- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по ритмике в 3 классе Тема: «Разучивание переменного и приставного шага»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УФИМСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ № 63 ДЛЯ ДЕТЕЙС ОВЗ
Конспект открытого урока по ритмике в 3 классе
Тема: «Разучивание переменного и приставного шага»
Подготовила и провела: учитель ритмики Агзямова М. А.
Уфа 2015 год
Конспект открытого урока по ритмике в 3 классе.
Учитель ритмики - Агзямова М. А.
Тема: «Разучивание переменного и приставного шага»»
Цели:
обучающая:
изучить и закрепить переменный и приставной шаг (ходьба по кругу, по линиям)
формировать движенческие навыки;
показать детям как танец, движение, способствует сохранению физического здоровья и психофизического состояния.
Коррекционно-развивающая:
развивать у учащихся умение выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности;
развивать творческое воображение у учащихся;
совершенствовать навыки творческого самовыражения;
укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики; формировать правильную осанку, походку;
развивать общую и мелкую моторику;
снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.
воспитательная:
воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце);
воспитывать чувство коллективизма;
воспитывать доверие к себе и веру в себя.
Оборудование: музыкальный центр,CD, дидактический материал,
Ход урока
I.Организационный момент:
(дети выстраиваются в ряд)
Учитель: Здравствуйте, ребята! И раз, два, три, четыре! Молодцы!
Сообщение темы и цели урока:
-Тема нашего урока «Разучивание переменного и приставного шага» Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
С весёлым настроением урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А ещё гимнастика,
Да, ещё массаж
Будем танцевать сейчас!
-Ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело,как следует размяться.
II. Подготовительная часть:
1.Разминка по кругу.
(обычный шаг, шаг на носках, шаг на пятках, шаги на внешней и на внутренней стопе, подскок, лёгкий танцевальный бег, упражнения на координацию движений.)
III. Основная часть.
2.Разминка в центре зала:
(наклоны головой в разные стороны, приседания, вставание на носочки, наклоны в разные стороны, «плечи и вверх», «утюжок», «замок», прыжки)
3. Дыхательная гимнастика:
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом,
Шаг на месте не спеша,
Коль погода ХО-РО-ША.
4.Танцевально-ритмическая гимнастика:
«Эй, лежебоки, ну – ка вставайте!»
(в приседе наклоны головы, в приседе повороты головы, поочерёдное поднимание плеч, работа кистями рук, наклончики, подъём на носочки, присед, шаг на месте и по точкам, «мячики»).
5. Танцевально - ритмическая разминка «Часики».
6.Игра «У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде»
(сначала показывает упражнения педагог, затем один из учеников)
7. Игроритмика:
«Эхо».Повторение ритмического рисунка:
-4 хлопка, на каждый счёт
-1хлопок, на 2 счёта
-4хлопка на каждый счёт
-1хлопок и держать вместе на 4 счёта.
8. Имитационно образный этюд «Кипящий чайник».
Ребята, следующее задание «Кипящий чайник».
Слушайте условия:
Условия - в полную силу грудной клетки набрать воздух, задержать дыхание, затем, шумно выталкивать воздух из лёгких,расслабиться. Далее изображаем разбившийся чайник, т.е. превращаемся в лужицу (постепенная релаксация до полного расслабления мышц).
9. Разучивание нового материала.
Итак, ребята, мы с вами размялись, подготовились, к изучению нового материала.
Приставной шаг (делаем шаг в сторону и вторую ногу приставляем к первой), сначала делаем в центре, затем делятся ребята на 2 линии и выполняют упражнения по линии
Переменный ход (ребята встают в круг и выполняют упражнения по кругу), делаем три шага вперед и выдерживаем паузу.
Первичная проверка понимания (под музыку ребята выполняют задания)
13. Релаксация (игра для снижения психологического напряжения, тревожности, агрессивности)
Ребята, у нас осталось немного времени, и я вам предлагаю немного поимпровизировать (танцевальные импровизации)
IV. Заключительная часть:
(дети выстраиваются как в начале занятия)
Рефлексия (на лепестках вопросы,детям предлагается выбрать себе вопрос и ответить)
-что делали?
-что было сложно выполнять?
-что понравилось больше всего?
Молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали, давайте себя похвалим!
Спасибо всем за занятие! Давайте попрощаемся! И раз, два, три, четыре!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163439-konspekt-otkrytogo-uroka-po-ritmike-v-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.