Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2015

Я и моя семья

кугабаева сания бауржановна
учитель самопознания
урок самопознания

Содержимое разработки

Тема: Я и моя семья.

(урок самопознания для 8 класса )

Е. А. Меньк

учитель самопознания

КГУ «Шевченковская средняя школа» село Шевченковка

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

формирование представлений о роли и ответственности близких людей в жизни человека

развитие у учащихся чувства любви к близким и родным людям, к семье;

побуждение в детях чувства ответственности и заботы за семью.

Методы и приемы: беседа, вопросы, ролевая игра

Форма работы: индивидуальная и групповая.

Оборудование: интерактивное оборудование, музыкальный проигрыватель

Предварительная работа: необходимо провести «Экспресс – опрос » с родителями

Ход урока.

Круг радости.

Учитель: Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас сегодня. Давайте улыбнемся им друг другу, чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. А теперь подойдите ко мне и встаньте в круг радости и возьмитесь за руки и споем песню в которой отражена тема сегодняшнего урока.

Дети поют песню «Родительский дом».

Беседа.

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о родном доме, о родных людях, семье.

Вопрос: А что такое родительский дом?

Родительский дом – это начало всех начал. В нем важно поддерживать тепло, чтобы оно не остывало, а сохранилось в памяти и в сердце на всю жизнь. Многие люди вспоминают о нем с любовью и нежностью, вспоминают о родных людях, которые отдали им тепло своей души, научили жить, любить родину и все, сто их окружает.

Чтение стихотворения: «Какой хороший вечер»

Учитель: Сейчас мы с вами прочитаем стихотворение, и вы должны будете ответить на вопрос:«О какой ценности говорится в этом стихотворении?»

Какой хороший вечер!

Как хорошо быть вместе!

С газетой папа дремлет,

Готовит мама ужин.

Под крышкой пар в кастрюле

Насвистывает песню,

А мотылек прозрачный

Под яркой лампой кружит.

С ним в этот плавный танец

И потолок пустился,

И музыки не слышно.

Что с потолком случилось?

Так низко он спустился,

Что, кажется, сейчас я

Рукой его достану.

Глаза мои закрылись…

Раскрыть бы их по шире,

Глядеть бы удивленно,

Да открывать мне лень их.

Весь мир исчез.

Лишь мама

Посередине мира

И я, уже уснувший,

У мамы на коленях.

Вопросы: О какой ценности говорится в этом стихотворении?

Вывод:в данном стихотворении рассказывается о духовной ценности – «семья»

А семья – это близкие и родные люди, живущие в одном доме.

Упражнение «Незаконченные предложения».

Ребята, давайте мысленно перенесемся в атмосферу вашей семьи. Я с вашими родителями провела опрос, в котором нужно было закончить предложения. Я выписала самые распространенные ответы ваших родителей. Сейчас с вами мы проведем такую же работу, а затем сравним ваши ответы.

«Экспресс-опрос» с родителями

- я боюсь, что мой ребенок …

- я хочу, чтобы мой ребенок понял…

- я хочу, чтобы ребенок простил…

- я хочу поговорить с ребенком о …

- мне приятно, когда ребенок …

- я хочу видеть моего ребенка … (указывается каким)

- чтобы проверить, понял ли я ребенка, я …

«Экспресс-опрос» с детьми

-я боюсь, что мои родители …

- я хочу, чтобы мои родители поняли…

- я хочу, чтобы мои родители простили…

- я хочу поговорить с родителями о …

- мне приятно, когда родители …

- я хочу видеть моих родителей … (указывается какими)

- чтобы проверить, понял ли я родителей, я …

Проводится анализ:

Вопросы: Что одного и того же хотят родители и дети? В чем наблюдается расхождение в мнениях? Почему?

Просмотр фильма «Не опоздать».

Каждый из родителей мечтает о том, чтобы их дети никогда не забывали о них, нет для отца и матери больше радости, чем признательность их детей, и нет ничего ужаснее, чем чувствовать, что сын или дочь равнодушны, безразличны, неблагодарны.

Давайте просмотрим с вами фильм и попробуем ответить на вопрос ; «Можно ли опоздать к своим близким и родным людям?»

Инсценировка притчи.

А как ваши близкие и родные смогут узнать и понять, что вы их любите?

Да, ребята, любовь к близким и родным мы выражаем своими мыслями, словами, чувствами, эмоциями и поступками. Такая любовь зарождает в душе человека важное качество – заботу. Давайте сейчас проинсценирум по ролям произведение Сухомлинского «Седьмая дочь»

Инсценировка: Было у Матери семь дочерей. Поехали однажды Мать в гости к сыну, а сын жил далеко-далеко. Возвратилась Мать домой через месяц. Когда она вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они соскучились по Матери.

Я соскучилась по тебе, как маков цветок по солнечному лучу, - сказала первая дочь.

Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, - промолвила вторая дочь.

Я плакала по тебе, как маленький птенец плачет о птичке… - ворковала третья дочь.

Мне трудно было без тебя, как пчеле без цветка, - сказала четвертая дочь, ласкаясь к матери и заглядывая ей в глаза.

Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - щебетала пятая дочь.

Я выглядывала тебя, как вишневый сад выглядывает соловья, - прошептала шестая дочь.

А седьмая дочь ничего не сказала, хотя сказать ей надо было очень много. Она сняла с ног Матушки обувь и принесла ей воды в большом тазике – помыть ноги.

Обсуждение.

Вопросы: О чем рассказывает эта история, что вы поняли? Как вы думаете, что труднее говорить красиво или поступать красиво?

7.Игра: «Мы и наши родители»

Ребята, бываете ли вы грубы, раздражительны по отношению к свои родителям и близким?

Мы сейчас поиграем в игру «Мы и наши родители», для этого мы разделимся на две группы: первая группа – родители, вторая группа – дети. Затем обе группы, одна с точки зрения родителей, другая с точки зрения детей, должны составить списки ситуаций и проблем, наиболее часто приводящих к конфликтам.

Обсуждение.

Чтение притчи «Два брата»

В каждой семье есть браться, сестра. Мы сейчас прочитаем притчу «»Два брата и попробуем ответить на вопрос: «Хотели бы вы иметь таких братьев?»

Собрали два брата осенью урожай, отнесли пшеницу на гумно и разделили ее поровну. Пока делили зерно, наступила ночь. Мамед сказал младшему брату:

-Гасан нынче год неурожайный. Если мы оба заснем, найдется охотник на нашу пшеницу. Давай спать по очереди. – Гасан согласился и предложил:. – Ты ложись, а я посторожу. Если станет меня клонить ко сну, я разбужу тебя. Мамед уснул. Прошло немноо времени, асан подумал: «У старшего брата семья большая, насыплю-ка ему три меры пшеницы из своей доли». Пришло время будить Мамеда. Разбудил асан брата, а сам лег спать. Прошелся Мамед и решил: - Младший брат еще молод, мало у него опыта в торговле, могут его обмануть, насыплю-ка ему четыре меры пшеницы из своей доли. А тем временем Бог все это видел и решил: - Раз они любят дру друга и заботятся друг о друге, я дам им втрое больше пшеницы. Тут утро наступило. Проснулись братья, смотрят, а пшеницы у обоих прибавилось, Мамед спросил Гасана:

- В чем дело?

- Ночью я подсыпал тебе три меры своей пшеницы.

- а я подсыпал тебе четыре меры

- значит, это Бог увеличил нашу долю, - решили братья и радостно взялись за работу.

Обсуждение:

Какими были родители братьев?

Должны ли люди ожидать награду за свою щедрость и заботу?

Кто в семье самый заботливый?

Письмо.

Ребята, представьте, что вы живете в другом городе и пока не можете приехать домой, и единственной, что вы можете сделать - это написать письмо. Давайте напишем сейчас письмо своим родным, каждый из вас может сказать то, за что он любит свою семью, выразите свои чувства на бумаге.

Круг от сердца к сердцу.

Закончим предложение «Сегодня я понял …» (что взаимоотношения в семье – это самое главное богатство семьи)

Домашнее задание: каждая семья интересна по своему, у каждой есть свои традиции встречать гостей, организовывать отдых, проводить семейные торжества и т. д. напишите сочинение или представьте свою работу в виде рисунков, на тему «Семейные традиции»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162281-ja-i-moja-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки