- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в подготовительной группе «Для чего нам нужен нос?»
Костина Елена Сергеевна
МБДОУ «Танаевский детский сад»
Елабужского района Республики Татарстан
воспитатель
Конспект ООД в подготовительной группе
«Для чего нам нужен нос»
Цель:
Формировать восприятие своего организма как самого ценного и удивительного творения природы, способствовать развитию интереса к изучению строения организма человека.
Задачи:
Познакомить детей с органами дыхания человека, с внутренним строением носа; с правилами поведения и гигиены дыхательных путей. Закрепить навык правильного дыхания, не поднимая плеч.
Продолжать учить детей принимать участие в коллективной беседе. Отвечать на вопросы коротко или более подробно в зависимости от характера вопроса.
Развивать обонятельное восприятие.
Воспитывать воображение и фантазию.
Активизация словаря: легкие, трахея, бронхи, кислород, углекислый газ.
Материал: плакат «Органы дыхания», зеркальца, воздушные шары, носовые платки для каждого ребенка, фонограмма «Шум моря», растение хлорофитум, 4 керамических горшочка с ванилью, луком, апельсином, медом.
Ход занятия:
- Ребята, отгадайте загадку:
Он вокруг нас незаметен,
Он не видим, невесом,
Хоть без запаха и цвета,
Но он каждому знаком.
Без него пропала б жизнь
На планете нашей.
Кто ответит: без чего
Жить не может каждый?
Дети: без воздуха!
Вы уже знаете, что все люди дышат, вдыхают и выдыхают воздух. Что нам для этого нужно? (носы)
Я задаю себе вопрос:
А для чего нам нужен нос?
Стою у зеркала полдня.
Да, украшает он меня
В веснушках, вздёрнутый слегка...
Нос нужен мне, наверняка!(Н.Радченко)
Посмотрите друг на друга и сравните носы. Одинаковы ли у всех нас? Чем-то они похожи, но в тоже время у каждого человека свой нос. И каждый нос по- своему хорош.
- А для чего носу дырочки? Давайте посмотрим, как устроен наш собственный нос. Рассмотрите свои носы в зеркале. Втяните воздух носом. Он проходит через два коридора, стенки которого покрыты волосками, внутрь нас и по пути согревается, поэтому в холодную погоду так важно дышать носом, а не ртом. Нос не только согревает, но и очищает воздух от пыли и микробов. Волоски выполняют роль охранников, они не пропускают в нос пылинки. Далее воздух проходит через лабиринт, стенки которого покрыты липкой жидкостью - слизью. К ней прилипают микробы, которые пытаются проникнуть вместе с воздухом в наш организм. Когда слизи с налипшими микробами собирается много, мы чихаем, и наш нос очищается. А чтобы микробы не летели во все стороны, мы должны нас носик в этот момент закрыть платочком. Во время насморка слизь вытекает из носа, вымывая микробы. Так наш нос борется с простудой. А какие вы знаете способы лечения простуды? (ответы детей)
Долго я по лужам бегал,
Сильно ноги промочил
И, как водится, ребята,
Сильный насморк подхватил.
Носик мой совсем не дышит.
Он «заложен», он «забит».
И от этого мученья
Очень голова болит.
Плачу я, и нос мой плачет,
Сморкаюсь – не сморкается,
Пора леченье начинать
Так, как полагается.
Ноги парю я с горчицей,
Прячу в теплые носки,
В носик капаю лекарство
И шепчу: «Ну, помоги!»
Смело я дышу над паром
С эвкалиптовым отваром,
Морской водичкою соленой
Промываю нос больной.
Регулярное леченье
Приносит вскоре облегченье.
Неужели нос мой дышит?
Неужели я здоров?!
Помня с насморком мученья,
Обещаю без сомненья
Нос беречь и очищать,
От микробов, от простуды
Хорошенько защищать.
(С. Шукшина)
А еще можно носику сделать массаж.
Раз, – два, – три,– четыре, – пять
Вышел носик погулять.
Нос не хочет простужаться,
И не хочет он чихать.
Значит, надо нам, ребята
Упражненье выполнять.
(Дети легко тянут себя за нос)
От крылечка до калитки
Три часа ползли улитки,
Три часа ползли подружки,
На себе таща избушки.
(Трут указательные пальцы, массируют ноздри сверху вниз и снизу вверх)
Молодцы, ребятки! Теперь мы точно не заболеем! А что же с воздухом происходит дальше? После носа воздух попадает в трахею и бронхи – особые трубочки, а потом в легкие – главный орган дыхания (показываю на плакате).
(раздаю воздушные шары) Представьте, что это наши легкие. Надуйте шары. Вот так же надуваются наши легкие при вдохе, а теперь потихоньку выпускайте воздух. Почему шарик сдулся? (ответы детей)А сейчас вдохните глубоко. Что происходит? Внутри как бы надуваются шарики, грудь поднимается – в ней много воздуха. Теперь выдохните – воздух выходит, и наши легкие как бы «сдуваются».
Все мы умеем дышать, однако правильно дышит только тот, кто делает глубокий вдох и спокойный равномерный выдох. Для чего надо правильно дышать? (ответы) Давайте потренируем свое дыхание. Повторяйте за мной.
Дыхательная гимнастика.
Встать прямо, поставить ноги на ширину плеч, согнуть руки в локтях, свести кончики пальцев перед грудью и сделать глубокий вдох носом. Развести руки в стороны и выдохнуть.
Физминутка
Раз,- два, – три,– четыре, – пять
Пойдем носиком дышать.(идем по кругу)
(включаем фонограмму «шум моря»)
Принюхался носик – (принюхиваемся)
Пахнет морским воздухом.
И увидели мы море,
Красивое, большое.(показываем руками)
Воздух мы морской вдохнем,
Дышим носом, а не ртом.
Плечи не поднимаем,
Животом помогаем.
(выполняем упражнения на дыхание)
Раз, – два, – три,– четыре, – пять
На места идем опять! (садимся на места)
Нашему организму нужен весь воздух, но наиболее важна его составляющая часть – кислород. Человек вдыхает воздух, его легкие всасывают кислород и выдыхают воздух обратно. Воздух легкий, невидимый. Он состоит из нескольких газов. Кислород один из них. Именно он нужен живым существам. А выдыхают люди и звери другой газ – углекислый.
Ребята, а вы знаете, откуда берется кислород в воздухе? (поставить комнатное растение) Кислород вырабатывается на специальной «фабрике» – в зеленых листьях растений. В отличие от нас, они «вдыхают» углекислый газ, а выделяют кислород. Поэтому и нам, людям, и животным очень хорошо жить рядом с растениями.
Растения есть не только на суше, но и в воде. Там они тоже выделяют кислород, необходимый водным животным. Как вы думаете, почему нужно беречь леса и океаны? (ответы детей)
Дети, а для чего еще человеку нужен нос? (чтобы различать запахи)
В огороде чует нос,
Где чеснок и лук подрос.
В доме может так случиться,
Носик тоже пригодится:
Он найдет в шкафу варенье,
Где конфеты и печенье,
Где в буфете шоколадки
Или сок, в бутылке сладкий.
Апельсины кто принес?
Все пронюхает наш нос.
Даже помнит он, каков
Запах маминых духов.
(Ю. Прокопович)
А вы знаете, что у некоторых людей очень чуткое обоняние. Они могут улавливать самые тонкие запахи. Эти люди работают над созданием духов и одеколонов. В шутку таких людей называют «нюхачи». Давайте проверим, насколько у вас чуткий нос.
Игра «Нюхачи»
Помните чудесный горшочек из сказки «Свинопас»? Я тоже приготовила несколько чудесных горшочков. Вы должны по запаху угадать, что в них находится и придумать названия духов с подобным ароматом.
Горшочки: ванилин, апельсин, лук, мед,
Теперь поиграем наоборот: я вам буду предлагать названия духов, а вы придумаете, чем такие духи могут пахнуть, из каких ароматов состоят и кому их можно подарить?
(«духи «Новогодние», «Лесные», «Огородные», «Луговые», «Радость»)
Молодцы, вы сегодня очень хорошо занимались, и я надеюсь, что теперь вы будете беречь свой носик, и носовой платок всегда будет лежать в вашем кармашке.
И напоследок я вам хочу дать вам такой совет:
Нос не должен быть простужен,
Нос здоровый всем нам нужен,
Чтобы, сон, когда придет
Тихо спать, закрывши рот.
Еще можно пожелать
Пальцем в нос не залезать.
День на солнце не сидеть –
Носик может обгореть!
А зимой в большой мороз
Не высовывать свой нос. (Ю. Прокопович)
А в следующий раз мы с вами поговорим о том, как важно беречь наше зрение.
Список литературы:
Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004. – 190 с.
Слисенко Е.И., Гуменюк Н.А. Новые валеологические игровые технологии // «Дошкольная педагогика», № 2, 2005, с. 6-10
Мамедова М. Б. Конспект занятия «Путешествие в страну Носарию» [Электронный ресурс]. – Режим доступа URL: http://festival.1september.ru/articles/503043/
Стихи, потешки и загадки по теме: Что я знаю о себе. [Электронный ресурс]. – Режим доступа URL:http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/stihi-dlja-doshkolnikov/stihi-poteshki-i-zagadki-po-teme-chto-ja-znayu-o-sebe/page-4.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166065-konspekt-ood-v-podgotovitelnoj-gruppe-dlja-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.