Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2015

Урок русского языка для 2 класса «Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова»

Алышева Лилия Викторовна
учитель начальных классов
Цели урока:
1. Обобщить знания детей об орфограмме (безударный гласный звук) в корне слова.
2. Отрабатывать навыки слов с орфограммами.
3. Уточнить, систематизировать и обобщить знания детей о способе проверки изученных орфограмм.
4. Развивать орфографическую зоркость на письме.
Оценка результатов:
1. Личностные: развитие мотивов и смысловой учебно-образовательной деятельности, формирование внутренней позиции школьника.
2. Метапредметные (регулятивные учебные действия, коммуникативные учебные действия, познавательные учебные действия): универсальные способы деятельности, способы регуляции своей деятельности.
3. Предметные (система предметных знаний и система предметных действий): опыт специфической для данного предмета деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению.

Содержимое разработки

Урок русского языка для 2 класса

«Правописание проверяемых и непроверяемых безударных

гласных в корне слова».

Цели урока:

Обобщить знания детей об орфограмме (безударный гласный звук) в корне слова.

Отрабатывать навыки слов с орфограммами.

Уточнить, систематизировать и обобщить знания детей о способе проверки изученных орфограмм.

Развивать орфографическую зоркость на письме.

Оценка результатов:

Личностные:развитие мотивов и смысловой учебно-образовательной деятельности, формирование внутренней позиции школьника.

Метапредметные (регулятивные учебные действия, коммуникативные учебные действия, познавательные учебные действия):универсальные способы деятельности, способы регуляции своей деятельности.

Предметные (система предметных знаний и система предметных действий): опыт специфической для данного предмета деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению.

Ход урока.

Организационное начало урока. Вступительная часть урока.

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Всё в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания,

Понадобятся терпенье и старание.

- Поднимите руку те, кто готов начать урок.

2. Дыхательная гимнастика.

-Встали прямо, руки вдоль туловища. Подравнялись.

- Сделать глубокий вдох через нос и выдохнуть через рот.

Носиком дышу, дышу свободно,

Выполню задание, задержу дыхание…

3.Знакомство с оценочным листом.

Я старался, выполнил все задания и у меня все получилось.

Я старался, но у меня были ошибки и недочёты в отдельных

заданиях.

Я старался, все выполнял, но у меня ничего не получилось.

Основная часть урока.

- Запишите в рабочих тетрадях число.

- Сегодня мы с вами попадаем в известную всем сказку – «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

- Закрыли глазки. Раз, два, три…. Мы с вами попадаем в сказку. Откроем глазки.

«Жили – были сестрица Аленушка и братец Иванушка. Рисунок на экране. Родители им часто повторяли одну пословицу. Прочитаем её с доски громко.

Читает ученик.

Грамоте учиться, всегда пригодиться.

- Ребята, а как Вы понимаете эту фразу?Ответы детей.

- Зачем нам нужно учиться грамоте? Математике – понятно, а русскому языку зачем? Сейчас везде используют компьютеры. Любое слово, написанное с неправильной буквой, компьютер сам исправит, сам выделит букву, которую в слове нужно писать. Ответы детей.

- Конечно, ребята, компьютер не всегда есть у нас под рукой.

- А что может произойти, если неправильно напишешь слово от руки?

- Что ж, пока нам сложно ответить на этот вопрос. Предлагаю оставить знак вопроса на доске. Может быть, в конце урока мы сможем на него ответить.

А пока давайте вернемся в сказку и посмотрим, что было дальше.

«Слушали сестрица Аленушка и братец Иванушка родителей, хотя, может быть, и не понимали, зачем это нужно, в школу ходили, знания получали, под диктовку записывали слова и предложения».

- Давайте посмотрим, как у них это получалось.

Словарная работа.

- Аленушка и Иванушка писали словарный диктант по теме «Продукты питания». Слова дети записали так. Картинки со словарными словами на экране по вариантам. Исправьте ошибки и запишите правильно к себе в тетрадь, выделив орфограммы, все данные слова. 2 ученика работают у доски.

- Давайте проверим, все ли верно мы сделали, и найдем ошибки в работе Аленушки и Иванушки.

- Оцените свою работу с точки зрения правильности. Работают в оценочных листах.

- Какие бы отметки Вы поставили Аленушке и Иванушке? Почему?

- Как учились в школе герои нашей сегодняшней сказки?

- Наверное, плохо. Вы со мной согласны?

Упражнения для снятия утомления в мышцах кисти рук.

Большой пальчик мы потрем,

Указательный пожмем,

Средний с вами мы погладим,

Безымянный – пощипаем.

А мизинчик разотрем.

Кистью дружно мы стряхнем

И писать опять начнем.

«Так стали появляться у Иванушки и в тетрадях, и в дневнике «гуси – лебеди».

- А что это за чудо – птицы, ребята? Давайте посмотрим. Картинка на экране.

- Конечно же, это двойки. Попал Иванушка в рабство к бабушке Ошибке, которая любила таких невнимательных, нестарательных деток. И, может быть, Аленушке было бы все равно, только она всегда помнила пословицу: «Друг познается в беде!». Хотелось ей помочь братцу, да родителей не спросишь – никого рядом нет. Вспомнила Аленушка, что живет в доме Мышка – большая умница. Картинка на экране. Захотела девочка спросить совета у нее».

- Хотите узнать, что ей мышка сказала?Ответы детей.

- Тогда давайте поможем Аленушке дописать словосочетание «Мышка – норушка». Запишите данное сочетание к себе в тетрадь, вставив нужные буквы – орфограммы. 1 ученик работает у доски.

- Проверьте свою работу и оцените её с точки зрения правильности. Оценочный лист.

«А Мышка сказала Аленушке, что нужно ей самой отправляться к бабушке Ошибке. Только дело это трудное – можно и самой в рабство угодить, стоит только что-нибудь, не подумав написать или ошибиться. Правда, есть одна вещь, которой Ошибка боится – это знание правил и умение их применять. Так что пришлось Аленушке взять с собой учебник русского языка».

Зрительная гимнастика.

Движение глазными яблоками вправо и влево.

Движение глазными яблоками вверх и вниз.

Частое моргание глазами.

«Хоть и страшно было Аленушке, да делать нечего. А как к бабушке Ошибке попасть, не знает. Мышка сказала, что нужно только правильно адрес написать».

- Поможем Аленушке? Ответы детей.

Карточки – раздатки. Картинка на экране.

- Оцените правильность своей работы.Оценочные листы.

«Добраться – то Аленушка добралась, да страшно ей стало: не хочется с гусями – лебедями дружить. Хорошо, что вспомнила девочка, что Ошибка боится правил. Решила их повторить, а от страха все забыла».

- Ребята, поможем ей вспомнить правила проверки безударных гласных? Ответы детей.

Скандируют хором.

Если буква гласная вызвала сомнение –

Ты её немедленно ставь под ударение.

- Главное ребята не только знать правила русского языка, но и уметь их применять.

- Отправилась Аленушка дальше. Ей с нами не страшно. Вошла она в избушку и забрала братца домой. Картинка на экране.

- Посмотрите, ребята, нашими стараниями и крепкими знаниями Аленушка и Иванушка смогли избежать ошибок и ушили из дома бабушки Ошибки.

5. Заключительная часть урока.

- Ребята, давайте вернемся к нашему вопросу.

- Озвучьте его еще раз.

Формулирует поставленный вопрос один из учеников.

- Так, что же может произойти, если неправильно написать слово от руки? Зачем каждому из нас нужно обязательно учиться грамоте? Ответы детей.

- Послушайте одно письмо, которое случайно оказалось у нас, оно так и не смогла найти своего адресата.

…Здесь чудный луг и я лижу,

Написано в письмишке.

Луг лижет? Что за чудеса?

Наверно, шутит, плут…

Читаю дальше: здесь лиса,

Красивый длинный пруд…

На днях в лесу нашел я груздь

И очень был доволен…

Нет, нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьезно болен,

Вернется – надо подлечить!

- Видите, ребята, письма с ошибками могут испугать или даже ранить человека. Поэтому, очень важно писать без ошибок правильно. Очень часто выбор буквы на письме зависит от смысла слова, а поэтому на уроках русского языка нужна еще и внимательность.

- А знаете, что поняли герои сказки? Ответы детей.

- Метко и точно об этом сказано в пословице. Прочитаем её. На экране записана пословица.

6. Анализ работы учащихся на уроке с опорой на оценочный лист.

7. Стратегия ЗХУ.

- Ребята, что мы сегодня повторили на уроке и может точно сказать, что это мы знаем?

- А что бы Вы еще хотели узнать?

8. Итоги уроков.

- Спасибо, ребята за урок. Надеюсь, что Вы никогда не попадете в зависимость и рабство к бабушке Ошибке.

- Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162298-urok-russkogo-jazyka-dlja-2-klassa-pravopisan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки