Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2015

Конспект урока по фортепиано

Морозова Ирина Сергеевна
преподааватель фортепиано
Работа над ансамблем в младших классах.

Содержимое разработки

Конспект открытого учебного занятия

по предмету – музицирование.

Преподаватель: Морозова Ирина Сергеевна

Дата: 22.04.2015.

Время:16.50.

Класс: 2-3.

Тема занятия: Работа над ансамблем в младших классах.

Цель урока: Формирование общеучебных умений и навыков восприятия и воплощения образного содержания классического музыкального произведения;

основ духовно- нравственного воспитания обучающихся через приобщение к музыкальной культуре, как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.

Задачи урока:

Обучающие: 1.Отталкиваясь от образа музыкального произведения, учиться грамотно владеть кантиленным звуком, умением слушать партнера и подчинять свои действия задачам совместного исполнения.

2. Прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к классическим музыкальным произведениям.

3. Создавать условия для восприятия музыки как важной части жизни каждого человека.

Развивающие: 1. Развивать творческие способности обучающихся, образное и ассоциативное мышление.

2. Совершенствовать и развивать исполнительские навыки, повышающие заинтересованность обучающихся в занятиях ансамблем, чтобы они могли почувствовать себя музыкантами, достичь насыщенности исполнения, раньше познать выразительные возможности музыки в их наибольшей полноте.

Воспитательные: 1. Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости учащихся.

2. Продолжить работу по воспитанию эмоционально-ценностного отношения к музыке, музыкального вкуса обучающихся, потребности общения с музыкой.

3. Продолжить работу по воспитанию положительных личностных качеств: ответственности, уважения и доброго отношения к окружающим, через содержание музыкального произведения.

Методическая цель: показпрактических способов работы в ансамбле, приемов исполнения; приемы организации урока с использованием здоровьесберегающих технологий.

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления знаний.

Форма занятия: урок – практикум.

Учебно – методические комплексы:

1.Образовательная программа «Музицирование.Аккомпанемент и игра».2012г.

2.Cборник фортепианных пьес, этюдов и ансамблей ч.1. ред. С.Ляховицкая и Л.Боренбойм.изд. «Музыка» 2012г.

Конспект урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Этап 1 урока: Орг. Момент, создание мотивации (10 минут)

Цель этапа (учителя):Познакомить с темой урока. Настроить на работу, создать необходимые условия для продуктивной работы.

Цель этапа (учеников):Настроится на работу в классе к получению новых знаний.

Деятельность 1: Исполнение И. Штраус «Вальс», изложение краткой истории вальса.

Деятельность 1: Слушание варианта исполнения И. Штраус «Вальс», краткой истории вальса.

Деятельность 2:

Повторение пройденного. Подведение к теме урока и проблемам, возможным при ее изучении.

Деятельность 2.

Отвечают на вопросы преподавателя.

Исполнение ансамбля учащимися по партиям.

Этап 2 урока: Получение нового материала. (25 минут)

Цель этапа (учителя):показприёмов исполнения,работа над организацией рук и кончиков пальцев.

Цель этапа (учеников):научиться правильному исполнению каждого своей партии.Работа учащихся по партиям.

Деятельность 3:

1.Работа над соотношением мелодии с аккомпанементом.

2. Приемы работы над соотношением баса с аккордами в аккомпанементе.

3. Работа над легато в мелодии.

Деятельность 3:

1. Совместное исполнение ансамбля учащихся с преподавателем по партиям.

2.Совместное исполнение учащихся.

3. Совместное исполнение учащихся.

Физкультминутка (5 мин)

1.Упражнение на освобождение плечевого пояса.

2.Упражнение на мобилизацию внимания.

3.Упражнение на расслабление мелких мышц.

4.Упражнение на улучшение мозгового кровообращения.

Учащиеся выполняют упражнения.

Деятельность 4: Контроль выполненной работы.

Деятельность 4: Контрольное исполнение ансамбля учащимися.

Этап работы 3: Рефлексивно – оценочный этап. (5 минут)

Деятельность 5:

Выставление оценок.

План работы на следующий урок.

Деятельность 5:

Выставление оценки учащимися.

Самооценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161312-konspekt-uroka-po-fortepiano

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки