Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2015

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока
Коррекционный урок: индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения.
Класс: 3 В (для слабослышащих со сложной структурой дефекта)
Тема урока: Дифференциация звуков с-з, в слогах, словах и предложениях. Текст «Зима» ответы на вопросы.
Тип урока: урок закрепления знаний.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Коррекционный урок: индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения.

Класс: 3 В (для слабослышащих со сложной структурой дефекта)

Учитель: Ландышева Лидия Николаевна.

Тема урока: Дифференциация звуков с-з, в слогах, словах и предложениях. Текст «Зима» ответы на вопросы.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели урока:

Образовательные: дифференцировать звуки с-з в самостоятельной речи, учить отвечать на вопросы по прослушанному тексту, обогащать активный словарь по данной теме, совершенствовать согласование речи с движением рук при работе с ударением.

Коррекционно - развивающие: развивать познавательную активности учащейся, артикуляционныйаппарат, наблюдательность обучающейся, умения применять знания в самостоятельной речи. Развивать умение работать по алгоритму. Развивать зрительную и слухоречевую память.

Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля за речью; расширять кругозор. Воспитывать критичность и адекватное отношение к результатам своей деятельности.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной   форме; слушать и понимать речь учителя; отвечать на вопросы.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы и приёмы работы: словесные (беседа, ответы на вопросы); наглядные (методы иллюстрации: картинки, презентация); практические методы (пальчиковая игра, игра на слух, составление предложения); проблемно-поисковые (отгадывание загадок, замена букв);метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект удивления).метод стимулирования интереса к учению; метод самоконтроля; метод самостоятельной деятельности учащихся: закрепление и совершенствование усвоенных знаний и умений; выработка и усовершенствование навыков.

Используемые технологии: - игровые технологии - технология создания ситуации успеха на уроке - личностно-ориентированные – ИКТ.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, литературное чтение.

Оборудование: презентация, картинки, слухоречевой тренажёр, таблички со словами, доска, зеркало, ноутбук, запись с неречевыми звучаниями.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Организационный момент

Артикуляционная гимнастика

Мотивация к учебной деятельности

Закрепление знаний по теме:

Физ. минутка

Неречевые звучания (шум ветра, вьюга, скрип шагов по снегу)

Работа с текстом.

Итог урока.

2 мин.

2 мин

2 мин

20 мин.

1 мин.

1 мин

10 мин

2 мин

Научиться  рассказывать о себе с опорой на грамматические модели.

Развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащейся на работу.

Формирование психо-эмоционального настроя на занятие, активизация внимания.

Определяют тему урока и учебную задачу.

Автоматизация звуков С-З в слогах и словах, воспитание самоконтроля над речью.

 Учить планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Сохранение интереса к теме.

Выделять существенную информацию из текста загадки

Развитие внимание и памяти

Использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Планировать, моделировать, анализировать, контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Учить добывать новые знания: используя жизненный опыт и знания, полученные на уроке.

Проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Слушать и понимать речь учителя.

Развитие остаточного слуха, внимание, мышления.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и отвечать на вопросы.

Уметь строить речевое высказывание в устной форме.

Учить проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Учащейся предлагается составить рассказ о себе.

Выполняем артикуляционные упражнения: «улыбка», «непослушный язычок», «лопаточка», «заборчик», «кошка сердится», «насос», «комарик».

Ответы на вопросы, определение темы урока.

Слоговые дорожки с называнием картинок.

Прочитай слова и замени букву С на З, получится новое слово.

Загадки

Восприятие на слух (если не воспримет слухо зрительно)

Игра: «какая птица улетела?»

Игра с пальчиками над ударением.

Составление предложений по образцу. Времена года.

Составление предложения из слов, проговаривание.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и распознавать неречевые звучания.

Слушать текст, отвечать на вопросы по тексту.

Закрепление и совершенствование усвоенных знаний и умений.

Метод самостоятельной деятельности учащихся;

наглядный метод.

Презентация, работа со слухоречевым тренажёром «Интон». Метод самоконтроля;

проблемно-поисковый;

метод стимулирования интереса к учению;

метод формирования познавательного интереса. Произношение слоговых дорожек с контролем на слухоречевом тренажёре;

метод самоконтроля;

практический метод;

проблемно-поисковый

проблемно-поисковый

практический метод

метод самоконтроля;

проблемно-поисковый

практический метод

проблемно-поисковый

метод самостоятельной деятельности учащейся.

Проблемно-поисковый;

проблемно-поисковый.

Практический метод.

метод самоконтроля

И

И

И

И

И

И

И

И

И

И

И

И

И

И

Организует составление рассказа, может задавать наводящие вопросы.

-Поздоровайся, расскажи о себе.

-Давай выполним несколько упражнений для тренировки нашего язычка, смотри и повторяй.

Задаёт вопросы:

Какое время года? (зима)

Какое дерево на доске? (сосна)

Что на дереве? (снег)

Определи первые звуки в этих словах? (с-з) Это тема нашего урока. Вспомни, как произносим эти звуки.

Посмотри на сосне сугробы снега, а на них есть цифры, это задания их нужно открывать по порядку.

Контроль над речью и выполнением задания.

Контроль над речью и выполнением задания.

Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.

Всех зверей она хитрей шубка рыжая на ней?

Показывает серию картинок птиц и просит учащуюся запомнить, закрыть глаза и назвать какая картинка пропала.

Ёж, медведь, барсук, енот, спят зимою каждый год.

Волка, зайца, рысь лису и зимой найдёшь в лесу.

Читая стихотворение, выделяем ударный слог, по порядку соединяя пальцы на руках.

Если у обучающейся возникают затруднения предлагается серия картинок и алгоритм выполнения задания.

Чистоговорка разрезана на отдельные слова нужно составить предложение и прочитать. «Зоя везла на возу козлёнка, козла и козу».

Я называю животное, а ты покажешь, как оно передвигается. (Заяц, медведь, лиса, ёж, волк)

Что ты слышишь?

Вспомни, над каким рассказом мы работали на прошлом занятии? Прослушай текст ещё раз и ответь на вопросы.

«Зима».

Ребята пошли в парк.

В парке зимой много снега.

Снег лежит на земле, на скамейке, на деревьях.

Там они играли в снежки.

С дерева на ребят смотрели две белочки.

Мальчики угостили их орешками.

Вопросы к тексту:

Где лежит снег?

Куда пошли ребята?

Во что играли ребята?

Кого увидели мальчики?

Чем они угостили белочку?

-Какое задание было самым трудным?

- Какое задание было самым интересным?

- Оцени свою работу на уроке.

Составляет рассказ о себе (имя, фамилия, сколько лет, в каком классе учится). Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Повторяет артикуляционные упражнения, в последнем упражнении проверяет силу голоса (тактильно с помощью тренажёра)

Отвечает на вопросы, формулирует тему урока.

С помощью профилей произношения вспоминаем артикуляцию и произношение звуков

С – З.

1 задание

СА – са – са лиса

За – за – за заяц

Со – со – со сова

Зи – зи – зи зима

Си – си – си синица

2 задание

Коса- …,

Сима-…,

Роса -…,

Сайка-…,

Лиса -… .

3 задание

Отгадывает загадки, если возникают затруднения в помощь предлагаются несколько картинок из них нужно выбрать ответ (медведь, волк, кот, заяц, лиса).

4 задание

Оценивает свои достижения и проблемы в усвоении материала. Птицы: сова, гусь, сорока, снегирь, синица.

5 задание

Определяет ударный слог, соединяя пальцы (большой с остальными по порядку) первый раз сопряжённо - отражённо, второй раз самостоятельно.

6 задание

Строит модель предложения.

ПОСЛЕ …НАСТУПИТ ….

ПОСЛЕ …НАСТУПИТ …

(начиная с зимы)

7 задание

Оценивает свои достижения и проблемы в усвоении материала.

Уметь применять имеющийся слуховой опыт.

Прослушивание неречевых звучаний, отвечает на вопрос.

Понимать на слух содержание текста. Строить ответы, понятные для слушателей.

Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки