- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия в системе дополнительного образования с использованием современных педагогических технологий
ной войне. Искажение отдельных фактов истории войны, унижение героизма советских людей – все это прикрывается свободой слова и независимостью средств массовой информации. Одной из главнейших тем патриотического воспитания в школе является тема: «Великая Отечественная война».
Управление образования администрации Красногвардейского района
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Красногвардейского района Белгородской области
Методическая разработка занятия в системе дополнительного образования с использованием современных педагогических технологий
ТЕМА:
«70-лет Победы в Великой Отечественной войне»
Автор: Педагог дополнительного образования
Костева Людмила Александровна
Бирюч 2015 г
Оглавление:
1.Введение…………………………………………..
2.Цель и задачи мероприятия…………………………………………
3.Основные формы работы на подготовительном этапе……
4.Ход воспитательного мероприятия…………………………..
5.Методические рекомендации по подготовке и проведению воспитательного мероприятия ……………………………………………………………..
6.Требования к месту проведения мероприятия……………………………….
7.Материально-техническое обеспечение мероприятия……………………..
8. Заключение…………………………………………………..
9. Список использованной литературы ……………………………….
10.Приложения………………………………………………….
Введение
Великая Победа была и остается пространством максимально реализованного патриотизма, который породил массовый героизм, самоотверженность, огромную веру в собственные силы для победы над врагом. Сегодня образ Великой Победы , нацеливает патриотическое воспитание на интеграцию общества, потребность в самоопределении и самоосмыслении. Образ Великой Победы призван консолидировать страну, народ, личность, государство. В этом контексте Победа 9 мая 1945 г. Должна оставаться в нашем настоящем как социально-культурная и духовно-нравственная норма. Подрастающее поколение, усилиями определенных кругов, не редко получает искаженное представление о Великой Отечествен-
ной войне. Искажение отдельных фактов истории войны, унижение героизма советских людей – все это прикрывается свободой слова и независимостью средств массовой информации. Одной из главнейших тем патриотического воспитания в школе является тема: «Великая Отечественная война». С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом. Памяти наших прадедов, дедов, матерей, провожавших солдат и офицеров Советской Армии. Всех павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается…
Цель:
формирование гражданственности и патриотизма, воспитание у детей и молодежи чувства гордости за нашу страну и ее героев.
Задачи:
Образовательные задачи:
Способствовать формированию нравственных качеств.
Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.
Воспитательные задачи:
Способствовать воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей.
Развивающие задачи:
Способствовать развитию духовно-нравственного самосознания воспитанников.
Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;
Тип занятия: урок-концерт.
Основные формы работы на подготовительном этапе:
Просмотр видеосюжетов, фильмов о Великой Отечественной Войне.
Знакомство с материалами о героях ВОВ.
Разбор терминов: «Патриотизм», «героизм», «фашизм»
Сбор материалов о своих воевавших и погибших родственниках.
Работа на сайте «Мемориал», «Подвиг народа», «Линия предков».
Посещение памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.
Конкурс рисунков «Салют Победы».
Ход мероприятия:
Ведущий: На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
Звучит музыка «Священная война»
Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик.
Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
Война- это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.
Война – это гибель людей, которые не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли.
Война – это пожелтевшие треугольники - фронтовые письма самым близким и родным. Вот некоторые из таких писем с фронта.
Ученик1.
Знаю, в сердце у тебя тревога
Нелегко быть матерью солдата!
Знаю, все ты смотришь на дорогу,
По которой я ушел когда-то.
Знаю я, морщинки глубже стали,
И чуть-чуть сутулей стали плечи.
Нынче насмерть мы в бою стояли,
Мама, за тебя, за нашу встречу.
Жди меня. И я вернусь,
Только очень жди.
Ученик2 Здравствуй, дорогой Максим!
Здравствуй, мой любимый сын!
Я пишу с передовой,
Завтра утром – снова в бой!
Будем мы фашистов гнать.
Береги, сыночек, мать,
Позабудь, печаль и грусть –
Я с победою вернусь!
Обниму вас, наконец.
До свиданья. Твой отец.
Выходит мать:
Мать: Я самая счастливая мать на свете, у меня девять сыновей. Богатыри, один лучше другого.
Выходит первый сын. (В руках цветок)
Мать: Первый мой сын любит землю. Он настоящий волшебник, я бы сказала колдун, потому, что колдует он над ней с утра до вечера, с весны до зимы.
Выходят второй и третий сыновья, в руках у них балалайки. Звучат песни или композиции в балалаечном исполнении.
Мать: Второй да третий сыновья любят музыку. Зальются их балалайки – по всей земле слышно. Я каждую песню знаю. Счастье эта музыка приносит, радость, а потому должна жить вечно.
Выходит четвертый сын. (Выходит с полотном и что-то рисует)
Танец «Я рисую этот мир»
Мать: А четвертый мой сын- художник. Он землю-красу на своих полотнах рисует. Первый сын ее украшает, а четвертый в картинах увековечивает.
Выходит пятый сын.
Мать: Мой пятый сын стихи пишет. Стихи – это те же песни, только поются они иначе. В них тоже есть мелодия, и звучит она по-особенному. Вот послушайте.
Пятый сын читает стихи:
«Ах ты, матушка – Россия,-
Мой родимый уголок
Величава и красива
Как злаченый колосок».
Дети исполняют песню "Русский солдат".
Мать: Его стихи и утешают, и силы придают, как песни звучат, и как молитвы читаются. Не только мне от них светло, но и всем людям.
Выходит шестой сын.(Он в длинном плаще-накидке, какие носили в эпоху Возрождения)
Мать: Шестой мой сын артистом был. И роли исполнял прекрасные.
Шестой сын исполняет роль Ромео:
«О, что за блеск я вижу на балконе?
Там брезжит свет. Джульетта, ты как день!
Стань у окна, убей луну соседством;
Она и так от зависти больна,
Что ты ее затмила белизною!»
Мать: Мой седьмой сын воин. Его единственная мечта- защищать Родину от врагов, Он силен, как Илья Муромец, и умен, как Ярослав Мудрый. Он будет лучшим защитником своей страны, своего дома.
Появляется восьмой сын. ( В руках у него книга и указка)
Мать: Мой восьмой сын – учитель. Учит он детей грамоте и добру, учит науке и мудрости.
Появляется девятый сын.
Мать: Мой девятый сын самый маленький. Он еще ничего не достиг, но как старшие братья, впитал в себя все: любовь к земле и любовь к Родине, любовь к музыке и стихам. Он трудится со всеми на земле, а вечером берет в руки скрипку, и звучат по всему свету прекрасные мелодии. О, как поет скрипка в его руках! Это надо только слышать.
Звучит музыка, исполняемая на скрипке. Скрипичные мелодии перерастают в мелодию песни А.Александрова «Священная война»
Мать: Все было хорошо, да пришла на нашу землю война, и стали уходить сыновья один за другим. (Под звуки песни сыновья один за другим уходят со сцены) Вот и самый младший ушел.
Ученик:
Июнь…Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь…Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.
Мать: Долго длится война. Но я верю в победу, потому что все сыновья мои встали на защиту Родины.
На заднем плане сцены стоят сыновья с горящими свечами.
Каждый день хожу я на дорогу сыновей встречать. Как придут они, значит, война кончилась,– (короткая пауза) И днём я жду сыновей своих, и ночью.
И вот однажды с неба самая большая звезда упала и болью в сердце это отозвалась.(Первый сын погасил свечу и ушел со сцены).
Появляются люди.
Девочка: Я видела как звезда с неба упала. Говорят, в этот момент надо желание загадать. Я и загадала: чтоб война поскорее кончилась и счастье наступило.
Песня «И все о той весне..»
Мать: Вскоре вторая звезда с неба скатилась. За ней – третья. (Закрывает лицо руками). Падают с неба звезды одна за другой. Четвертая…..Пятая…..Шестая…Седьмая….Восьмая….Надеюсь я, что хоть один мой сынок, да вернется.(Пауза). Вот и девятая по небу прокатилась, самая яркая, самая красивая и самая маленькая.(Сыновья по очереди гасят свечи и уходят со сцены)
Согнулась мать до земли, накрыла голову черным платком.
Некого мне больше жать. Рассыпались по земле мои звезды, и только я об этом знаю, только в моем сердце боль прячется, да слезы в глазах блестят.
Звучит песня «День победы», выходят нарядные счастливые люди.
Мать: От чего вы счастливые такие, если война еще не кончилась?
Первая: Нет больше войны.
Вторая: Не видела ты, наверное, как падали звезды
Мать: Видела.
Третий: Тогда не знаешь, вероятно, что надо загадать самое сокровенное своё желание в момент падения звезды, и оно обязательно исполнится.
Четвертый: Мы на небо смотрели и свои сокровенные желания загадывали.
Пятая: Чтобы война закончилась.
Шестая: Чтобы мир на землю пришёл.
Седьмой: Чтобы счастье настало.
Восьмой: Чтобы хлеб золотом чёрную землю укрыл.
Девятый: Чтобы песни новые сложились.
Десятая: Чтоб радостно жить было.
Одиннадцатая: Чтоб солнце всегда светило.
Двенадцатая: Чтоб матери сыновей больше не теряли.
Мать: Поняла я: когда растила сыновей, о своём счастье думала, а, когда потеряла их, оказалось, всем людям счастье подарила.
Вот почему мои звёзды падали: чтобы людским счастьем стать!
(Сняла чёрный платок, надела белый и присоединилась к счастливым людям)
Мать: Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.
Танец «Синий платочек».
Мать: Такие молодые встретили они грудью врага, защитили Родину. Единственное, чему они удивлялись, - это тому, что с начала войны неожиданно стали взрослее. Но не всем было дано вернуться домой. А кто вернулся, - помнит…Помнит о подвигах, о боевых друзьях.
Вручаются цветы ветеранам. Исполняется попурри по песням военных лет. Под плавную музыку дети читают стихи.
Ученик: Лежат в шкафу отцовские медали,
А ваши дети ходят в детский сад.
А мы, признаться, лишь в кино видали,
Как бьет в броню осколочный снаряд.
Но до сих пор мы слышим шум капели
Победной той и ранней той весны,
Как хорошо, что вновь скворцы запели,
Как хорошо на свете без войны!
Ведущий:Всех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой во время Великой Отечественной войны, прошу почтить минутой молчания.
Минута молчания .
Ученик :
Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Ученик:
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли -
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Ведущий: Миллионы погибли, чтобы на земле был вечный мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь сообщения о войнах.
Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок. Мой и твой.
Я не хочу, чтоб голод Ленинграда
Коснулся их блокадною рукой.
Я не хочу, чтоб доты обнажились,
Как роковая опухоль земли.
Я не хочу, чтоб вновь они ожили
И чью-то жизнь с собою унесли.
Пусть вскинут люди миллион ладоней
И защитят прекрасный солнца лик
От гари пепелищ и от Хатынской боли,
Навечно! Навсегда! А не на миг!
Дети исполняют песню «Пусть всегда будет солнце»
Методические рекомендации по подготовке и проведению воспитательного мероприятия:
Организованное и содержательное проведение такого мероприятия невозможно без тщательного и продуманного плана. Необходимо тщательно распределить роли для каждого обучающегося, поминутно рассчитать время, предусмотреть и проверить все необходимое оборудование и оснащение проводимого мероприятия.
Это мероприятие связано с сохранением памяти о Великой Отечественной войне и празднованием Дня Победы, и оно только тогда достигнет своей цели, если в ходе его проведения каждый почувствует себя наследником и продолжателем культурно-исторических и воинских традиций своего Отечества, своего народа.
Требования к месту проведения мероприятия:
Демонстрационный материал (слайды с материалами о ВОВ). Плакаты, рисунки детей
Материально-техническое обеспечение мероприятия:
Фотографии городов – героев;
Книги о ВОВ;
Аудиозаписи песен военных лет;
Видеопроектор.
фонограммы песен.,видеоролик.
Заключение:
Духовные начала объединяют общество. Духовная идентичность современной молодежи и поколения Победителей является основным условием того, чтобы патриотизм стал приоритетной нормой устойчивого и поступательного развития современного российского общества и становления его инновационного будущего.
Список использованной литературы:
1.Адамович А., Гранин Д., Брыль Я., Колесник В. Я из огненной деревни: Блокадная книга. – М: Советский писатель, 1991.
2.Алексеев С.П. Ради жизни на земле: История Отечества: Рассказы для детей. – М: Педагогика, 1990.
3.Берггольц О.Ф. Встреча. Дневные звёзды. В 2 ч. Ч. 1. Путь к Победе. Победа!; Ч.2. Главы, фрагменты/ О.Ф. Берггольц. - М.: Русская книга, 2000.
4.Исаев А.В. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой. - М.: Эксмо, Яуза, 2004.
Нарочницкая Н.А. За что и с кем мы воевали. - М.: Минувшее, 2005 и др.
Интернет-ресурсы:
http://war2poet.narod.ru/index1.htm (Советские поэты о войне).
http://www.otvoyna.ru/pesni.htm (музыка, песни Великой Отечественной войны) .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165856-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-v-sisteme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.