- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Занятия «Хлеб-всему голова»
МБУ детский сад № 153 «Олеся»
Конспект ООД по речевому развитию
«Хлеб – всему голова»
старшая группа
Подготовила:
Кулебякина Н.А.
Тольятти, 2015
Задачи:
Знания:
1.Формировать представление детей о том, что хлеб – основной продукт питания, кто и как выращивает, печет хлеб.
2.Знакомить детей со злаковыми растениями.
3.Расширять и уточнять представления детей о способах выращивания и развития зерновых культур.
4. Формировать представления у детей о разнообразных национальных хлебобулочных изделиях.
Отношения:
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.
Формировать у детей положительную эмоциональную отзывчивость при рассматривании хлебных продуктов.
Через художественное слово воспитывать любовь и бережное отношение к хлебу. Развивать эмоциональную отзывчивость, во время прослушивания стихотворений, загадок и пословиц о хлебе.
Действия:
Закреплять умение детей рисовать предметы с натуры (хлеб, каравай, сушки)
Развивать сенсорные навыки, мелкую мускулатуру рук.
Формировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения.
4.Закреплять умение передавать настроение в двигательных творческих импровизациях (передавая образ растущего колоска)
5. Формировать и закреплять навыки общения и коммуникации.
Предварительная работа: чтение стихотворений, загадок, пословиц и поговорок о хлебе; чтение отрывка из произведения А. Мусатова «Вот какой, каравай», «Кто в поле главный»; оформление мини-музея хлеба, разучивание физкультминутки.
Демонстрационный материал: Мультимедийное оборудование, каравай, колосья пшеницы и ржи, кусочки белого и ржаного хлеба, шапочки-маски колосков, гречневая, овсяная, рисовая, пшенная крупа в тканевых мешочках, экспонаты для мини-музея хлеба.
Раздаточный материал: альбомы, карандаши, краски акварельные, кисточки, баночки для воды, лупы.
Методические приёмы:
Игровые технологии: сюрпризный момент.
Д/и «Угадай на вкус», этюд «Колоски», Д/и «Из чего сварили кашу?», Д/и «Угадай на ощупь?»
ИКТ: (использование слайдов, презентация «Откуда берется хлеб»).
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка «В землю зёрнышко попало», пальчиковая гимнастика «Каша в поле росла».
Словесные (беседа, чтение, вопросы, поощрения).
Наглядные (демонстрация хлебобулочных изделий, колосков пшеницы и ржи),
Ход ООД:
- Ребята, я вас приглашаю совершить экскурсию по нашему мини-музею хлеба. Его экспонаты помогут узнать нам много нового об этом продукте питания.
Воспитатель показывает детям хлебобулочные изделия, разложенные на столе: каравай, сушки, баранки, пряники, коржики, печенье, булки, батоны, ватрушки, блины, оладьи.
Воспитатель вносит душистый, румяный каравай:
- Хлеб первым на столе ставят, хлебом-солью достойных гостей встречают.
(Слайд № 1 «Каравай»)
- Вот он – хлебушек душистый
С хрусткой корочкой витой!
Вот он – тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
В нём земли родные соки,
Солнца свет весёлый в нём…
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырём!
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о хлебе. Хлеб – это дар матушки земли. Давайте сядем рядком. Поговорим ладком. Вы знаете, как растёт хлеб, кто его выпекает, и где его выпекают? (Хлеб растет на поле, выпекает его пекарь в хлебопекарне).
(Слайд № 2 «Мультфильм «Колосок»)
- А сначала я загадаю вам загадки. Отгадайте их, пожалуйста:
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду,
В нем таких, как я
Будет целая семья.
(Семя)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть зерна пшеницы. Обращает внимание детей на форму и цвет.
- Он на солнышке стоит и усами шевелит
Разомнешь его в ладони
Золотым зерном набит.
(Колос)
Воспитатель показывает колосья пшеницы и ржи:
- Колосок как будто дом
Много комнат в доме том.
В каждой комнате – зерно,
Спелой зрелостью полно.
- Пшеницу, рожь и другие зерновые растения называют злаками.
Это колос пшеницы – пшеничный колос.
А как можно назвать колос ржи? Ржаной колос.
- Ребята, как вы думаете, какой хлеб пекут из пшеничной муки? (Пшеничный белый). А из ржаной? (ржаной, черный).
Дидактическая игра «Угадай на вкус».
Дети с закрытыми глазами пробуют кусочки хлеба, определяя по вкусу, белый он или черный.
- Молодцы, хорошо знаете вкус и белого пшеничного хлеба, и черного ржаного.
Этюд «Колоски»:
(Слайд № 3 «Колоски»):
- А сейчас, мы с вами сами превратимся в колоски.
(Дети надевают шапочки-маски)
- Посажу я в землю хлебное зерно (дети присели)
Из земли поднимется колосом оно (дети поднимаются, поднимают руки)
Много, много зернышек в этом колоске (дети кружатся вокруг себя)
Вот уже лежат они на моей руке (протягиваем ладони вперед)
Посажу их в землю, и пойдут ростки (дети присели)
Весело потянутся у солнцу колоски (потянулись, поднялись на носочки)
Не один уже, а вот сколько их растет (взялись за руки в кружок)
Так и буду делать каждый, каждый год (подняли руки)
А однажды на поле гляну поутру (сделали круг большим).
Как один я, столько хлеба соберу? (развели руки в стороны)
На моей ладошке хлебное зерно… (показали на ладошке зернышко)
Посажу- ка в землю- пусть растет оно! (присели на корточки)
Воспитатель показывает детям презентацию
«Откуда появляется хлеб»
- Прежде, чем посадить зернышко, надо землю вспахать. Земля после этого становится мягкой, рыхлой.
- А как раньше человек пахал поле? Как теперь пашут? (На лошади бороздой, а теперь трактора, комбайны).
-Как называется профессия этих людей? (Трактористы, комбайнеры).
- Что делали после того, как поле было вспахано? (Его боронили)
-А для чего это надо было делать?( Чтобы поверхность земли была ровной и гладкой).
:
Великий день, пахать пора.
Вышли в поле трактора.
Их ведут отец мой с братом,
по холмам ведут горбатым.
Я вдогонку им спешу,
покатать меня прошу.
А отец мне отвечает –
«Трактор пашет, не катает!»
Погоди-ка, подрастешь,
сам такой же поведешь!
-А после того как поле вспахали и проборонили, что осталось сделать хлеборобам? (Посеять зерно)
-Правильно ребята. Затем эти зерна прорастают и дают урожай. А из собранных колосьев получают зерна нового урожая. Из зерен злаков люди научились не только выпекать вкусный и ароматный хлеб, но и готовить множество других блюд.
Физкультминутка
«В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (кружение на месте)
-Мы с вами вспоминали загадки про хлеб, а знаете ли вы пословицы о хлебе? Назовите их.
- Без труда хлеба не вырастишь.
- Хорошо посеешь – больше хлеба получишь.
-Где труд, там и счастье и радость.
- Кто любит трудиться – тому без дела не сидится.
С давних времен на Руси употребляли в пищу разнообразные каши.
- Какие вы знаете каши? (пшеничная, пшенная, овсяная, ячневая, рисовая…)
- «Хлеб да каша – пища наша», - говорили люди. И каких только каш не варили! Да и сейчас это вкусное и полезное блюдо варят и повара нашего детского сада, и мамы у вас дома.
- Давайте, поиграем в игру, и узнаем, из чего же варят наши любимые каши?
(Слайд № 4 «Тарелка с кашей»)
Дидактическая игра «Из чего сварили кашу?»
(По образцу круп и злаков, которые лежат на столе, дети называют каши, которые готовят из них).
-Я буду вам задавать вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.
- Мама сварила гречневую кашу. Из чего? Из гречки
- Бабушка сварила овсяную кашу. Из чего? Из овса
- Повара сварили нам рисовую кашу. Из чего? Из риса
- Повара сварили нам пшенную кашу. Из чего? Из пшена
- Повара сварили нам геркулесовую кашу. Из чего? Из овса
- Устали? Давайте тогда отдохнем. - Поиграем?
Дидактическая игра «Угадай на ощупь»
Дети поочередно на ощупь определяют и называют крупы, которые находятся в тканевых мешочках
- Наши пальчики хорошо потрудились, угадывая зернышки, а теперь пусть они отдохнут.
Пальчиковая гимнастика «Каша в поле росла»
Каша в поле росла (поочередно соединить все пальцы)
К нам в тарелку пришла
Всех друзей угостим (раскрыть ладони)
По тарелке дадим. (поочередно загибать пальцы)
Птичке-невеличке, зайцу и лисичке,
Кошке и матрешке
Всем дадим по ложке. (развести руки в стороны)
- В разных странах готовят и употребляют в пищу разнообразные, порой удивительные блюда. Но хлеб – продукт, который едят люди во всем мире.
(Слайд № 5 «Национальные виды хлеба»)
Давайте посмотрим на слайд и узнаем, какие хлебобулочные изделия изготавливают и любят есть в разных странах:
1 иллюстрация - в России выпекают каравай
2 иллюстрация - на Украине выпекают Паляницу
3 иллюстрация - в Узбекистане лепешку
4 иллюстрация - в Армении лаваш
6 иллюстрация - во Франции багет
7 иллюстрация - в Италии галеты
- Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную цену и никогда не бросят кусок хлеба, не выбросят черствый хлеб. Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже будете бережно относиться к хлебу, беречь его, ценить, ведь недаром в народе хлеб звали уважительно и ласково «батюшка», «кормилец».
- Давайте, еще раз заглянем в наш музей хлеба, где столько настоящих, вкусных хлебных изделий. Попробуем их?
- Я приглашаю вас за стол на чаепитие. Приятного аппетита!
Логика образовательной деятельности
Слайды | Вид деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Игровая Восприятие художественной литературы Коммуникативная | Воспитатель вносит каравай, сопровождая чтением стихотворения о хлебе. Беседа о хлебе. | Дети смотрят на каравай и слушают стихотворение о хлебе. Отвечают на вопросы воспитателя. | Положительный настрой детей на деятельность. Развито умение отвечать на вопросы, принимать активное участие в беседе. | |
Коммуникативная Познавательно-исследовательская Восприятие художественной литературы Коммуникативная Игровая | Воспитатель предлагает детям отгадать загадки. По просьбе воспитателя дети рассматривают под лупой зерна пшеницы и ржи. Воспитатель читает детям стихотворение о колоске. Воспитатель проводит беседу о колосьях. Воспитатель предлагает детям поучаствовать в Д/и «Угадай на вкус» | Дети слушают и отгадывают загадки. Дети рассматривают под лупой зерна пшеницы и ржи находят сходство и различие. Дети с интересом слушают стихотворение о колоске. Принимают активное участие в беседе о колосьях. Играют в Д/и « Угадай на вкус» и определяют на вкус белый и черный хлеб. | Развито внимание, умение отгадывать загадки. Развит словарь. Развито умение сравнивать и анализировать результаты наблюдений. Развито внимание и умение слушать стихотворный текст. Развиты навыки коммуникации. Развито умение сравнивать, анализировать, работать сообща. |
Игровая Познавательно-исследовательская Коммуникативная Восприятие художественной литературы Коммуникативная | Воспитатель предлагает детям показать как растут колоски(этюд «Колоски») Воспитатель проводит беседу о подготовке поля к посеву. Воспитатель показывает детям презентацию «Откуда берется хлеб» Воспитатель читает стихотворение о пахоте. Воспитатель проводит беседу о кашах . | Дети обыгрывают рост и развитие колосков под стихотворный текст. Дети принимают активное участие в беседе. Дети внимательно смотрят и слушают Дети внимательно слушают. Дети вспоминают названия знакомых каш. | Развито умение передавать настроение в двигательных творческих импровизациях (передавая образ растущего колоска) Развито внимание, память, коммуникативные навыки. | |
Игровая Двигательная Коммуникативная Игровая Двигательная | Воспитатель предлагает поиграть в Д/и «Из чего сварили кашу?» Проводит физкультминутку «В землю зернышко попало» Предлагает детям вспомнить пословицы о хлебе. Воспитатель предлагает поиграть в Д/и « Угадай на ощупь?» Проводит с детьми пальчиковую гимнастику ««Каша в поле росла | Дети отвечают на вопросы игры. Дети выполняют движения под стихотворный текст. Дети рассказывают знакомые пословицы о хлебе. Дети поочередно на ощупь определяют и называют крупы, которые находятся в тканевых мешочках. Выполняют пальчиковую гимнастику под стихотворный текст. | Закреплены знания детей о кашах. Развито умение выполнять движения под стихотворный текст. Развита эмоциональнаяотзывчивость, во время прослушивания пословиц о хлебе. Развиты сенсорные навыки, мелкая моторика рук. Развита мелкая моторика и умение выполнять движения под стихотворный текст | |
Коммуникативная Изобразительная | Воспитатель показывает слайды с изображением хлебобулочных изделий разных стран. Воспитатель предлагает совершить поход в мини-музей хлеба. Воспитатель предлагает детям нарисовать любимое хлебобулочное изделие. Воспитатель хвалит работы детей и приглашает их за столы на чаепитие. | Дети рассматривают слайды и отвечают на вопросы воспитателя Дети идут в мини-музей и рассматривают экспонаты музея. Дети рисуют в своих альбомах. Дети выбирают из всех работ лучшие и относят их в мини-музей хлеба. | Сформировано представление у детей о разнообразных национальных хлебобулочных изделиях. Закреплено умение детей рисовать предметы с натуры (хлеб, каравай, сушки) Сформированопредставление о том, что хлеб – основной продукт питания человека. |
Презентация «Откуда берется хлеб»:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160668-konspekt-zanjatija-hleb-vsemu-golova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.