- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи: «Одежда и обувь» (старшая группа)
ТЕМА: Одежда и обувь
Задачи:
• Расширение и активизация словарного запаса детей. Уточнение названий и назначений предметов одежды, обуви.
• Развитие логического мышления, внимания и памяти.
• Воспитание аккуратности, опрятности, бережного отношения к предметам одежды.
•Уточнение названий и назначений предметов одежды для каждого сезона.
Наглядные пособия:
Игрушка: Кукла Настя.
Предметные картинки с изображениями зимней, летней одежды.
Рабочая тетрадь.
Словарный минимум:
-платье, -носочки, -туфли, -На улице зима, - у Насти летняя одежда, - Это шуба. Шуба – зимняя одежда. Это сарафан. Сарафан – летняя одежда. Это куртка. Куртка – осенняя одежда
Ход занятия:
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Будем петь, веселиться, играть,
Чтобы добрыми и умными стать.
Заходит кукла Настя. На ней летнее платье, носочки и туфли. Дети называют, во что она одета.
– Здравствуйте, ребята. Я сегодня хочу пойти с вами на прогулку.
Воспитатель: – Дети, какое время года на улице?
– На улице зима (осень).
– А Настя правильно оделась? У нее зимняя (летняя) одежда? – Нет, у Насти летняя одежда.
Словазимняяилетняя повторяются за воспитателем.
Дидактическая игра«Что можно одеть зимой, что осенью, а что летом?»
На доске иллюстрации с изображением летней, зимней природы, летняя и зимняя одежда. Дети должны показать и поставить около картины зимы или лета нужную одежду:Это шуба. Шуба – зимняя одежда. Это сарафан. Сарафан – летняя одежда. Это куртка. Куртка – осенняя одежда и т.д.
Игра«Волшебная палочка».
Дети стоят в кругу. Ребенок, который держит волшебную палочку, называет одежду и тут же передает палочку другому. Этот ребенок должен сказать, какая это одежда (летняя или зимняя). Сарафан – летняя одежда. Шапка – зимняя одежда..
Физкультминутка«Начинаем мы играть».
Раз-два-три-четыре-пять (дети сжимают руки в кулаки, под счет выбрасывают поочередно пальцы, начиная с мизинца),
Начинаем мы играть. (Выполняют круговые движения кистями рук.)
Ручками мы хлопнем вот так, вот так (хлопают в ладоши).
Ножками мы топнем вот так, вот так (поочередно топают ногами, руки на поясе).
Ручками помашем вот так, вот так (поднимают руки над головой, помахивают ими),
Ножками попляшем вот так, вот так (выставляют вперед ноги, руки на поясе),
Можем поклониться вот так, вот так (кланяются друг другу),
Можем рассердиться вот так, вот так (складывают руки перед собой, стучат ногой, говорят сердито),
Можем помириться вот так, вот так (протягивают руки друг другу, говорят с улыбкой),
Как вам в садике живется? (Показывают большой палец правой, затем левой руки.)
Игра«Веселый кубик».
Кубик с картинками одежды на каждой грани.
Правила игры. Ребёнок бросает кубик. Затем он должен назвать то, что нарисовано на верхней грани, и сказать: Сарафан-летняя одежда, и тд.
Ход.
Ребёнок вместе с воспитателем произносит: «Вертись, крутись, на бочок ложись», - и кидает кубик. На верхней грани – например, шуба. Воспитатель спрашивает: «Что это?».
Аналогично разыгрываются и другие грани кубика
Оформление рабочей тетради.
Подведение итога.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161907-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-odezhda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.