- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятия по изо «Хохломская ложка»
МДОУ «Платошинский детский сад «Солнышко»
Комплексное занятие по изо
« Хохломская ложка».
В подготовительной группе
Составила Головнина М.Н.
Комплексное занятие по изо « Хохломская ложка».
Задачи: -знакомство с историей ложки.
-Учить расписывать ложку, используя хохломскую роспись.
-Расширение активного словаря.
Предварительная работа: рассматривание альбомов с хохломской росписью, тонирование ложки для дальнейшей росписи.
Оборудование: Проектор, презентация «История ложки», выставка разнообразных ложек, деревянные ложки, тонированные желтой краской, гуашь, кисти, баночки с водой, музыкальные ложки, русские народные костюмы для детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети проходят в зал в русских народных костюмах.
Русский народ всегда славился своим гостеприимством. Народная мудрость гласит: «Что есть в печи, то на стол мечи», «Умей в гости звать, умей и угощать». Сегодня мы с вами поговорим о том, без чего не обойдется ни один стол. А о чем, вы прочитаете сами. Дети читают.
1. « По моей тарелочке лодочка плывёт
Лодочку с едою отправляю в рот.
2. «Сама не ем, а других кормлю».
3. Кто такая: « Кашу зачерпнет и отправит в рот».
Что же это? Про что мы с вами говорим?
-О ложке.
Правильно, сегодня мы с вами поговорим о ложке.
Необходимость ложки люди поняли очень давно, именно поэтому её начали использовать еще в древние времена. Самые первые ложки лепили из глины или выпиливали из костей животных, а так же из морских раковин и рыбьих костей.
-А вот эта ложка из чего сделана? (из дерева)
Самым распространенным материалом на Руси была древесина. А теперь посмотрите, пожалуйста, на экран. Дети смотрят презентацию о ложках. После презентации обобщающая беседа.
-Когда ели белыми ложками? (каждый день)
-А расписными ( в праздники)
Деревянной ложкой ели и короли и крестьяне. Деревянная ложка долго бытовала на Руси. А теперь давайте рассмотрим узор .( Воспитатель показывает расписные ложки). Посмотрите, что вы видите?
-Рябину, цветочки, ягоды.
Воспитатель спрашивает каждого ребенка что он видит (ягоды земляники, рябины, листочки, завитки.)
Воспитатель обобщает ответы детей. Это, ребята, хохломские ложки.
Хохломские изделия изготавливают из липы, березы, ольхи и осины. Сначала это были белые предметы. Их просушивают, подготавливают к росписи, покрывают алюминиевым порошком и расписывают яркими красками. После росписи изделие покрывают лаком и ставят в печь. От жара они получаются золотые. Отсюда и название хохломы- золотая, огненная. Хохломские изделия украшают завитками, стеблями, травками, спелыми ягодами, листьями, дополняется крученными завитками на которых нанизаны крохотные ягодки-росинки и листочки. Мастера пишут такие узоры людям на радость. А я хочу вам предложить сегодня стать тоже мастерами, поучиться быть мастерами. И прежде чем мы пойдем в свою мастерскую мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка:
«Ложка-это ложка.
Ложкой суп едят.
Кошка- это кошка
У кошки семь котят.
Тряпка-это тряпка.
Тряпкой вытру стол.
Шапка- это шапка.
Оделся и пошёл.
А я придумал слово:
Смешное слово плим.
И повторяю снова плим, плим, плим.
Вот прыгаем и скачем
Плим, плим, плим.
И ничего низначит плим, плим, плим.
Молодцы. А теперь пройдем в свою мастерскую.
Дети проходят в мастерскую, усаживаются за столы. Перед ними трафареты деревянных ложек.
Мы их заранее затонировали и сейчас их будем расписывать.
У детей на столах образцы росписи. Обговариваем элементы росписи, какие краски будут использовать, закрепляем правила пользования красками и кистью. Дети рисуют. По ходу работы обговаривается что рисуют, какими красками. Напомнить , что рисовать надо аккуратно, как настоящие мастера.
После завершения своей работы дети рассказывают что нарисовали, какие краски использовали. Закрепить название росписи.
Физкультминутка для глаз: отведите свои ложки далеко, полюбуйтесь ими. Придвиньте их ближе - посмотрите. Голова на месте, смотрим только глазами. Ложку передвигаем медленно из стороны в сторону. Прямо.
Дети встают. Теперь я хочу вас пригласить на выставку.
Дети проходят на выставку , рассматривают ложки.
-Что вы можете сказать про ложки? (ответы детей . Эти ложки сделаны из дерева, а другие металлические. Они более прочные, не сломаются. Чайная, десертная, столовая, раздаточная, серебряная. Еще есть пластмассовые.
-Как вы понимаете пословицу « Красна ложка едоком, а лошадь ездоком». Ответы детей. –Кто хорошо кушает, то хорошо и работает.
«В один рот двух ложек неположишь». Ответы детей.
Ложками можно нетолько кушать , а и играть.
Стихи читают дети:
-Наши ложки веселее, чем гармошки.
Как начнем на них играть,
так и хочется плясать.
-Не сдержать от пляса ножки
Так пляшите от души.
В наш оркестр вступают ложки
Ах, как ложки хороши.
Дети играют на ложках русскую народную плясовую в сопровождении музыкального руководителя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163705-kompleksnoe-zanjatija-po-izo-hohlomskaja-lozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.