Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2013

Землетрясение

Конспект занятия «Землетрясение» для ДОУ знакомит детей с причинами возникновения этого природного явления. Дошкольники узнают, что такое земная кора, сейсмические волны и экстремальные ситуации. В ходе исследовательской деятельности развивается аналитическое мышление. Главный акцент сделан на изучении правил безопасного поведения при землетрясении, что формирует у детей основы жизненно важных знаний и умений действовать в чрезвычайной ситуации.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 «Солнышко» комбинированного вида»

города Прокопьевска Кемеровской области

Конспект занятия

Тема: «Землетрясение»

Воспитатель:

Садретдинова Н.Н.

Прокопьевск 2013г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ»

Тема «Землетрясение».

Задачи:

Обучающие:

Дать детям представление о таком явлении природы как землетрясение;

Познакомить с правилами безопасного поведения в чрезвычайной ситуации;

Ввести в словарь детей новые понятия: экстремальные ситуации, сейсмические волны, земная кора.

Развивающие:

Развивать аналитическое мышление в процессе исследовательской деятельности.

Воспитательные:

Оказать детям психологическую поддержку в преодолении страха.

Материалы и оборудование:

Рисунок – схема «Земля в разрезе», салфетки, тазик с водой, камушек, иллюстрация с изображением комнаты для каждого ребенка, фигурки человечков, набор иллюстраций «Это делать нельзя».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами об опасных ситуациях, с которыми мы можем столкнуться в жизни. Назовите, какие опасные ситуации вы знаете? (пожар, взрыв, наводнение, нападение преступников).

Правильно, это все опасные ситуации, их еще называют экстремальными. Экстремальные ситуации всегда угрожают здоровью и жизни людей, и наносят вред людей. Послушайте небольшой рассказ.

- Земля вздрогнула: её первая судорога длилась почти десять секунд. Треск и скрип оконных рам, звон стёкол, грохот падающих лестниц, разбудили спящих. Как бумажный разрывался потолок. В темноте всё качалось и падало. Земля глухо гудела.

- Ребята, вы послушали мой рассказ. Как вы думаете, о каком явлении природы в нём говорится?

- Правильно, о землетрясении. А вы знаете, что такое землетрясение?

- Давайте с вами вместе разберёмся, что такое землетрясение и отчего оно происходит. Посмотрите на этот рисунок. Наша планета состоит из ядра, мантии и земной коры. Земная кора – это самая верхняя оболочка Земли. Ниже земной коры находится мантия. В ней много растворов, газов, расплавов. Земная кора представляет собой не сплошную корку, наподобие яичной скорлупы, а состоит из огромных плит. Температура в мантии очень высокая, поэтому иногда происходит взрыв и плиты земной коры начинают двигаться. Эти сильные толчки, удары внутри и вызывают сотрясение земли – землетрясение. Место, где зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения.  Толчки в этом месте самые сильные. От очага землетрясения, как от камня, брошенного в воду, во все стороны бегут волны. Эти волны называют сейсмическими.

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности.

Воспитатель. Как необходимо действовать при землетрясении?

Дети. Увидев качание светильников, услышав нарастающий гул  и звон бьющегося стекла нужно быстро выбежать на улицу.

Воспитатель. А если вы живете на втором или третьем этаже и не можете быстро выйти из здания?

Дети.  Нужно найти безопасные места.

Воспитатель. Правильно, можно встать в дверных и балконных проемах, а также  можно пользоваться углами, образованными капитальными стенами. Эти места наиболее прочны, здесь больше шансов остаться невредимыми.

Поэтому, в своей квартире надо знать  эти безопасные места.

Дети. Можно спрятаться под столом, чтобы защититься от падающих предметов и осколков стекол.

Воспитатель. А еще,  какое правило надо соблюдать?

Дети. Нельзя выпрыгивать из окон, а также спрыгивать с балконов.

Воспитатель.  Скажите, можно ли пользоваться лифтом при землетрясении?

Дети.  Лифтом пользоваться нельзя, потому что лифт может застрять.

Воспитатель. Какие правила нужно соблюдать после землетрясения?

Дети. Нельзя заходить в поврежденное здание.

Воспитатель. Правильно, могут последовать повторные  толчки   и здание может обвалиться.

Опыт с водой.

- Чтобы вам было понятно, как происходят сейсмические волны, мы проделаем опыт с водой. Представьте, что камушек это взрыв внутри Земли, от того места, куда мы бросили камушек, расходятся волны. Ближе к камушку волны маленькие, но очень сильные, дальше ослабевают.

Опыт с салфетками.

-Когда происходят волны, как вы думаете, что происходит с корой Земли?

- Проделаем ещё один опыт. Перед вами лежат салфетки. Представьте, что это земная кора и на неё с двух сторон воздействуют силы землетрясения. Положите руки по краям салфетки. Сдвигайте ладони вместе с салфеткой к середине. Что происходит?

- На поверхности видны складки. Вот так и земная кора меняет свою форму. Представьте, что на этой салфетке стояли бы дома, машины, линии электропередач. Что произошло бы с ними?

- К сожалению, люди пока не научились бороться с этим явлением природы, не могут его предотвратить. Но предсказать, предупредить о надвигающейся опасности могут. С этой целью за нашей планетой днём и ночью ведутся наблюдения.

- Вы можете рассказать о правилах безопасного поведения на улице?

Работа  с иллюстрацией. Моделирование правил поведения на улице во время землетрясения.

 Не поддаваться панике и отойти на открытое место.

Передвигаться по открытому пространству, дальше от зданий, деревьев, оборванных проводов.

Защититься от падающих обломков, стёкол, тяжёлых предметов.

Нельзя заходить в дома, продолжать движение в транспорте.

Но ведь вы можете во время землетрясения находиться не только на улице, но и в помещении. Как поступать в таких случаях, мы сейчас выясним.

Работа за столами.

- У вас у каждого на столе план схема. Необходимо  человечков расставить в безопасные места, где вы считаете опасно находиться во время землетрясения.

Самостоятельная деятельность детей. Анализ работы, беседа после выполнения

В группу входит Незнайка.

- Здравствуйте, ребята. Что я пережил недавно. Просто ужас.

Воспитатель: - Незнайка, что тебя так напугало?

Незнайка: - Я пережил землетрясение. Я так испугался. Сначала я спрятался в шкафу, но его так затрясло.

Воспитатель: - Ребята, можно прятаться в шкафу или рядом с ним? Почему?

- Что же ты потом делал?

Незнайка: - Я сел у окна.

Воспитатель: Правильно ли поступил Незнайка? Объясните, почему?

Незнайка: - Я сел под книжную полку, чтобы на меня не упал потолок.

Воспитатель: - Незнайка, да ты совершено не знаешь как себя правильно вести во время землетрясения. А вот ребята у нас знают и ничего не боятся. Они очень хорошо знают правила безопасности во время землетрясения и могут тебя научить.

Незнайка: - Научите меня, ребята, пожалуйста.

Воспитатель: - Давайте прочитаем Незнайке стихи о правилах безопасности во время землетрясения.

1 ребенок:        Бывают разрушительны природные явления

                          И самым разрушительным слывет землетрясение.

                          Всё описать не хватит слов, весь город перекошенный,

Тут обрушение домов и транспорт покорёженный.

2 ребенок:        Внутри толчок тебя застал, и путь отрезан ежели,

                          Держись подальше от зеркал, от окон, печки, мебели.

                          В дверном проёме встать спеши, не паникуй, и не робей,

                          Утихнут только лишь толчки, беги из дома поскорей.

3 ребенок:   Сарай, конюшню бы открыть, на волю живность отпустить.

                        А сам туда, в простор и ширь, на площадь, улицу, пустырь.

                        Подальше от больших домов, электролиний и столбов,

                        Где поле и равнина сплошь, лишь там спасение найдёшь.

4 ребенок: 1.Спички в квартире не зажигай

Может взорваться все,   Ты это знай!

2. С маленькой свечкой ты не шути

Вспыхнуть все может, взорваться внутри.

3. Хоть и совсем зажигалка мала

Может началом пожара стать она.

4. Лучина мала, но опасна она

Началом большого служит огня.

Скажем Незнайке четко и ясно:

Незнайка: - Теперь и я знаю как правильно вести себя во время землетрясения и не буду больше бояться. Спасибо вам, ребята, за то, что научили меня правилам безопасности.

Незнайка: - А сейчас ребята я вам предлагаю закрепить наши знания на практике. Я буду объявлять сигнал тревоги о землетрясении. И вы должны будите спрятаться в безопасные места, где вы считаете опасно находиться во время землетрясения (дети прячутся в дверные проемы, под стол, под кровать, под широкий угол стены.)

Незнайка: - А сейчас ребята обоснуйте, почему вы выбрали эти места. (Незнайка – хвалит детей, и благодарит). Незнайка дарит альбом с иллюстрациями «Это делать нельзя».

А сейчас мне пора возвращаться. До свидания.

Воспитатель: - Ребята давайте мы с вами рассмотрим альбом с иллюстрациями «Это делать нельзя». (прятаться под книжную полку, сидеть на подоконнике, стоять у печки, мебели, зеркал, находиться в лифте, брать спички, зажигалки, находиться у поврежденного здания и т.д).

Воспитатель: - Сегодня вы узнали много нового и полезного. Мне было очень интересно с вами общаться.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16647-zemletrjasenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки