- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД в младшей группе на тему «У нас в гостях Тюбик и Зубная щетка»
Спирина Людмила Петровна
МДОУ «Детский сад №120» г. Саратов
воспитатель
Конспект ООД в младшей группе на тему
«У нас в гостях Тюбик и зубная щетка».
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: Создать условия для формирования представлений о важности и необходимости чистки зубов.
Задачи:Дать детям представление о том, что их здоровье зависит от умения соблюдать правила личной гигиены. Продолжать развивать навыки отгадывания загадок. Закрепить названия предметов личной гигиены (зубная паста, зубная щетка) и их назначение.
Развивать у детей разговорную речь, познавательный интерес, активность.
Воспитывать желание ухаживать за своим телом; внимание, сочувствие к окружающим людям.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности:
Оборудование:Карточки с картинками «Чистим зубы», зубная паста, зубные щетки, стаканчики на каждого ребенка, шапочки Тюбику и Зубной щетке.
Ход ООД.
Воспитатель.С добрым утром глазки! Вы проснулись?
(поглаживают веки глаз).
С добрым утром ушки! Вы проснулись?
(поглаживают ушки).
С добрым утром ручки! Вы проснулись?
(хлопают).
С добрым утром ножки! Вы проснулись?
(топают).
С добрым утром солнце! Мы проснулись!
(руки раскрываются навстречу солнцу).
Воспитатель. Ребятки, отгадайте загадку «Кто считает зубы нам по утрам и вечерам?»
Дети. Зубная щетка.
Воспитатель. А сейчас послушайте, какая история приключилась с одной моей знакомой девочкой, которая не любила чистить зубки. Просят ее мама с бабушкой: «Машенька, почисть зубки!» А она давай капризничать: «Не хочу, не буду! Паста не вкусно пахнет! Щетка жесткая!» Ну просто беда с ней! И так каждый день. Терпели ее капризы Зубная щетка и Тюбик с пастой, терпели, да однажды взяли и ушли от нее. Встала Маша утром, глядь, а стаканчик пустой, нет ни пасты, ни зубной щетки. Стала она плакать, просить вернуться их назад. Даже к нам в детский сад звонила, спрашивала, не приходили ли они к нам.
(Стук в дверь. Заходят Тюбик и Зубная щетка).
-Здравствуйте, ребятки!
Тюбик. Я – Тюбик. Во мне зубная паста, которой чистят зубы. Я стану вашим верным товарищем на всю жизнь. Куда бы вы ни поехали, я всегда буду с вами.
Зубная щетка. А я – Зубная щетка . Я тоже пригожусь вам. Я буду чистить ваши зубы, чтобы они были белыми и здоровыми.
А вы дома чистите зубы? (ответы детей)
Какой зубной пастой вы пользуетесь? (ответы детей).
Вам нравится чистить зубы? (ответы детей).
Сейчас мы с Тюбиком поучим вас правильно это делать.
(Зубная щетка показывает по картинкам, как правильно чистить зубы).
Зубная щетка. Я принесла вам своих подружек.
(Раздает зубные щетки, показывает, как нужно правильно держать щетку и чистить зубы).
Дети идут в умывальную комнату. Тюбик выдавливает каждому на щетку зубную пасту. Дети вместе с воспитателем подходят к зеркалу и чистят зубы. Затем ополаскивают водой из пластмассового стаканчика. Промывают щетки, оставляют их в стаканчиках и садятся на стульчики.
Зубная щетка и Тюбик. Мы надеемся, ребятки, что теперь вы не будете забывать чистить зубы по утрам и вечерам. А сейчас давайте поиграем.
Игра «Если наш совет хороший». (в кругу).
Если наш совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет говорите: «Нет, нет, нет!»
«Говорила маме Люба: «Я не буду чистить зубы!»
И теперь у нашей Любы дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба?»
-Нет!
«Ох, неловкая Людмила на пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ? Молодчина Люда?»
- Нет!
«Навсегда запомните милые друзья,
Не почистив зубы спать идти нельзя.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши».
Воспитатель благодарит Тюбика и Зубную щетку за то, что они научили детей чистить зубы и подарили зубные щетки. Он просит их вернуться к Маше. Она обещала не капризничать и чистить зубы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163025-ood-v-mladshej-gruppe-na-temu-u-nas-v-gostjah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.