- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие по пожарной безопасности «Чтобы в дом не пришла беда- будьте с огнем осторожны всегда»
Мероприятие в 4 классе .
Подготовила учитель начальных классов Арутюнянц А.С.
«Чтобы в дом не пришла беда -будьте с огнем осторожны всегда.»
Цель:показать роль огня в жизни человека, как положительную , так и отрицательную; проверить знания школьников по правилам пожарной безопасности;составить памятку,как вести себя при пожаре.
Оборудование: плакаты по противопожарной безопасности., музыкальное сопровождение, утюг, памятки для учащихся.
Ход мероприятия:
ВЕД.Сегодня, ребята, мы вспомним очень важную для всех тему. А вот какую , попробуйте определить сами. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о чем пойдет речь.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь
Искусает всю ладонь. (огонь)
Огонь-давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.
1 уч. Да, огонь бывает разный-
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
Злой огонь-огонь пожара,
Злой огонь-огонь войны.
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
2 уч. А без доброго огня
Обойтись никак нельзя,
Он надежно дружит с нами
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин
Режет сталь и хлеб печет.
3 уч. С незапятных времен огонь был спутником человека, верно служил ему. И сегодня без огня не обойтись. Он с нами и в праздники, и в будни. Он согревает и кормит нас. Но огонь бывает смертельно опасен, когда забывает об осторожном обращении с ним. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Пожар- не случайность, а результат легкомыслия и беспечности.
Выходит агит. Бригада.
1.-Каждый школьник должен знать как не допустить пожар.
Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить.
(выходит Вова в кармане лежат сигареты)
2.-Ой, ребята, смотрите Вова идет,
И как всегда сигареты при нем.
Вова.- Опять дружинники стоят,
Нотации читают.
Про ваш пожар ,хочу сказать,
Уж все ребята знают.
3.-Ну, тогда скажика, Вова,
По какому телефону
Ты пожарных будешь звать?
(Вова чешет затылок)-Ну-02,03,05.
4.-Так,дружок,сгоришь ты точно.
Ты скажи, ну, как так можно?
Каждый знает гражданин-
При пожаре…
Все.-01.
Самый главный номер это,
Вот поэтому советы
Мы ребятам дать хотим.
Вова (скептически)-Ну, давайте, ха, поглядим!
Все: Легче, чем пожар тушить ,нам его предупредить.
СЦЕНКА.
2.-Юля в школу собиралась,
Юбку гладила, старалась.
3.-Вдруг звонок раздался в двери,
К ней пришла подружка Вера.(Забегает, обнимает Юлю. У той остался на юбке утюг).
ВЕРА.- Юля, ты что не готова?
Побежали скорее, торопись.
ЮЛЯ.(хватает сумку)-Я уже бегу подружка.
3.-Выпорхнула из квартири,
Про утюг совсем забыла.
Он на юбке грелся.грелся-
Легкий шелк и загорелся.
4.-Хорошо ,что брат Сережка,
Увидал огонь в окошко.
01 он позвонил и пожарным сообщил.
Лишь полкомнаты сгорело.
(все вздыхают и разводят руками).
Вот такое было дело!
Что на это скажешь, Вова?
Вова(с сарказмом).
-До чего пустоголова,
Это девочка была!
Ну, к чему теперь слова!
Этот случай – единичный!
И типично он- девичий
Вовсе не про пацанов
Мы не жжем своих штанов.
(один из дружинников подходит к Вове и достает у него из кармана сигарету)
1.-Юные курильщики- реальные виновники пожаров. По вине курильщиков тоже происходят пожары и гибнут люди.
2.-А сейчас наши девчушки
Пропоют для вас частушки.
Мы частушки пропоем,
Правила расскажем,
Как вести себя с огнем,
Вам сейчас покажем.
То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть большой беде.
Когда из дома ты выходишь,
Не забудь проверить новь,
Все ли выключил приборы,
Не возникнет ли огонь.
Разводить огонь у дома
Строго запрещается,
Так как может тот огонь
Перекинутся на дом.
Захламлять подвал не надо
Разными предметами,
А то вдруг пожар случится
Не сумеем обернуться.
Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается
Позвони по -01,
Сразу все уладится.
Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнем шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно
Эти правила, друзья!
Вова .-ладно! Ладно! Я все понял,
Больше так я не шучу.
Сигарету курить я брошу,
В дружину вашу поступлю
И первоклассников я даже
Безопасности научу.
Предлагаю вам считалку
Очень веселую, так для разгадки.
На вопросы наши хором отвечайте
И за это шарики воздушные получайте.
Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар-
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой …
Раз, два, три, четыре-
У кого пожар …?
В квартире.
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил..?
Утюг
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками..?
Играл
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над..?
Газом.
Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жег..7
Листву.
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые…?
Предметы
Помни каждый гражданин этот номер…
Ноль один.
Дым увидел - не зевай и пожарных…
Вызывай.
Пожарам с нами жить запрещено
Помните, ребята, правило одно.
Сам барабан не забарабанит
Медная труба сама трубить не станет.
И если огонька нет, как говорится,
Пожара никогда не случится.
А если порой и случится беда,
То знания наши помогут всегда
Сразиться с пожаром в огненной схватке,
Пожар усмирить, положить на лопатки.
Иными словами, огонь укротить-
Не сдаться, а выстоять и победить!
ПОМНИ!
Для забавы , для игры
Спичек в руки не бери
Коробка спичек хоть мала,
Но много может сделать зла.
Сам костер не разжигай
И другим не позволяй:
Даже крошка-огонек
От пожара недалек.
Не бери из печки жар-
Ведь он таит пожар.
Уголек, хоть невеличка,
Но опасен, как и спичка.
Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор и утюг,
Пусть включает только взрослый-
Наш надежный старший друг.
Если же стряслась беда
Что тогда нам делать?
Не теряться никогда,
Действовать умело.
Если слаб огонь, скорей
Ты водой его залей.
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать!
Если же большой огонь,
Дымом все объято,
Выбегать из дома вон
Надо всем ребятам.
И на помощь поскорей
Ты, зови, зови людей.
Быть огню нельзя вблизи
Там, где краска, газ, бензин
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «опасно!»
Не шути , дружок, с огнем
Чтобы не жалеть потом.
Будьте с огнем осторожны дети,
Твердо запомните правила эти!
Молодцы,я думаю, что вы хорошо усвоили правила поведения при пожаре.
Поэтому сейчас мы проведем небольшую игру.
Учащиеся делятся на команды.
Задания для команд.
1.Что делать, если в квартире появился неприятный запах горелой изоляции?
(надо отключить общий электровыключатель, обесточить квартиру, сообщить взрослым. Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть.)
2. Если случится пожар в квартире, в которой ты находишься , твои первые действия.
А. сообщу о пожаре и постараюсь покинуть квартиру.
Б. Начну тушить.
В. Спрячусь в дальнем углу, буду ждать пожарных.
3.Как правильно вызвать пожарную команду?
А. позвонить 01, указать адрес, где произошло возгорание.
Б. позвонить 01, указать адрес и этаж, объяснить, как удобнее подъехать к месту пожара, назвать свою фамилию и номер телефона с которого сделан звонок.
В. Набрать 01, поздороваться и назвать адрес, где произошел пожар.
4.Если тебя «отрезало» огнем в квартире на четвертом этаже, твои первые действия.
А. открою окно и буду звать на помощь.
Б. мокрыми простынями, полотенцами заткну щели в дверном проеме.
В.сделаю веревку из скрученных простыней, привяжу к батареи центрального отопления и стану спускаться.
5. Что делать , если огонь в квартире ещё маленький?
А.оповестить соседей и приступить к тушению огня.
Б. открыть в комнате окна.
В.немедленно приступить к тушению огня, отключив газ и электричество.
6.Что делать , если из телевизора пошел дым?
А. убегу в другую комнату.
Б.залью телевизор водой.
В.выдерну вилку из сети и наброшу на телевизор влажное одеяло.
7.Ночью ты проснулся в задымленной комнате. Твои действия.
А. буду лежать в кровати и звать на помощь. Б.встану с кровати и поползу к двери.
В. Встану и выбегу из комнаты.
8. Как защитить органы дыхания в задымленном помещении? (мокрое полотенце к лицу.)
9.Вспыхнуло масло на сковороде, твои действия.
А.залить сковороду водой.
Б. вынести из кухни.
В. Выключить газ, накрыть сковороду крышкой.
Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16535-meroprijatie-po-pozharnoj-bezopasnosti-chtoby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Музыкальное искусство»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.