Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2015

Сами с усами

Мероприятие «Сами с усами» для начальной школы погружает детей в мир произведений детских писателей. Через знакомство с добрыми историями и героями у ребят формируется интерес к чтению, развивается эмоциональный интеллект и бережное отношение к окружающему миру. Основная цель — научить детей любить живую природу, понимать ценность заботы о животных и растениях. Интерактивный формат включает викторины, творческие задания и обсуждения, что способствует воспитанию нравственных качеств в рамках начального общего образования. Занятие помогает развить у школьников эмпатию, ответственность и осознанное взаимодействие с окружающей средой.

Содержимое разработки

МБОУ «Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа»

Подготовили и провели : учителя Валгузова Г. Н.

Харькова Л. Е.

Библиотекарь: Анпилогова С.А.

Цели:

Расширять знания школьников о наших братьях меньших;

Прививать любовь ко всему живому.

Оборудование:

Книжная выставка « Братья наши меньшие»; жетоны в виде зверюшек.

Выставка рисунков «Наши любимцы».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня наш разговор пойдёт о братьях наших меньших.

Начинаем нашу игру. В ней примет участие весь класс. Правила игры: вы отвечаете на вопросы и за правильные ответы получаете жетоны в виде зверей.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Библиотекарь: Прежде чем начать нашу игру, ребята, давайте проведём с вами небольшую разминку. Вы, наверное, читали книгу Е.Чаплиной «Большие и маленькие». И помните, что там рассказывают о животных и их детёнышах. Сейчас я буду называть вам взрослых животных, а вы мне скажите, как называют их детёнышей.

РАЗМИНКА

Утка - ………(утята)

Гусыня - ……..(гусята)

Стриж -……..(стрижата)

Чиж -……..(чижата)

Галка - ……….(галчата)

Курица -………..(цыплята)

Зайчиха -………..(зайчата)

Белка -…….(бельчата)

Бобриха -……..(бобрята()

Рысь -……..(рысята)

Волчиха -……….(волчата)

Лиса -…..(лисята)

Свинья -………..(поросята)

Медведица -……..(медвежата)

Лягушка -…..(лягушата)

Корова -……(телята)

Библиотекарь:Перед вами выставка «Наши любимцы»

РУБРИКИ ВЫСТАВКИ

Нарисованный портрет (рисунки животных, нарисованные детьми)

Стоп – кадр (фотографии с животными)

( авторы комментируют свои работы)

Библиотекарь: А теперь творческий конкурс. Для начала я прочитаю стихотворение, а вы скажите, о ком же в нём идёт речь?

Как у старой бабки

Жили – были лапки.

Встанет бабка утром рано,

Выйдет в погреб за сметаной –

Лапки вслед за ней бегут,

Всюду бабку стерегут.

Сядет бабушка вязать –

Лапки рядом с ней опять.

Схватят бабушкин клубок.

И закатят в уголок…..

Надоели бабке

Озорные лапки!

Видит бабка у ворот

Умывают лапки рот.

Стала бабка ждать гостей.

Суп варила из костей.

Ждёт гостей, а их всё нет.

Стынет бабушкин обед.

Глядь, а лапки из кастрюли

Кость большую утянули.

Вот тебе и лапки!

Нет покоя бабке.

Отчего ж тогда стара

Их не гонит со двора?

Если лапки ночью вскочат.

Когти острые поточат,

По полу пройдутся –

Все мыши разбегутся!

Нет мышей у бабки.

Вот какие лапки!

( Кошка).

Библиотекарь:А теперь вы почитайте нам стихи о животных! Стихи могут быть как ваши собственные, так и ваших любимых авторов.

( чтение детьми стихов о животных).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

( танец маленьких утят)

Библиотекарь: А теперь конкурс « Если знаешь зверей, назови их скорей».

Посмотрите внимательно на шифрограммы и среди букв найдите зашифрованное животное, о котором будет идти речь.

КОНКУРС «ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ЗВЕРЕЙ, НАЗОВИ СКОРЕЙ».

1.Любопытно, что, несмотря на наличие пятен и даже название «снежный леопард», к леопардам он не относится. Это особый вид. Длина животного ( вместе с хоботом) более 2 метров, вес около 45 кг.. О ком идёт речь?

2.Всегда тайна, тайна совершенства загадочных ночных охотников. Своего рода – летающие кошки. Зрение и слух у них непревзойдённые. К роме того, огромные глаза, как и у кошек, имеют светоотражающую выстилку на глазном дне, чтобы улавливать даже жалкие следы света в ночной чащобе. А голова может легко поворачиваться на 230 градусов. Кто же это?

Библиотекарь:Ну что, покорились вам кошачьи секреты? Это и многое другое вы можете узнать из книг и журналов.

( знакомство с выставкой книг).

Библиотекарь: Сейчас послушайте загадки о животных и скажите, о ком в них идёт речь.

ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ

Смел и зол разбойник серый.

Чуть козу вчера не съел он.

К счастью, Тузик и Тризорка

За отарой смотрят зорко.

Еле ноги уволок

От собак матёрый…..(волк)

Шел я осенью с охоты.

Вдруг тревожно свистнул кто-то.

Оглянулся я – зверёк.

Встал у норки, как пенёк.

Я не стал взводить курок –

Пусть живёт себе…. (сурок)

Эта рыжая плутовка

И коварна, и хитра,

Быстрых зайцев ловит ловко.

Кур ворует со двора.

И мышами поживиться

Любит шустрая …..(лиса)

Меньше тигра, но немножко

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно.

Притаившись, ждёт добычу.

Не робей, но берегись

В том лесу, где бродит…..(рысь)

3 .ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подсчёт жетонов!

Библиотекарь: Спасибо всем, кто принимал участие в игре.

( подсчёт жетонов).

Наши победители!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164845-sami-s-usami-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки