нарисован стебель ландыша. Обратите внимание, какой он изогнутый. От стебля отходят маленькие веточки, на них нужно прикрепить цветочки ландыша.
П:-Из каких частей состоит цветок ландыша?Вспомните как в квиллинге называются эти части.
Ответы детей (свободная спираль,тугая спираль,глаз).
-Основная часть: Изготовление цветка
Берем 6 полос белого цвета, из них крутим круги диаметром 16 мм, плющим один конец, превращая круг в полукруг. Для серединки цветка берем одну полоску желтого цвета и очень туго ее закручиваем «тугая спираль». Чего ещё не хватает нашему растению? (листьев).
А сейчас возьмите зеленые полоски бумаги и будем делать листочки для ландыша.Для этого ролл скручиваем в форме « глаз».
Физкультминутка.
Выполняем подражательные движения в соответствии с текстом.
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
А зубами постучим,
И немножко помолчим. (Прижимаем указательный палец к губам)
Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясём,
И немножко отдохнём. (Наклонившись вниз, качаем расслабленными руками.) Мы ногами поболтаем,
И чуть-чуть по-приседаем,
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём. (Подпрыгиваем на месте в ритме текста.)
Молодцы, а теперь собираем наш цветок, приклеиваем его на заготовку.
- Молодцы, цветочки мы сделали.
- Посмотрите на картинку (показываю изображение ландыша). А теперь приклеиваем листья.
Обратите внимание, лист должен соприкасаться со стеблем, ведь листья растут из стебля, а не летают рядом. С другой стороны тоже приклеим лист, вот так (показываю). Понятно, как клеить? Приступайте. Наклеиваются два листа.
Итог занятия:
Ребята, вы сегодня все были большие молодцы, все старались!
- А скажите мне, пожалуйста, вам понравилось сегодняшнее занятие?
-А что для вас было самым трудным?
- А давайте посмотрим, чья работа получилась самая аккуратная. (Демонстрация готовых работ) .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159988-konspekt-po-kvillingu-landyshi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.