Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2015

Урок русскаго языка на тему «Однородные члены предложения» 3 класс

Ускова Ольга Николаевна
учитель начальных классов
Урок русского языка по теме «Однородные члены предложения» 3 класс (Перспектива)

Содержимое разработки

Предложения с однородными членами. 3 класс

Цели: - сформировать представление об однородных членах предложения;

- учить находить в предложении однородные члены;

- развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление, память, познавательный интерес, обогатить словарный запас, навыки каллиграфического письма;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность при работе в тетради.

Демонстрационный материал: презентация для демонстрации на экране.

Раздаточный материал: карточки – схемы «Виды предложений», карточки для составления алгоритма нахождения однородных членов в предложении, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, посмотрите на доску. Что вы на ней видите? (действия, выполняемые в начале и конце урока)

- Выполните сейчас только те действия, которые вы должны выполнять в начале урока. (откройте тетради; запишите число, классная работа; сравните запись в тетради с образцом на доске и оцените и работу по шкале правильность)

- Положите карандаши на парту.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

- Ребята, давайте начнем работу с небольшого словарного диктанта. Запишите в тетради «Словарный диктант». – дети пишут под диктовку в тетради

- Картофель, морковь, капуста.

- Я открою вам на слайде образец, а вы сравните правильность написания слов. Оцените работу по шкале правильности. Встаньте, те кто поставил себя на верхнюю ступеньку.

- Ребята, а у кого возникли трудности? Какую цель вы для себя поставите?

- Составьте предложение с использованием всех этих слов. (Мама купила картофель, морковь, капусту.) – запись предложения на доске

- Подчеркните главные члены предложения. – проверка

- Составьте словосочетания. (купила (что?) картофель, купила (что?) морковь, купила (что?) капусту) – запись словосочетаний на доске учителем

- Что интересного вы заметили? (все слова отвечают на один и тот же вопрос, вопрос задается от одного и того же слова)

- Чтобы узнать, как называются эти предложения, вам нужно выбрать схему этого предложения на карточке. – работа в паре

Что?


Что ?

Когда?

Что делать?


Что ?


Где?

Что ?


а) предложение б) распространенное в) нераспространенное

с однородными членами предложение предложение

- (1 схема, так как в ней есть слова, которые относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос) - дети предлагают свои варианты ответа и объясняют свой выбор

- Какие предложения называются предложениями с однородными членами? (предложение, в котором несколько слов относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос называются предложениями с однородными членами)

- Тема нашего урока – Предложения с однородными членами.

- Что такое однородные члены предложения? (однородные члены – слова, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос)

3. Выявление причины затруднения.

- Ребята, а как найти однородные члены в предложении? (ответы детей)

- Почему вы не смогли ответить на вопрос? (возникло затруднение)

- Когда возникает затруднение, надо остановиться и подумать.

- Давайте думать вместе. Что нужно было сделать? (ответить на вопрос «Как найди однородные члены в предложении?»)

- Какую цель каждый из вас поставит сегодня на уроке? (учиться находить однородные члены в предложении)

4. Построение проекта и реализация построенного проекта.

- Я хочу дать вам подсказку и помочь самим добыть новое знание.

- У меня был план, пользуясь которым можно найти однородные члены предложения, но он рассыпался. Вы поможете мне его собрать? (…) – работа в четверках

- Разбейтесь на группы и определите последовательность действий, которые нужно выполнять для нахождения однородных членов в предложении. – дети обсуждают в группах, составление алгоритма

- Ребята, что у нас получилось? (алгоритм, эталон, по которому можно найти однородные члены)

Алгоритм

Выдели главные члены предложения.

Составь словосочетания.

Обозначь главное слово, от которого мы задавали один и тот же вопрос.

Назови однородные члены предложения.

5. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.

- После того, как мы открыли новое знание, нужно его …. закрепить.

- Ребята, в помощь у нас есть алгоритм определения однородных членов в предложении.

- Давайте запишем предложение и найдем однородные члены, пользуясь этим алгоритмом. - один ученик у доски

Малыши смеялись и весело играли на детской площадке. – учащиеся разбирают предложение в тетради и на доске

Скворцы, жаворонки, журавли улетают от нас осень. – один ученик у доски, остальные в тетради

- А теперь я предлагаю поработать самостоятельно.

6. Самостоятельная работа.

-На карточке. Найдите в предложении однородные члены предложения.

Зеленая, яркая трава пожелтела.

-Проверка. Сравните вашу работу с образцом на экране. Если необходимо исправьте. Оцените работу по шкале правильность. Если все правильно, поставьте знак «+», если допустили ошибки – «?».

- Поднимите руку те, кто не допустил ошибок при выполнении работы и поставил себя на самую высокую ступеньку?

- Кто допустил ошибки? Что вы будете делать дальше?

7. Включение в систему знаний.

- Молодцы! Вы справились с самостоятельной работой. А теперь попробуйте сами составить предложение с однородными членами и найти их в предложении.

- Начало предложения написано на экране:

Бабушка связала (что?) …, …, … .

Саша (что сделал?) …, …, … .

В песочнице играют (кто?) …, …, … .

- Проверка.

8. Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие предложения называются предложениями с однородными членами?

- Поднимите руку те из вас, кто хорошо разобрался в сегодняшней теме и может оказать помощь учащимся, испытывающим затруднения?

- А теперь я предлагаю вам вернуться к слайду, которым мы начинали урок и выполнить действия, относящиеся к окончанию урока, расположив их в необходимой последовательности. (оцените аккуратность выполнения классной работы, закройте тетради, откройте дневники и запишите домашнее задание, приготовьтесь к окончанию урока)

- Ребята, мы и начали, и закончили урок предложение с однородными членами.

- Урок окончен! Спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160492-urok-russkago-jazyka-na-temu-odnorodnye-chlen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки