Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2015

Занятие в старшей группе на тему: «Моя семья»

Конспект занятия «Моя семья» для старшей группы детского сада. Материал направлен на уточнение и обобщение знаний детей о семье, родственных связях и семейных ценностях. Включает беседы, дидактические игры, творческие задания и работу с наглядностью для развития речи, логического мышления и эмоциональной сферы. Готовый план поможет воспитателям провести познавательное и душевное занятие по окружающему миру, укрепить в детях чувство любви, уважения и гордости за свою семью. Подходит для использования в рамках тематической недели.

Содержимое разработки

Занятие в старшей группе на тему: «Моя семья».

Цель: уточнить и обобщить знания детей о семье

Задачи:

-развивать умение рассуждать и оречевлять свои мысли

-продолжать совершенствовать составление короткого рассказа о своей семье,

через знания своей фамилии, и.о. близких родственников, место их работы,

-воспитывать бережное отношение к своим родным, гордость за своих близких,

учить изображать генеалогическое дерево

Оборудование:

-альбомы «Моя семья»

-фотографии членов семьи

-нарисованные генеалогические деревья

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом перед доской, на которой расположены альбомы «Моя семья».

В. -Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (ответы детей)

В. - Правильно, сегодня мы будем говорить о семье. Как вы думаете, что такое семья? (Семья – это группа живущих близких родственников)

В.- В нашей группе много ребят и у каждого из вас есть своя семья. Как вы думаете, все семьи одинаковые? Или, может быть они разные? Чем они отличаются?

(Семьи все разные – бывают большие и маленькие. У каждой семьи своя фамилия, хотя бывает, что встречаются одинаковые фамилия у совершенно разных семей. Они живут в разных домах, квартирах.)

В. -Семья-это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ составлял пословицы и поговорки о семье.

(дети вспоминают пословицы о семье)

В. -Я предлагаю познакомить наших гостей с вашими семьями, а для этого вы каждый расскажете нам о своей семье.

(дети рассказывают о своей семье по плану:

-как зовут ребенка

-домашний адрес

-как зовут маму и где и кем она работает

-как зовут папу и где и кем он работает

-кто ещё есть в семье: родные братья, сестры их имена, чем они занимаются )

В.-А сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Кто я?»

Дети становятся в кружок. Воспитатель стоит в центре. Воспитатель бросает одному из ребя мяч и задаёт вопрос : «Я мама, а ты мне кто?». Ребёнок бросает мяч обратно воспитателю и отвечает: «Я сын (дочь)». Можно усложнить: воспитатель спрашивает-«Я дочь, а ты мне кто?».

(Воспитатель приглашает детей снова за столы.)

В.- С давних времен существовал обычай вести свою родословную. Родословная – это слово о роде, рассказ о своей семье, история вашей семьи. Сегодня мы попробуем составить родословную ваших семей, генеалогическое древо вашей семьи. Мы заранее нарисовали с вами деревья.

В. -Как вы думаете, с кого следует начать составлять родословную? (с дедушки и бабушки)

В. –Почему нужно начать с дедушки и бабушки? (потому что они самые старшие в семье, дети прикрепляют фото родных к корням деревьев)

В. – Кого мы расположим на стволе дерева? (маму и папу)

В. – Кого мы расположим на ветвях дерева? (детей)

В. - Дома с родителями вы можете продолжить составление родословной, приклеив ещё фотографии других родственников.

В. Чем мы с вами сегодня занимались? (составляли родословную семьи)

В.А что такое родословная? (родословная – это история семьи).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164789-zanjatie-v-starshej-gruppe-na-temu-moja-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки