Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2015

Конспект НОД

Гуля Валиева
воспитатель
Конспект НОД в старшей группе по нетрадиционной технике рисования

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №130 общеразвивающего вида»

Конспект НОД в старшей группе по нетрадиционной технике рисования

«Ах, эти белые снежинки…»

Составил:воспитатель Валиева Г.Р

УФА-2015

Конспект НОД в старшей группе по нетрадиционной технике рисования

«Ах, эти белые снежинки»

Интеграция образовательных областей «Художественно эстетическое развитие» , «Физическое развитие» «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» .

Программное содержание:

Расширять знания о природных явлениях, активизировать речь, развивать память, мышление ,фантазию, общую и мелкую моторику.

Вызвать интерес к созданию образа снежных узоров нетрадиционным методом.

Совершенствовать умения и навыки в, свободном экспериментировании материалами.

Оборудование и материалы: Проектор ,цветной картон темных тонов ,клей ПВА, соль поваренная, снежинка изготовленная из бумаги, бумажные тарелки

Предварительная работа: наблюдения за снежинками на прогулке, разучивание стихов о зиме, аудиозапись П.И.Чайковского «времена года» (декабрь ,январь, февраль)

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент.

(Дети заходят в группу ,встают в кружок)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята .

Дети давайте посмотрим что там, на улице? (дети подходят к окну),

Верно, много снега.

Воспитатель, рассказывает ,как из маленьких снежинок появляются большие сугробы.

Ребята, а вы знаете стихотворение о снежинке?

Дети читают стихи М.Клокова «Снежинки»

Снежинки снежинки

На щечках у Нинки,

Застряли в косичках,

Висят на ресничках,

Мешают смотреть.

Хотела немножко

Снежинки погреть.

Покрепче прижала,

НО что с ними стало?

Какая беда!

Пропали снежинки,

В ладошке у Нинки,

Только одна вода!

Воспитатель:

Ребята я когда шла на работу мне на варежку упала вот такая красивая снежинка.(Воспитатель показывает снежинку из бумаги) Давайте мы ее рассмотрим. кто что может сказать об этой снежинке. Посмотрите какой необычный узор у снежинки. Дети любуются ,рассматривают. К сожалению, мы можем любоваться снежинками только зимой.

А может она волшебная? Или это был какой-то знак? Ответы детей.

Воспитатель : Считается ,что не бывает даже двух одинаковых . Обычно снежинки имеют шестиконечную форму, давайте посмотрим несколько видов. Слайд с изображением разных видов снежинок.

-Посмотрите какие бывают снежинки : простая призма, звезда ,звездная ветвящаяся снежинка.

-Закройте глаза и представьте себе снежинки .Какие они? (Легкие ,нежные. пушистые, белые, красивые ,холодные).

-Как падают снежинки? Мягко, плавно ,легко, тихо.

Воспитатель : Дети а вы хотите нарисовать свой снежинки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Только у меня кроме соли поваренной и клея ПВА ничего нет.

Дети, соль пригодится нам для рисования? А клей? (Ответы детей)

Ну ,что ж ребята попробуем.

Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои ,их как хочешь ,поверни:

И вот так и вот так ,не обидятся никак.

Раз два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять,

Поработаю немножко,

Мы дадим им отдохнуть.

Постучали, повертели

И опять обратно в путь.

Воспитатель: А сейчас предлагаю сесть за столы. Оказывается ,с помощью соли и клея тоже можно рисовать. Сейчас, мы узнаем как, и попробуем вместе.

Воспитатель знакомит детей с техникой «солевого рисования» и предлагает детям самостоятельно украсить листы картонной бумаги произвольными узорами.

На листе клеящим карандашом наносится рисунок» снежинки» ,затем сверху засыпается солью. Частички соли прилипают к клею и образуются «морозные узоры» Во время работы звучит композиция П.И.Чайковского из цикла «Времена года» «Зима».

Воспитатель :

Молодцы! Какие красивые снежинки у вас получились. Но нужно чтоб клей хорошо высох. А пока мы с вами отдохнем и поиграем в «снежные слова»

Воспитатель:

Цветок ,который появляется из –под снега,- подснежник.

Фигура человека из снега – снеговик.

Внучка Деда Мороза – Снегурочка.

Природное явление ,когда падает снег,- снегопад.

Комок из снега (какой?)- снежный.

Фигура из снега (какая?) – снежная.

Сугробы, ( какие)- снежные.

Сад ,засыпанный снегом (какой?),- заснеженный.

Маленькая снежная звездочка- снежинка.

Воспитатель: Молодцы ,ребята ,все слова вспомнили. А теперь угадайте загадку об одном из этих явлений:

Странная звездочка

С неба упала.

Мне на ладошку легла-

И пропала.

(Снежинка)

Ну .что ж ребята давайте посмотрим на ваши работы .Они у нас готовы, нужно смахнуть аккуратно с них соль в тарелочки, посмотрите, как я это делаю .

Ребята, чья работа лучше всех на ваш взгляд? (Ответы детей)

Рефлексия: Что вы сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего?

Ребята мне тоже очень понравились ваши работы, Но я ,хочу чтобы вы подарили свои снежинки своим родителям. Познакомьте их с таким замечательным видом рисования.

Ну

Вот и все! ))))) Спасибо за внимание!




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163616-konspekt-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки