- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе. Предметное рисование. «Елочки»
Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе
«Елочки»
Программное содержание:
продолжать учить детей изображать деревья зимой, передавать их характерные признаки на бумаге (острая верхушка, прямой ствол, ветви разной длины, вверху короткие, а книзу все длиннее и длиннее, расположены попарно), рисовать красками двух цветов, передавать цвет хвои;
формировать умение рисовать елку, проводя всей шириной кисти вертикальные и наклонные линии;
закреплять навыки промывать кисть и промокать ее салфеткой; развивать глазомер, координацию движений, эстетические чувства;
воспитывать способность эмоционально реагировать на картины природы, бережное отношение к ней.
Оборудование:
альбом для рисования или тонированная бумага (белая, голубая, светло-серая), гуашевые краски двух цветов (зеленого, коричневого), кисти, подставки для кистей, салфетки, стакан с водой;
искусственная елка или рисунок.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Мотивация учебной и познавательной деятельности
Воспитатель. Дети, отгадайте загадку.
Я прихожу с подарками,
Сияю огнями яркими.
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная. (Елка.)
О каком деревце эта загадка? (О елке.)Правильно, о елке. А теперь вообразите, что мы с вами попали в сказочный зимний лес. Сколько там красивых деревьев! Но самые красивые — красавицы елки. Стройные, пушистые, большие и маленькие. Когда придет Новый год, ваши родители обязательно принесут домой красивые елки.
(Воспитатель ставит искусственную елку, рассматривает ее вместе с детьми и задает им вопросы.)
Какое дерево зимой зеленое? (Елка.)
А какая она? (Большая, пушистая, колючая.)
Что есть у елки? (Острая верхушка, прямой ствол, а на нем зеленые ветки, вверху они коротенькие, книзу постепенно удлиняются, расположены попарно. Иголочки колючие, их много!) На какой праздник елка приходит к нам в гости? (На Новый год.)
Наша елка очень красивая. Присмотритесь к ней внимательно. Вы ничего не заметили? Мне кажется, что елка начала грустить. Давайте нарисуем для нее подружек, и елка сразу станет веселой. Сейчас я покажу, как нужно рисовать елку. Вы еще так не рисовали.
3.Демонстрация и объяснение приемов изображения
Лист бумаги, на котором я буду рисовать, лежит перед тобой вертикально. Какого он цвета? (Голубого, белого, светло-серого.) Да, это цвета зимы. Я беру коричневую краску и рисую ствол. Вверху ствол тоньше, чем внизу.
Потом широкими линиями рисую наклонные ветки, веду кисточку сверху вниз. Вверху они короткие и растут попарно (по две вместе: одна слева, а напротив другая).Верхушка при этом остается острой. Постепенно ветки становятся длиннее. Какая красивая елка получается! Если елка в лесу, то там много снега и на земле, и на ветках. Вот такая елка, наверное, в лесу.(Показывает изображение заснеженной елки.) Снег можно нарисовать палочкой или пальчиком. Он падает сверху вниз. Вот так.
4.Самостоятельная работа детей
5.Итог занятия
Выставка и анализ детских рисунков. Обыгрывание.
Воспитатель.
Дети, посмотрите, как много у нас красивых елок, будто в настоящем зимнем лесу. Какая же из них самая веселая? Почему вы так решили? А какую бы елку вы поставили в своей комнате на Новый год? Мне кажется, что сегодня вы все были очень старательными и хорошо рисовали. Когда ваши работы высохнут, вы сможете подарить их своим родителям. Они очень обрадуются, что вы такие талантливые, и тоже смогут полюбоваться зимним лесом.
Воспитатель: Калашникова Юлия Николаевна; МБДОУ д/с № 82 г. Белгорода
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159622-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.