- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Грибок»
План-конспект открытого занятия.
Д/C «Олененок"
Подготовительная группа
Воспитатель: Мусина Альбина Наильевна
Тема: Грибок.
Задачи:
Обучающая:
способствовать формированию представления о виде декоративно-прикладного творчества – (бумагопластика)
продолжить знакомство детей с базовыми формами
Развивающая:
развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;
развивать интерес к предмету;
Развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, воображение, мышление, творческие возможности, интерес к оригами.
Воспитывающая:воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.
Оборудование и инструменты:
Образец готовых грибов.
Бумага.
Ножницы.
Клей.
Готовая картина «Лето»
Методы обучения:
Рассказ
Демонстрация готовых работ
Беседа с объяснением нового материала
Показ трудовых приемов
Форма организации урока: комбинированное занятие.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, даже в древности люди чувствовали, что грибы – необычные создания. Современные ученые подтвердили: грибы – не животные и не растения. Подобно растениям, они стоят неподвижно. Грибы постоянно растут, как растения, и тоже имеют прочную оболочку клетки. Они не рожают детенышей и не откладывают яйца, как животные, а размножаются спорами. Среди грибов есть съедобные – такие, как белый, подосиновик, подберезовик и другие.Ребята а какие грибы растут у нас на Севере кто знает? Правильно молодцы.Посмотрите на картинки, какие у нас еще растут грибы.
подосиновик подберезовик белый гриб
опята маслята сыроешка
Но много и несъедобных, у которых плодовое тело либо жесткое, как у растущих на деревьях трутовиков, либо ядовитое, как у бледной поганки и мухомора.
мухомор мухомор пантерный
лисичка ложная бледная поганка зонтик пестрый
Важно уметь отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых. Поэтому, если неизвестно, съедобен гриб или нет, его не стоит класть в корзину. Грибы, которые мы собираем в лесу, лишь плодовые тела растения. Само же растение – грибница – находится под землей. Сбор грибов – ни с чем не сравнимое удовольствие. Собирать грибы лучше ранним утром, их нужно не вырывать, а срезать ножом, чтобы не повредить грибницу, от которой будут расти новые грибы. Грибы – 2санитары леса», они способны превращать остатки мертвых животных и растений в простые вещества, которые с дождем переходят в почву и становятся доступными для растений. Грибы любят не только червяки и улитки, но и белки. Они запасают корм на зиму, высушивают шляпки грибов и нанизывают их на острые сучки.
4.Практическая работа.
1.Для работы вам потребуется один квадрат.
2. Наметьте линию.
3.Сделайте две складки к средней линии. Увеличение изображения.
(Физкультминутка)
Встаньте все, вышли из- за парт. Подымите руки к верху.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тиши, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
4.Наметьте линию. Переверните.
5. Сделайте две складки к средней линии.
6.Две складки «горой». Верхний слой бумаги потяните в стороны, расплющите.
Молодцы, какие очень старательные у меня сегодня дети. Вот на первом ряду у мальчиков очень аккуратно получается. И на третьем ряду девочки
стараются.
Загадки:
1.В лесу под елкой крошка – Только шапка да ножка. ( Гриб)
2. И на горке, и под горкой. Под березой и под елкой. Хороводами и в ряд. В шапках молодцы стоят. ( Грибы)
3.Растут на опушке. Рыжие подружки. А зовут их…. (Волнушки).
4. Стоял на крепкой ножке. Теперь лежит в лукошке. (Белый гриб).
5. Я в красной шапочке расту. Среди корней осиновых. Меня узнаешь за версту. Зовусь я… ( Подосиновик)
6.стоит на полянке. В красном платье Татьянка: Вся в белых крапинках.
(Мухомор)
7.Вдоль лесных дорожек. Много белых ножек. В шляпках разноцветных. Издали приметных, собирай, не мешкай! Это… (сыроежки)
Практическая работа
Изготовление гриба
7.Поверните и переверните.
8.Грибок готов. Дети работают выполняют работу по образцу.
Выставка лучших работ обучающихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16616-zanjatie-gribok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.