- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с детьми подготовительной группы. «Люблю тебя мой город Конаково»
Конспект НОД с детьми подготовительной группы
«Люблю тебя — мой город Конаково».
Выполнила: воспитатель Лебедева О.В. МБДОУ детский сад №7 г. Конаково 2015 г.
Программное содержание:
- Обобщить, закрепить и расширить знания о Конаково, его достопримечательностях.
- Рассмотреть герб и флаг города Конаково.
- Познакомить с памятниками, с улицами и их названия.
- Формировать, осознанное представления о родном городе.
- Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.
Оборудование:
Наборы фотографий с видами города Конаково. Подборка стихов о Конаково.
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий, альбомов с видами города Конаково. Обсуждение экскурсий, на которых дети получили ряд впечатлений. Беседа о том, как дети совместно с родителями проводили выходные дни. Проведена беседа о Конаково, дети ознакомлены с гербом и флагом.
Ход НОД:
1. (Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается родина")
Вопросы к детям:
- О чём поётся в этой песне?
- Как вы думаете, что такое Родина?
Воспитатель:
У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт.
Как называется наша Родина?
(дети называют страну, город.)
Да, мы с вами живём в России, в Тверской области, в городе Конаково - для нас он родной.
Воспитатель: (читает стих)
Место, где родился — Родиной зовут
Это имя свято в сердце берегут
Этот лес, Донховку, песню соловья, -
С детства все родное позабыть нельзя.
Город Конаково - сердцу дорогой
Приютился рядышком с Волгою-рекой.
Вдоль по Волге-матушке бор стоит стеной,
Ветви наклонились над речной волной Мест красивых много,
Но в любой дали,
Кроме Конаково
Лучше не найти !
2. Начинаем КВН посвященный нашему городу.
В соревнованиях участвуют две команды :«Волга» и «Донховка». Сегодня наши команды продемонстрируют нам, как хорошо они знают историю своего края и достопримечательности своего города.
Воспитатель:
От всей души желаем участникам успехов, хорошего настроения от совместной игры!
Разрешите представить членов уважаемого жюри.
А капитаны представят свои команды сами.
Дети:
Наша команда называется «Волга».
Наша команда – «Донховка».
Конкурс - разминка:
Воспитатель:
Начинаем первый конкурс-разминку.
Команды быстро дают ответы на вопросы.
Те ответы, которые будут полными, будут засчитаны.
Ответы, данные одним словом в предложении, засчитаны не будут.
- Как называется наша область? (Тверская область)
- Как называется наш город? (город Конаково)
- Как называется главная улица нашего города? (Свободы)
- А какие улицы названы в честь героев? (ул. Васильковского и Баскакова).
- Какие символы города Конаково вы знаете? (герб, флаг) .
- Какие цвета флага Конаково? (зеленый, белый, голубой) .
- Как называется реки нашего города? (Волга, Донховка)
- Какие достопримечательности города вам знакомы? (Памятники)
-Какой знаменитый завод у нас есть? (фаянсовый завод ИМ. Калинина)
-Какая крупнейшая электростанция расположена на берегу Волги?(ГРЭС)
3.Игра-эстафета:
«Кто быстрей» : (собери пазлы, флага и герба)
Воспитатель:
Игра заключается в том, чья команда соберёт быстрей картинку
4.Конкурс стихов о любимом городе Конаково:
1 ребенок: Люблю тебя мой дивный город!
Люблю и летом и зимой,
И в день осенний ты мне дорог,
И дорог раннею весной!
2 ребенок: Люблю я тихие рассветы
Над Волгой - матушкой рекой
И соловьиные напевы
Так дороги для нас с тобой.
3 ребенок: Люблю, когда на праздник люди
На стадион в бору спешат
А вечером - концерт на Волге,
Салютом праздник завершат!
4 ребенок: Люблю я бор и нашу Волгу!
Все улицы и детский сад.
Люблю свое я Конаково,
Что здесь живу я, очень рад!
5 ребёнок: Мне все до былинки знакомо
И счастье мое наяву.
А что здесь такого: я дома,
Я просто в России живу!
Воспитатель:
Подведение итогов.
Жюри подводит итоги, поздравляет всех участников и вручает подарки .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162316-konspekt-nod-s-detmi-podgotovitelnoj-gruppy-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.