- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру: изучаем тело человека и его возможности
6
М униципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение №141
«Детский сад комбинированного вида»
Конспект Занятия
« Человек – часть живой природы»
(подготовительная группа)
Составитель:
Первая квалификационная категория
учитель-логопед
Ицкович Татьяна Александровна
Кемерово 2015
Цель: выяснить сходства и различия между людьми, что все мы не разные не покажи друг на друга.
Программные задачи:
Познакомить детей с внешним строением тела человека, с возможностями его организма: я умею бегать, прыгать, петь, смотреть, слушать, кушать, терпеть жару и холод, переносить боль, дышать, думать, помогать другим людям;
Воспитывать чувство гордости, что «Я – человек»;
Вызвать интерес к дальнейшему познанию своего тела;
Развивать быстроту мышления, творческое воображение;
Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.
Методы обучения: рассказ, беседа, самонаблюдение игра, логическое рассуждение.
Организация занятия. Дети сидят за столами по двое. Оборудование, подготовленное заранее, лежит на столе перед каждым ребенком.
Материал: Плакат сизображением скелет человека, карточки с различными предметами для игры «как меня зовут»; фотографии, портреты людей разных полов, возрастов, наций; у детей на каждого: конверт со следующим содержанием: глаз карие, голубые, серые; лицо; губы разной формы; волосы разного цвета длины.
Ход занятия
Дети встают в круг.
Логопед. Давайте с вами поиграем в игру «Живое – не живое». Но сначала вспомним, что отличает живую природу от неживой? Какие признаки есть у всех живых организмов?
Дети. Питаются, дышат, размножаются, растут.
Логопед. Сейчас я буду называть различные объекты живой и неживой природы. Вы внимательно слушайте, если это относится к живой природе, то вы выполняете какие либо движения на месте, а если к не живой замираете на месте.
Логопед. Предлагаю вам сесть за столы и продолжить нашу беседу.
Логопед. Есть на свете одно чрезвычайно занимательное живое существо. О нём мы будем сегодня говорить. Это существо рождается из тела матери, у него есть позвоночник, ходит оно на двух ногах, у него самый совершенный мозг. Из всех живых, существ. Кто это существо?
Дети. Человек
Логопед. Ребята, а чем можно доказать что человек относится к живой природе?
Дети. Он передвигается, ходит, бегает, питается, дышит, как и все живое воздухом, человек чувствует, слышит, видит, ощущает запахи, вкус пищи, боль, окружающую температуру.
Логопед. А вы знаете, что человек еще выделяет ненужные организму вещества? Человек выделяет пот из потовых желез через маленькие отверстия в кожи-поры. Так организм оберегает себя от перегрева и избавляется от вредных веществ. А из носа выделяется слизь. Когда мы здоровы её, мала, а вот если мы простудились, то слизи становится в несколько раз больше, появляется насморк, эта слизь задерживает вредные микробы и выгоняет их из нашего организма. Поэтому нужно носить с собой чистый носовой платок. Для того что бы жить человеку необходимо иметь органы и части тела. Скажите, какие части тела вы знаете?
Д ети. Ноги, руки, шея, голова.
Логопед. Я предлагаю вам «Собрать человека»
Дети. Берут подносы, на которых разобран человек из картона и составляют.
Л огопед. Посмотрите внимательно на этот плакат и подумайте, почему мы с вами можем стоять, двигаться, что нам в этом помогает? Выставляет плакат с изображением скелета человека.
Дети. Скелет человека - это наша прочная основа.
Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши 3 хлопка,
Головою - три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Логопед. На планете живет много людей. Каждый из них человек, все мы люди. Но чем мы отличаемся друг от друга? Посмотрите и подумайте?
Д ети. Есть мальчики, девочки, старики, дети.
Логопед. А чем еще люди не похожи?
Дети. Цвет глаз, волос, рост, характер.
Логопед. Сейчас я предлагаю внимательно посмотреть друг на друга и найти себе пару по росту, по цвету глаз, волос.
Дети. Объясняют, почему они так решили. Дети сели за столы.
Л огопед. Ребята, у вас у каждого есть карточки. Давайте сейчас с их помощью составим свои портреты. Дети пожеланию рассказывает про свой портрет.
Логопед. А теперь поиграем в игру «Как меня зовут»? Вот на столе карточки, где первый звук названия предмета соответствует первому звуку вашего имени. Вам нужно выбрать свой предмет.
Дети выбирают свою карточку.
Логопед. А у нас еще есть органы чувств. Вы, конечно же, их знаете. Давайте их вспомним и покажем на своим теле.
Дети. Зрения, слух, обоняния, вкус, осязание, кожа чувствует боль, холод, тепло.
Логопед. Дети а, без чего живая природа не может существовать? Какие условия нужны для жизни человека?
Заключение. Какой вывод, что нужно всему живому и растениям нужны одни условия жизни. А в чем же отличая между животными и человекам? Человек умеет разговаривать, у него есть речь, а животных нет речи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164805-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.