- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе по изодеятельности (аппликация нетрадиционным способом) «Зимующие птицы»
Конспект занятия в средней группе по изодеятельности (аппликация нетрадиционным способом )«Зимующие птицы»
Цель. Уточнить знание детей о зимующих птицах, о том, как они питаются в зимнее время. Способствовать закреплению природоохранных представлений детей. Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам, желание им помочь пережить зимний период.
Познакомить с нетрадиционной техникой аппликации – крупой. Развивать моторику рук и воображение.
Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»; расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно;
Предварительная работа:
наблюдение за птицами на прогулке;
рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц;
отгадывание загадок;
беседы о зимующих птицах;
Материалы: иллюстрация птички- синички, наголовники для детей с изображением птиц, дерево, из коробки сделаны кормушки, силуэты птиц для аппликации, на каждого ребенка лоточки с кукурузной крупой, с гречневой крупой, салфетки, кисточки, клеенки, клей. Музыка пение птиц.
Билингвальный компонент: торғай- воробей, құс- птица, сары шымшық- синица, қарға- ворона, бозшымшық;-снегирь
Ход занятия.
Приветствие в кругу:
Собирайтесь дети в круг я твой друг, и ты мой друг, вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам прилетели гости, но чтобы узнать их надо отгадать загадку. Вы готовы?
Дети: да, готовы.
У детей наголовники с изображением птиц, но они закрыты бумагой, ребенок загадывает загадку, когда ее разгадают, открывает картинку с изображением той или иной птицы.
1.Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь, бозшымшық )
2. Чик- чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей, торғай )
3. Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её.
(Сорока)
4.Серая птица,
Меня не боится
Моргнет удивленно,
Ведь это…
(Ворона, қарға )
5. Выносливая птица,
Усердно ищет корм,
И крошки подбирает,
Воркуя под окном!
(Голубь)
Воспитатель: Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря, ворону?
Дети: птицы.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Потому что, они остаются зимовать.
Воспитатель: А какие еще бывают птицы?
Дети: Перелетные, они улетают в теплые края.
Воспитатель: Ребята, вы помните, какая была зима? Зима суровая, вьюжная, морозная. Легко ли птицам зимой живется ? Почему?
Дети размышляют.
Дети: Птицам трудно зимой, землю покрывает снег и птицам корм искать трудно.
Мороз на улице поэтому птицам холодно.
Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.
Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются птицы?
Дети высказывают свои предположения.
Дети: Зернышки, семечки, крошки хлебные.
Воспитатель: Правильно ребята. У нас на дереве висит кормушка, давайте птиц которые к нам сегодня прилетели, пригласим на кормушку. (воспитатель снимает наголовники и птиц устанавливает на импровизированную кормушку)
Воспитатель: Ребята, мы с вами превратимся в птичек.
Физкультминутка: «ПТИЧКИ»
Птички в гнездышке сидят и на улицу глядят.
Погулять они хотят и тихонько все летят.
(Под тихую музыку дети "разлетаются", машут руками, как крыльями.)
Все летят, летят, летят
Крылышками машут
На дорожку сели зернышки поели (приседают имитируют, как птички клюют)
Клю, клю, клю, клю, клю,клю.
Как я зернышки люблю (гладят животики)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на кормушке еще одной птички не хватает, которая с нами зимует, а чтобы узнать кого не хватает, я вам загадаю загадку, если угадаете , то узнаете кто на кормушку к нам не прилетел.
- Черненькая шапочка
Желтенькая грудка
Маленькая птичка,
А зовут её …
(Синичка, сары шымшық)
Синицы питаются зёрнышками, хлебными крошками, но самое любимое их лакомство – сало.
-Давайте рассмотрим картинку с синичкой
-какая у неё головка?
Дети: черная.
Воспитатель: какая цветом грудка?
Дети: желтого цвета с черным галстуком.
Воспитатель: какие цветом крылья?
Дети: темные.
Воспитатель: правильно , ребята.
Воспитатель: Ребята, у меня есть силуэты птицы, давайте мы из них сделаем синичек, и тогда на нашу кормушку прилетит много синичек. Согласны?
Дети: согласны.
Воспитатель:Посмотрите у меня есть образец птички, она сделана необычным способом из крупы.
Грудка синички сделана из кукурузной крупы, а крылышки и хвост из гречневой крупы.
Сейчас я объясню этапы работы .Подходите к столу.(Дети подходят к столу, воспитатель показывает этапы работы)
Воспитатель предлагает детям пройти к столам, раздаёт силуэт птички.
-У вас на столах лежит кукурузная крупа. Какого она цвета?
Дети: желтого
Воспитатель: правильно, значит кукурузу мы наклеим, на какую часть у птички-синички?
Дети: на животик.
Воспитатель: правильно, аккуратно клеем мажем только животик и засыпаем кукурузной крупой, придавливаем салфеткой, затем стряхиваем лишнюю крупу в тарелочку.
-Крылья у синички темные, поэтому крылышки будут из темной крупы гречки. Также аккуратно намазываем крылышки клеем и засыпаем гречкой, придавливаем салфеткой, ссыпаем лишнюю крупу и вот синичка готова.
Дети приступают к самостоятельной работе, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.( под музыку –«пение птиц», дети приступают к работе)
Готовые работы выставляются на кормушку.
Воспитатель читает:
- Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь синица,
Прилетайте подкрепиться.
Воспитатель готовые работы ставит на кормушку.
После завершения работы, воспитатель задает детям вопросы:
- Кто прилетел к нам на кормушку?
- Каких птиц угощаете вы, в своей столовой? Почему?
– Молодцы, накормили птиц!- Чтобы мы смогли встретить весну с радостным птичьим пением, как мы должны помогать птицам пережить зиму?(Подкармливать, вешать кормушки) .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166253-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-izodej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Педагогика музыкального образования»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика начального образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.