Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2013

Развивающее занятие «День рождения ослика Иа»

Марина
Педагог - психолог
Развивающее занятие «День рождения ослика Иа» для 1 класса. Игровая методика направлена на развитие познавательных способностей у детей, испытывающих трудности в обучении. Упражнения способствуют улучшению памяти, внимания и мышления в рамках социальной педагогики и психологии НОО. Сценарий праздника помогает развивать коммуникативные навыки и эмоциональный интеллект в комфортной атмосфере. Готовое решение для педагогов и психологов, работающих с первоклассниками.

Содержимое разработки

Развивающее занятие для учащихся 1класса, испытывающих трудности в обучении.

Тема: «День рождения ослика Иа»

Цель: развитие познавательных способностей учащихся, испытывающих трудности в обучении.

Задачи: 1. Развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, логического мышления;

2. Формирование положительной мотивации к учению.

3. Развитие у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками.

Материал:

Демонстрационный – магнитная доска,  изображения мультгероев Винни-Пуха и его друзей.

Раздаточный – индивидуальные карточки с заданиями, таблички с порядковыми номерами

Ход занятия.

Разминка.

- Сегодня наше занятие будет немного необычным – мы с вами отправимся в гости на День рождения к ослику Иа. А кто будет нашим попутчиком, вы попробуете сейчас отгадать.

1 слайд

Медвежонка звали Пухом,

У него большое брюхо,

Любит в гости он ходить,

Мед, варенье есть и пить.

Много – много съел он меда

И застрял в дверях у входа.

- Ребята, кто этот медвежонок? (Винни – Пух).

На экран выводится изображение Винни – Пуха.

- Я вижу, вам знаком этот мультипликационный герой.

-А где вы с ним встречались?

- Что вы о нем знаете?

- Я думаю, что за время нашего путешествия мы познакомимся с ним поближе.

- Каждый из вас знает, что на День рождения принято дарить подарки. Давайте мы с вами вспомним, что же решил подарить Винни – Пух ослику Иа на День рождения? (горшочек с медом).

- А какого цвета был этот горшочек? (коричневый)

2 слайд

- Для того, чтобы узнать какой именно горшочек должен подарить Винни-Пух, нам предстоит выполнить следующее задание.

2.Задание на развитие слуховой памяти. Раскрась горшочки так, чтобы маленький горшочек был между зеленым и синим, а синий рядом с коричневым.

1 2 3 4

- Итак, ребята, горшочек с каким номером возьмет Винни – Пух из своего шкафчика? Поднимите, пожалуйста, карточку с соответствующим номером.

- С подарком мы определились, пора идти на День рождения. Но, к сожалению, Винни – пух забыл дорогу к домику Иа.

3 слайд.

3.Логически – поисковая задача.

- Помогите Винни – Пуху найти домик Иа. Путь к домику показан на плане.

- Обведите в кружочек домик, в котором живет Иа.

- Молодцы, ребята, вы помогли Винни-Пуху вспомнить дорогу, и теперь ему ничего не мешает оправиться в гости.

По дороге к Иа Винни –Пух встретил ежей на лесной поляне.

4 слайд

4. Задание на развитие концентрации внимания.

-Найдите на лесной полянке ежей и раскрасьте их серым карандашом.

-Сколько ежей спряталось на этой полянке? Напишите число в квадрате. (10 ежей).

- Молодцы, ребята, вы быстро справились с этим заданием.

- Я думаю, вы уже догадались, что дорога к домику Иа проходит через лес.

5.Веселая переменка

- Что-то мы засиделись, поры бы и размяться.

Физминутка

В тёмном лесу есть избушка (шагают)
Стоит задом наперёд. (Поворачиваются)
В той избушке есть старушка. (Рывки руками с поворотом)
Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом)
Нос крючком, (наклоны)
Глаза большие, (показывают)
Словно угольки горят. («Фонарики»)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)

- Надеюсь, мы не встретим на своем пути Бабу-Ягу. Скажите, пожалуйста, а кого мы можем встретить в лесу? (дети перечисляют животных, живущих в лесу)

5 слайд

- Вижу, что вы хорошо знаете обитателей леса. Посмотрите, пожалуйста, на следующую картинку.

6. Задание на обучение поиску закономерностей

Найдите закономерность и выберите нужную фигуру

- Животное с каким номером необходимо вставить в пустую клетку? Поднимите, пожалуйста, карточку с соответствующим номером.

- Отлично, вы справились с заданием.

- Когда Винни-Пух пришел к домику ослика Иа, он увидел там послание, которое оставил Иа. Но для того, чтобы прочитать это послание, нам необходимо его расшифровать

6 слайд

7. Задание на развитие концентрации внимания

Расшифруй послание, используя данные буквам номера.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я ! . ?

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

5

16

2

18

16

17

16

8

1

13

16

3

1

20

30

34

- Что вы смогли прочитать из послания ослика Иа? (Добро пожаловать!)

Рефлексия

- Итак, ребята, Винни-Пух добрался до своего друга Иа, а наше занятие подошло к концу.

- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

Самооценка

- Ребята, оцените, пожалуйста свою работу на сегодняшнем занятии и раскрасьте смайлик внизу страницы соответствующим цветом

Молодцы, ребята.  Вы сегодня хорошо поработали. На следующем занятии мы с вами продолжим работу по развитию наших способностей.

Литература:

1.Глазунов Д.А. Психология. 1 класс. Развивающие занятия. Методическое пособие. – М.: Глобус, 2008.

2. Рабочая тетрадь в 2-х частях. Юным умникам и умницам (информатика, логика, математика). О.Холодова — М.: РОСТ — книга,2011.


3. Методическое пособие для учителя. Юным умникам и умницам (информатика, логика, математика). О.Холодова — М.: РОСТ — книга, 2011.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки