Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2013

Урок русского языка во 2 классе УМК Школа 2100

Блинова Валентина Петровна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова». Учебный материал содержит правила проверки согласных в конце слова, примеры слов и упражнения для отработки навыка. Подробный конспект занятия с заданиями поможет ученикам научиться подбирать проверочные слова и избегать ошибок. Полезные материалы для учителей начальных классов и родителей, занимающихся с детьми по УМК «Школа 2100».

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе (программа «Школа 2100»)

Блинова Валентина Петровна, учитель начальных классов М КОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 » С. Дивное. Апанасенковского района , Ставропольского края

Тема:Правописание парных звонких и глухих согласные на конце слова.

Цели: познакомить с правилом правописания парных звонких - глухих согласных; развивать умение проверять слова с парными согласными, навык правописания слов с парными звонкими – глухими согласными на конце слов. Воспитывать культуру учебного труда.

Решаемая проблема: как писать слова с парными согласными на конце слов.

Планируемые результаты:

Предметные

Универсальные учебные действия

Личностные

Совершенствовать знания о звонких и глухих согласных.

Регулятивные: удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.

Мотивация учебной деятельности.

Научиться проверять парные согласные, применять на практике правило о проверке слов с парными звонкими – глухими согласными на конце слов.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий.

Организационный момент.

слайд 1. 1.Приветствие.(1 мин.)

-Здравствуйте, ребята, улыбнитесь и скажите друг другу: «Доброе утро!»

-Садитесь.

-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Мне очень хочется, чтобы во время работы на уроке мы с вами в знаниях поднялись на ступеньку выше.

- успехов вам и удач!

Ученики смотрят друг на друга и улыбаются

Садятся и слушают учителя.

Создание положительного настроя на учение, благоприятной эмоциональной атмосферы. Эмоциональная мотивация.

(Слайд 2)

- Какой у нас урок? Урок русского языка. Проверьте порядок на рабочем месте.

- На парте у каждого есть листок успехов. Как работать с ними вы знаете.

1

2

3

4

5

итог

2. Актуализация знаний.( 1 мин)

Раздается шум (звукозапись). Слайд 3.

- Вы слышите шум? К нам идут гости. Маша и медведь помогут нам на уроке. Они с собой принесли задания. И мы отправляемся на пасеку. Что означает слово пасека?

Слайд 4.Анимация.(5 мин)

- Что вы слышите? Кто так жужжит? Жужжат пчелы

- А какой звук они издают? Произнесите его.

- Что можете сказать про звуки [ж],

(Эти звук – согласный, парный, [ж] – звонкий. Всегда твёрдый.

_ А давайте произнесём, что же говорит медведь?( Ш- ш – ш ).

- Охарактеризуйте звук [ш]? ( согласный, парный, глухой,твердый)

_ а как называются звуки ж и ш ? ( парные звонкие и глухие согласные)

2. Минутка чистописания. 5 мин.)

На доске записаны буквы

г д т ж о ш з к с б

- Посмотрите на ряд букв , что вы сможете о них сказать?

- Почему вы исключили именно эту букву? (о– гласная буква)

- Что можете сказать об оставшихся буквах? (они согласные)

- Найдите пары по звонкости и глухости?

- Все ли пары сумели составить? Какой пары не хватает? Б , п.

- Повторение по слайду.

Минутка чистописания. ***

Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.

- Откройте тетрадочки.

Запишите дату: Третье апреля.

Классная работа. ( Учитель записывает на доске).

запишите в тетради половину строчки б, половину п

- Проверьте написание букв.,подчеркните самую красивую.

Отметьте в листочках успеха.

Словарная работа. Слайд 5.Картинка. (10 мин.)

- Маша и Медведь шли по лесу и встретили ручеек с чистой и прохладной водой, по которому плыли листья. Маша собрала листочки и передала каждому из вас по одному, чтобы никого не обидеть. (Ученики находят лист на парте.)

- Поиграем в «Ручеек». Дети записывают на листочках слова. Один учащийся работает у доски

- Запишите слова, выделите орфограммы: ужи, медведь, Маша, дерево, воробей, речка.

- Какие орфограммы встретились в словах? (В словарной работе встретились орфограммы: безударная гласная в корне слова - дерево, сочетание ши – ужи , заглавная буква в именах людей - Маша, словарные слова – воробей, ЧК - речка.)

Оценивание на листках успеха.

4. Постановка учебной задачи.

- Все ли орфограммы смогли объяснить? (Нет, в слове медведь неизвестная орфограмма)

- Какая буква вызывает сомнение при написании? (Сомнение вызывает буква д.)

- Почему сомневаетесь? (Слышится звук [ть], а пишется буква д.)

- Где она находится в слове? (Буква стоит на конце слова.)

- Что можете сказать про звук на месте этой буквы? Какой звук мы слышим? (Ть) Охарактеризуйте этот звук. (Звук согласный, глухой, парный, [ть].)

- Какая у нас возникла проблема? (Какую букву нужно написать на конце слова.)

-Сформулируйте тему урока. (Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. И цель нашего урока? вопросы)

- Что надо проверять?( парную зв. и гл.согл.)

- Где надо проверять?( на конце слова)

- А вы знаете как надо проверять? ( подобрать провер. слово)

- На какой вопрос мы пока не знаем ответа? (как надо проверять)

5. Новый материал. Физминутка.1 мин

Мишка лапки подними

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три - раз, два, три!

Слайд 9.Картинки со словами. (15 мин.) Запишите слово мост,

- Произнесите его?

- Подчеркните согласную на конце слова ?

- Какой звук слышите, какую букву пишите.?

- Расходится ли произношение и написание?

- Измените слово? мосты Звук и буква совпадают.

Прочитайте первое слово. Гриб. Произнесите его. ? Сделайте транскрипцию (грип). Запишите. Какой звук слышится на конце слова? Запишите слово гриб. Какую букву написали? Совпадает ли написание и произношение? Что нужно сделать, чтобы правильно записать слово? ( Изменить слово.) А какое проверочное слово. Грибы. Запишите эти слова. Подчеркните парную согласную одной чертой. Какая следующая буква? А она какая? Подчеркните гласную двумя чертами. Чтобы проверить парную согласную на конце слова что нужно сделать? (Изменить слово , чтобы после согласного звука, стоял гласный звук.

- Было сколько грибов? ( один)

- А стало ? ( много). Значит можно подобрать какое слово?, которое называет не один предмет, а много.

- Слово ёж (йош).Произнесите слово. Какой звук слышится на конце слова? Транскрипция. Происходит оглушение.

Вывод:Как проверить парную звонкую и глухую согласную?

Оценивание на листке успеха.

Теперь ознакомьтесь с правилом в учебнике.

Чтение правила по учебнику с. 138

- Как нужно подбирать проверочное слово? (Нужно изменять слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук или это же слово ставить во множественное число.)

6. Закрепление.

Несколько слов для выполнения. Работа в парах.(7 мин.)

(Из корзины вынимаю «грибы, ягоды и яблоки» со словами на обратной стороне).

- Маша принесла для вас из леса гостинцы: грибы, ягоды и яблоки. Но гостинцы не простые, а с заданиями. Вставьте пропущенную букву. Устно подбирайте проверочные слова. Буквенный диктант.

Проверка в парах по ключу на доске ( з, д, ж, г, в, б ).

Рассказ, обед, сторож, берег, морковь, голубь.

Оценивание в листке успеха.

5.1.Творческая работа.

- Вставьте пропущенные буквы. Запишите словосочетания. Составьте предложения с каждым из словосочетаний.

Вариант I

Вариант II

Вкусный пиро…

Душистый ланды…

Хороший уло…

Свежий хле…

7. Рефлексия. Итог.

- Чему учились на уроке? (Учились правильно писать слова с парной согласной на конце слова.)

- Как подбирали проверочное слово? (Изменяли слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук или это же слово ставили во множественное число.)

- Где в жизни нам пригодится правописание слов с парной согласной? (Правописание слов с парной согласной может пригодиться при выполнении домашнего задания, если будем писать письмо другу. …)

Заполнение памятки – подсказки. Работа в парах. Слайд 11.Образец.

- Проставьте результат в листках успеха . Проверьте листочки успеха, если были + и т. Д. Вы дружно работали, щедро делились своими знаниями, в работе были внимательны и трудолюбивы.

Как вы думаете, задачи урока мы выполнили?

9. Рефлексия. ( на карточках)

1. Могу сам выполнить работу -

2 .Нужна помощь при выполнении работы -

3.Испытываю затруднения -

8. Домашнее задание по выбору. Слайд 12.

- Подумайте и выберите для себя домашнее задание по своим силам:

1) Найти загадки, записать отгадки на парные звонкие и глухие согласные с проверочными словами.

2) По учебнику с. 138 упр. 239

3) Проверьте и внизу напишите количество ошибок (в карточке 7 ошибок).

ТЕКСТ.

Жил-был крот. ОН прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофь и лук. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно. Какой корнеплот выбрал крот?

Слайд 13.Молодцы! Спасибо за работу на уроке. Успехов!

Урок русского языка 2 «А» класс МКОУСОШ №1 Учитель: Блинова Валентина Петровна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16094-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-umk-shkola-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки