- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы по Радищеву
ЦЕЛЬ:
1. Знакомство с биографией А. Н. Радищева.
2. Обсуждение жанра путешествия в сентиментализме.
3. Краткий обзор содержания романа «Путешествие из Петербурга в Москву».
ЗАДАЧИ:
1. Дать представление о жизни А. Н. Радищева, о ярких фактах его биографии.
2. Формирование умения работать с информацией, представленной в электронном варианте.
3. За счет использования в процессе обучения средств наглядного представления учебной информации в сочетании со словом учителя добиться активного восприятия и анализа полученной информации.
4. За счет использования видеоматериалов повысить осмысление и лучшую запоминаемость изучаемого материала.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Учебный класс, оснащенный компьютером и мультимедийным проектором.
2. Презентация в формате Microsoft Office PowerPoint.
3. Текст произведения А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».
ЭПИГРАФ К УРОКУ: "Путешествие в Москву" - причина его (Радищева) несчастья и славы, есть очень посредственное произведение, не говоря даже о варварском слоге" (А. С. Пушкин)
Ход учебного занятия:
I ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Время: 2 минуты.
Цель: создание рабочей атмосферы на уроке, проверка готовности к нему.
Методы: словесный.
Форма: фронтальная.
Используемые цифровые ресурсы: нет.
Деятельность учителя Деятельность ученика
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.
II ЭТАП. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.
Время: 5 минут.
Цель: обозначить развивающие и образовательные приоритеты урока.
Методы: словесный.
Использование ЦОР: объект № 1 – Портрет А. Н. Радищева . Неизвестный художник. Конец XVIII века (Вид ЦОР – иллюстрация, ИОЦ «Мнемозина»), объект № 2 – Радищев за корректурой. А. Руднев. 1949 г . (N 204506) (вид ЦОР – иллюстрация, ИОЦ «Мнемозина»)
1. Тема урока.
2. Портрет писателя и эпиграф к уроку.
3. Цели урока.
III ЭТАП. ОПРОС УЧАЩИХСЯ.
Время: 3 минуты.
Цель: проверка выполнения домашнего задания, подготовка к уроку.
Методы: словесный.
Форма: индивидуальная.
IV ЭТАП. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Время: 25 минут.
Цель: познакомиться с этапами жизни и творчества А. Н. Радищева
Методы: частично-поисковый, исследовательский, анализ текста.
Форма: фронтальная.
Используемые цифровые ресурсы: I . Объект № 2 «К биографии Радищева (N 205192)» (Вид ЦОР – текст/текст с иллюстрациями, ИОЦ «Мнемозина») II . Презентация в формате Microsoft Office PowerPoint «Александр Николаевич Радищев. Очерк жизни и творчества».
I . Объект № 3. К биографии А. И. Радищева
ПРОЧИТАЙТЕ ФРАГМЕНТЫ КНИГ О РАДИЩЕВЕ, ОТРЫВКИ ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЕГО ДРУЗЕЙ И СЫНОВЕЙ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ.
"Сын богатейшего помещика, владельца десятков имений с тысячами крепостных душ, находящихся во многих губерниях центральной России, потомок древнего дворянского рода, Александр Радищев в юности, в 1762–1766 годах, паж Екатерины II. Как один из лучших учащихся Пажеского корпуса, личн
А.Н. Радищев. По страницам биографии. Жанр путешествия в сентиментализме.
ЦЕЛЬ:
Знакомство с биографией А. Н. Радищева.
Обсуждение жанра путешествия в сентиментализме.
Краткий обзор содержания романа «Путешествие из Петербурга в Москву».
ЗАДАЧИ:
Дать представление о жизни А. Н. Радищева, о ярких фактах его биографии.
Формирование умения работать с информацией, представленной в электронном варианте.
За счет использования в процессе обучения средств наглядного представления учебной информации в сочетании со словом учителя добиться активного восприятия и анализа полученной информации.
За счет использования видеоматериалов повысить осмысление и лучшую запоминаемость изучаемого материала.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебный класс, оснащенный компьютером и мультимедийным проектором.
Презентациявформате Microsoft Office PowerPoint.
Текст произведения А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву».
ЭПИГРАФ К УРОКУ: "Путешествие в Москву" - причина его (Радищева) несчастья и славы, есть очень посредственное произведение, не говоря даже о варварском слоге" (А. С. Пушкин)
Ход учебного занятия:
I ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Время: 2 минуты.
Цель: создание рабочей атмосферы на уроке, проверка готовности к нему.
Методы: словесный.
Форма: фронтальная.
Используемые цифровые ресурсы: нет.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. | Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. |
II ЭТАП. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.
Время: 5 минут.
Цель: обозначить развивающие и образовательные приоритеты урока.
Методы: словесный.
Использование ЦОР: объект № 1 – Портрет А. Н. Радищева . Неизвестный художник. Конец XVIII века (Вид ЦОР – иллюстрация, ИОЦ «Мнемозина»), объект № 2 – Радищев за корректурой. А. Руднев. 1949 г . (N 204506) (вид ЦОР – иллюстрация, ИОЦ «Мнемозина»)
Тема урока.
Портрет писателя и эпиграф к уроку.
Цели урока.
III ЭТАП. ОПРОС УЧАЩИХСЯ.
Время: 3 минуты.
Цель: проверка выполнения домашнего задания, подготовка к уроку.
Методы: словесный.
Форма: индивидуальная.
IV ЭТАП. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Время: 25 минут.
Цель: познакомиться с этапами жизни и творчества А. Н. Радищева
Методы: частично-поисковый, исследовательский, анализ текста.
Форма: фронтальная.
Используемые цифровые ресурсы: I . Объект № 2 «К биографии Радищева (N 205192)» (Вид ЦОР – текст/текст с иллюстрациями, ИОЦ «Мнемозина») II . Презентация в формате Microsoft Office PowerPoint «Александр Николаевич Радищев. Очерк жизни и творчества».
I . Объект № 3. К биографии А. И. Радищева
ПРОЧИТАЙТЕ ФРАГМЕНТЫ КНИГ О РАДИЩЕВЕ, ОТРЫВКИ ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЕГО ДРУЗЕЙ И СЫНОВЕЙ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ.
"Сын богатейшего помещика, владельца десятков имений с тысячами крепостных душ, находящихся во многих губерниях центральной России, потомок древнего дворянского рода, Александр Радищев в юности, в 1762–1766 годах, паж Екатерины II. Как один из лучших учащихся Пажеского корпуса, лично известный русской государыне блестящими способностями <...>, Радищев был направлен для получения юридического образования в Лейпцигский университет (1767–1771). По возвращении он получил должность протоколиста в Сенате, затем стал обер-аудитором (юридическим советником) в Финляндской дивизии (1773–1775). После подавления восстания Пугачева он вышел в отставку, а с 1777 по 1790 год служит в Коммерц-коллегии, занимается вопросами торговли, руководит крупнейшей в России Петербургской таможней <...>. А по интересам и склонностям этот видный чиновник – политический мыслитель, писатель, поэт, теоретик литературы и стихосложения, экономист, историк, философ.
Радищев увидел коренные противоречия екатерининской России и стал на сторону угнетенного народа <...>. С наибольшей силой ненависть писателя к самодержавию и крепостничеству выразилась в «Путешествии из Петербурга в Москву» – произведении, которое раз и навсегда определило место Радищева в истории русского революционного движения и в истории русской литературы. «Путешествие» вобрало в себя весь разнообразный тяжкий опыт писателя, отразило энциклопедический характер знаний и интересов, подытожило тридцатилетние наблюдения и размышления над самыми разнообразными сторонами российской действительности, событиями мировой и русской истории <...>.Едва анонимно изданное «Путешествие из Петербурга в Москву» поступило в продажу, начались поиски автора крамольной книги».
Л. И. Кулакова, В. А. Западов. А. Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву». Комментарий. 1974.
«Намерение сей книги на каждом листе видно; сочинитель оной наполнен и заражен французским заблуждением, ищет всячески и выищивает все возможное к умалению почтения к власти и властям, к приведению народа в негодование противу начальников и начальства. <...>
Стр. 236, 237, 238 <...> клонится к возмущению крестьян противу помещиков, войск противу начальства: сочинитель не любит слов тишина и покой. <...>
278...288 <...> тут царем достается крупно и кончится сими словами: како власть со свободою сочетать должно на взаимную пользу. Сие думать можно, что целит на французской развратной нынешней пример. <...>
На 349, кончится сими словами, свободы не от советов ожидать должно, но от самой тяжести порабощения, то есть надежду полагает на бунт от мужиков».
Из замечаний Екатерины II на книгу А. Н. Радищева
«Радищев предпочел сжечь книгу сам, прежде чем это сделают полицейские власти. И те же преданные слуги, которые помогали печатать книгу, затопили печи и сожгли издание. Из шестисот пятидесяти отпечатанных экземпляров получили распространение лишь несколько десятков. <...> Радищев не мог не ощущать чувства глубокой боли, видя, чем закончилось важнейшее дело его жизни. Ему трудно было тогда предвидеть, что немногие уцелевшие экземпляры будут бережно храниться их владельцами, переписываться и передаваться из поколения в поколение. <...>
Екатерина не ограничилась приказанием начать следствие о «Путешествии из Петербурга в Москву». Она внимательно прочла книгу, отмечая все те мысли, которые можно было поставить в вину автору. <...> (см. выше ее замечания - сост.).
24 июля 1790 г . Уголовная палата постановила: <...> Радищева, «лиша чинов и дворянства», подвергнуть смертной казни, а книгу его отобрать у всех, кто ее имеет, и истребить. <...> Угроза смертной казни нависла над Радищевым, хотя и оставалась надежда на смягчение приговора. Радищев уже при первом допросе в Уголовной палате понял, что приговор будет суров. Он начал составлять завещание. Обращаясь к детям, Радищев писал, что самое важное в жизни – честное выполнение своего долга. Он просит их не забывать об этом, когда вырастут <...>.
Сенат утвердил приговор Уголовной палаты и уточнил его, дописав: «По силе воинского устава 20-го артикула, отсечь голову».
<...> Прошло уже полтора месяца с тех пор, как Уголовная палата приговорила Радищева к смертной казни. Он продолжал томиться в одиночной камере, ожидая решения участи.
Екатерина как будто нарочно пожелала продлить это мучительное состояние. <...> И только 4 сентября Екатерина решила, что пришло время проявить «благоволение». Она подписала указ <...>. В начале указа было сказано, что Радищев заслужил смертную казнь, на которую осужден. А в конце императрица извещала сенат о том, что, следуя своему правилу «соединять правосудие с милосердием» и принимая во внимание «общую радость по случаю заключения мира со Швецией», смягчает приговор Радищеву: «Освобождаем его от лишения живота и повелеваем вместо того, отобрав у него чины, знаки ордена святого Владимира и дворянское достоинство, послать его в Илимский острог на десятилетнее безысходное пребывание»».
М. Муратов. Жизнь Радищева. 1949.
«Будучи в Иркутской губернии, в местечке Илимское, сделался он благодетелем той страны; ум его просвещал, а добродушие утешало всех, помогало всем, и память добродетельного мужа пребудет там священною у позднейшего потомства. Когда они услышали, что просветитель их, их отец, их ангел-хранитель (он многих вылечил, особливо от зобов, болезни тамошних мест), что Радищев их оставляет, стеклись к нему благодарные на расстоянии пятисот верст! Всякий нес что-нибудь от сердечной благодарности, слеза каждого мешалась со слезами торжествующего человека".
И. М. Борн. На смерть Радищева. 1803.
"В 1796 году исполнилось шесть лет с того дня, когда Радищев был приговорен к ссылке в Сибирь на десять лет. Оставалось провести в Илимске четыре года <...>. Но неожиданно судьба Радищева круто изменилась. В Петербурге произошла смена самодержцев: Екатерина умерла, и на престол вступил ее сын – Павел I, ненавидевший свою мать и готовый на любой поступок, направленный против ее установлений. <...>
Двадцать третьего ноября Павел I написал указ: «Всемилостивейше повелеваем находящегося в Илимске на житье Александра Радищева оттуда освободить, а жить ему в своих деревнях, предписав начальнику губернии, где он пребывание иметь будет, чтобы наблюдаемо было за его поведением и перепискою». <...> В ночь на 12 марта 1801 года в Петербурге произошел дворцовый переворот. Император Павел I был задушен. На престол вступил его сын Александр. <...> Через три дня после восшествия на престол Александр I подписал указ, которым восстанавливались в правах осужденные по делам, производившимся в Тайной экспедиции <...>. [Радищеву] возвращались дворянство и чин, он мог жить, где хочет <...>. Радищев вернулся в Петербург весной 1801 года <...>.
Шестого августа 1801 года Радищев был назначен членом Комиссии составления законов с жалованьем тысяча пятьсот рублей в год.
Он начал обдумывать новую работу так же основательно и принялся за нее с таким же рвением, с каким брался за каждое дело».
М. Муратов. Жизнь Радищева. 1949.
«В разговорах своих с графом Завадовским1 он, не стесняясь, обнаруживал свой свободный образ мыслей. <...> Граф заметил ему однажды, что этот слишком восторженный образ мыслей уже раз навлек ему несчастие, и дал ему почувствовать, что он в другой раз может подвергнуться подобной беде, и даже произнес слово «Сибирь». Пораженный ли такою угрозою или по другой какой причине, он вдруг сделался задумчив, стал беспрестанно тревожиться <...>. Однажды в припадке ипохондрии2 он сказал собравшимся своим детям: «Ну, что, детушки, если меня опять сошлют в Сибирь?» <...>
11 сентября 1802 года в 9 или 10 часов утра Радищев, приняв лекарство, вдруг схватывает стакан с крепкой водкой3 <...> и выпивает сразу. <...> В первом часу по полуночи Радищев скончался. «Потомство отмстит за меня...» – писал он незадолго до своей смерти».
Биография А. Н. Радищева, написанная его сыновьями. 1858
ЗАДАНИЕ
1. Используя прочитанные материалы, подготовьте ответ на вопрос: «Почему всю жизнь Радищева можно назвать подвигом?»
2. Составьте доклад на тему «История жизни Радищева».
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
1. Завадовский Петр Васильевич (1739–1812) – русский государственный деятель, председатель Комиссии, по составлению законов, членом которой с 1801 г . был Радищев.
2. Ипохондрия – необоснованная тревога, страх, состояние мрачной безнадежности.
3. Крепкая (царская) водка – смесь азотной и соляной кислот: ею собирались чистить погоны сына Радищева.
II . Презентация в формате Microsoft Office PowerPoint «Александр Николаевич Радищев. Очерк жизни и творчества». Запись в тетрадях важных дат из жизни А. Н. Радищева и этапов его творческого пути.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
1. Сентиментализм - литературное направление конца 18 и начала 19 века, пришедшее на смену классицизму и характерное особенным вниманием к индивидуальному душевному миру человека и стремлением к изображению переживаний героев в условиях обыденной, но идеализируемой жизни.
2. Путешествие – литературный жанр, в основе которого лежит описание странствий героя. Это могут быть сведения об увиденных путешественником странах, народах в форме путевых дневников, заметок, очерков и так далее .
V ЭТАП. ЗАКРЕПЛЕНИЕ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Время: 5 минут.
Цель: контроль за усвоением материала. Подведение итогов работы, формулировка итоговых выводов.
Методы: репродуктивный.
Форма: фронтальный.
Используемые цифровые ресурсы: объект № 1 – Портрет А. Н. Радищева . Неизвестный художник. Конец XVIII века (Вид ЦОР – иллюстрация, ИОЦ «Мнемозина»), объект № 2 – Радищев за корректурой. А. Руднев. 1949 г . (N 204506) (вид ЦОР – иллюстрация, ИОЦ «Мнемозина»)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Заключительное слово учителя о своеобразии таланта А. Н. Радищева с опорой на эпиграф, заслушивание и корректировка ответов учащихся. | Слушают, выразительно зачитывают отрывок из текста произведения, делают итоговые выводы по теме. |
VI ЭТАП. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Время: 1 минута.
Цель: организовать домашнюю работу учащихся.
Форма: фронтальная.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Дает дифференцированное задание: обзор глав «Любани», «Чудово», «Едрово», «Клин», «Вышний Волочок», «Медное». Рекомендует дополнительную литературу: Шеметов А. И. Прорыв: Повесть об Александре Радищеве. — М.: Политиздат, 1974 (Пламенные революционеры) —— 400 с, ил. То же. — 2-е изд., перераб. и доп. — 1978. — 511 с, ил. Орлов П.А. Русский сентиментализм. – М., 1977. – С. 145-162. | Записывают домашнее задание, задают вопросы.
|
Цели: знакомство с эпохой Екатерины ІІ, через элементы театрализации познакомить с идейным звучанием “Путешествия…”, с политическими взглядами Радищева, обучение анализу прозаического произведения, развитие творческих способностей учащихся.
Слева на съемном стенде помещен портрет Радищева, иллюстрации к книге “Путешествие из Петербурга в Москву”. Перед стендом стол со свечами, над которым возвышаются весы: на одной их чаше – папка с надписью “Закон милосердия”, на другой – “Закон справедливости”. На доске записана тема урока, несколько строк из оды “ Вольность”, высказывания о писателе: “Сознательный и непреклонный враг тирании и эксплуатации” (В. И. Ленин), “Бунтовщик хуже Пугачева” (Екатерина ІІ). Справа от доски, вверху, на бечевке, как бы отделяющей от класса “сцену”, вывешена карта “Российская империя во второй половине XIX в. ” с обозначениями маршрутов путешествия Екатерины ІІ в Новороссию и Крым (1787)и “Путешествия из Петербурга в Москву”. Ниже – портретная рамка ,затянутая легким газовым платком. За ней будет находиться ученица, играющая императрицу, - это так называемый живой портрет Екатерины ІІ. Оставшееся пространство справа и под “портретом” закрывается присборенной портьерой.
Парты расставлены в два ряда, образуя единственный проход посередине. Он станет местом сценических действий. На краю парт стоят столбики – указатели населенных пунктов, которые называет Радищев в своей книге.
Урок начинается вводным словом учителя, в котором дается характеристика России конца XVIII в.
Звучит музыка (концерт № 4 фа минор А. Вивальди). За стол садится “сын Радищева Павел Александрович”. Он берет перо, начинает “писать” биографию отца (заранее 4 – 5 учащимся дается задание написать биографию Радищева от имени его сына, теперь читается лучший вариант).
После этого учитель рассказывает историю создания “Путешествия…”, предлагает ребятам отправиться вслед за автором.
Теперь участники представления разыгрывают инсценировки глав “А. М. К. ”, “Выезд”, “София”, “Любани”, “Чудово”, “Спасская Полесть”, “Зайцево”, “Хотилов”, “Медное”, “Тверь”, “Городня”, “Пешки”.
“Зайцево”, “Хотилов”, “Медное”, “Тверь”, “Городня”, “Пешки”.
А втором уроке еще раз прослеживается развитие сюжета “Путешествия…”, учащимся предлагается определить идею каждой главы. В результате этой работы на доске и в тетрадях появляется логическая схема:
София – хамство, обман, чинопочитание. Любани – трудолюбивый крестьянин, не верящий в закон
Чудово – бездушие чиновников
Спасская Полесть – казнокрадство, использование служебного положения
Сон – кто виноват?
Царь знает, но не хочет видеть, ибо сам в крови.
Зайцево – крестьяне убили помещика , и это оправданно , законно
Хотилов – крестьян нужно освободить
Медное – крестьяне продаются подобно вещи
Тверь – Ода “Вольность”
Самодержавие – гидру, чудовище – нужно свергнуть вооруженной борьбой народа.
Смогут ли это крестьяне?
Городня – рекрутские наборы, хотя иные крестьяне способнее помещиков
Смогут!
Пешки – положение крестьян ужасно, долго так продолжаться не может!
После анализа глав учитель просит определить тему и идею произведения, сопоставить их с эпиграфом к книге. Для исторической роли Радищева в русском освободительном движении предлагается сравнить взгляды Е. И. Пугачева и А. Н. Радищева и заполнить таблицу:
Взгляды Радищева и Пугачева
ВЗГЛЯДЫ | РАДИЩЕВ | ПУГАЧЕВ |
1. Отношение к крепостному праву.
2. Отношение к самодержавию.
3. Пути достижения цели.
4. Представление о будущем обществе.
При затруднении в 4 пункте можно предложить посмотреть оглавление книги и определить, в какой главе, судя по названию, может скрываться ответ на вопрос. Учащиеся обнаруживают логическую линию: Новгород – феодальная республика – республика как форма правления.
Затем внимание учащихся обращается к высказываниям Ленина и Екатерины ІІ. Какое вернее? Почему Екатерина ІІ назвала Радищева “бунтовщиком хуже Пугачева”?
В качестве домашнего задания предлагаем учащимся заочное “Путешествие из Петербурга в Москву в 2006 году”:
1. Определить маршрут (откуда и куда едете, с какой целью, на каком транспорте)
2. Отметить, какие объекты встречаются на пути (обратить внимание на архитектуру, на значимость зданий, сравнить новые и ветхие здания).
3. С какими сталкиваетесь людьми, чем они заняты, как выглядят. Какие чувства вызывают. Какие жизненные ситуации встречаются вам?
Радищев Александр Николаевич
31.08.1749 – 24.09.1802
Александр Николаевич Радищев родился в Москве, а детские годы провел в селе Верхнее Аблязово, нынешней Пензенской области. Его родители принадлежали к зажиточным дворянским родам, а родственники со стороны матери (Аргамаковы) могут быть отнесены к передовой дворянской интеллигенции.
Семи лет Радищева отправили в Москву и поселили в доме родственника М.Ф. Аргамакова — ректора недавно открывшегося Московского университета. Курс университетской гимназии Радищев вместе с племянниками Аргамакова прошел на дому.
В 1762 в результате хлопот дяди Радищев был зачислен в Пажеский корпус, где провел четыре года. Образование там было поставлено плохо: пажи не столько обучались наукам, сколько исполняли должность слуг при дворе. Они были на побегушках у императрицы, исполняли ее мелкие поручения, прислуживали за обедами и ужинами. Впоследствии, описывая в книге «Путешествие из Петербурга в Москву» нравы придворного общества, Радищев использовал впечатления, оставшиеся у него от этого времени.
В 1766 для составления обещанного было Екатериной II свода законов понадобились образованные законоведы, но так как в России того времени их не было, то решили послать двенадцать молодых дворян в Германию для изучения права. В числе посланных был и Радищев.
Около пяти лет пробыл Радищев в Лейпцигском университете. Он жадно учился, много читал. Кроме обязательных юридических наук, Радищев изучал медицину, естественные науки, литературу, овладел несколькими иностранными языками. Здесь же Радищев познакомился с идеями французского просвещения. Особо сильное воздействие оказала книга Гельвеция «О разуме», ее все студенты «читали со вниманием и в оной мыслить научалися». Вместе с другими студентами «по собственному произволению» Радищев слушал лекции Платнера (по философии, физиологии), поэта-моралиста Геллерта. Кроме того, очень важным для формирования взглядов молодого Радищева было его знакомство с теми литературными веяниями, которые шли на смену классицизму.
Возвратившемуся в 1773 в Россию Радищеву не пришлось работать в комиссии по составлению нового уложения, она уже была распущена, потому что все законодательные посулы Екатерины II были по существу лицемерием, заигрыванием с прогрессивно настроенными кругами общества, игрой в либерализм; после же пугачевского восстания ее внутренняя политика приняла ярко выраженный реакционный характер. Радищеву пришлось служить протоколистом — мелким чиновником в Сенате. Здесь он познакомился с «делами о злоупотреблением помещиков». Помещики истязали, убивали своих крепостных. Некоторых помещиков судили, но этот суд был чаще всего жалкой комедией.
Работа в Сенате никак не могла удовлетворить Радищева, он перешел на военную службу, которую тоже вскоре бросил.
В 1777 Радищев поступил на службу в Коммерц-коллегию, ведавшею торговлей и промышленностью. На этой работе благодаря своим способностям и честности Радищев скоро выдвинулся.
Но самое главное, чем были замечательны эти годы, — это литературно-общественная деятельность Радищева. Он переводит, пишет оригинальные произведения, неизменно проводя идею освобождения народа от крепостничества. В своем переводе книги передового французского писателя Мабли «Размышления о греческой истории, или О причинах благоденствия и несчастия греков» он разъясняет слово «самодержавство» так: «Самодержавство есть наипротивнейшее человеческому естеству состояние», и далее говорит о том, что народ имеет право судить царя, угнетающего народ. Так, пользуясь малейшей возможностью Радищев проповедует идею борьбы с самодержавием. В 1781–1783 Радищев написал большую оду «Вольность» — смелый гимн борьбе против самодержавия. В ней он писал, что «ужасная гидра» — царь — лишил народ «благословенного дара небес» — вольности, что царь считает народ «лишь подлой тварью». И поэт уверенно предсказывает, что настанет час, когда народ восстанет и свергнет царя.
В 1790 Радищев напечатал свою знаменитую книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», в которой в форме путевых заметок описал тогдашнюю русскую действительность.
Книга дошла до царицы. Екатерина II прочла ее и написала свои замечания на книгу: «Автор надежды полагает на бунт мужиков... Царям грозит плахою». «Он бунтовщик хуже Пугачева».
Радищева по приказу императрицы арестовали, судили и за сочинение и издание им «зловредной книги под названием “Путешествие из Петербурга в Москву”», приговорили к смертной казни, замененной потом ссылкой на десять лет в Сибирь, в Илимский острог.
Но ни арест, ни заключение в Петропавловской крепости, ни суровый приговор не сломили Радищева. Он остался верен своим убеждениям. По пути в Сибирь он написал стихи, в которых, размышляя о своей судьбе, заявляет, что он остался «тот же, что и был».
В остроге Радищев пробыл около шести лет.
В 1796 году умерла Екатерина II. Новый царь Павел I разрешил Радищеву вернуться в свое имение и жить там под надзором полиции, никуда не выезжая, что по существу было тоже ссылкой. И только после вступления на престол Александра I Радищеву было разрешено вернуться в Петербург. Он стал работать в Комиссии по составлению законов.
Ссылка не поколебала взглядов Радищева. Поверив в искренность заявлений нового царя о намерении провести необходимые государственные реформы, Радищев составил «Проект гражданского уложения», в котором говорил о равенстве всех перед законом, об отмене телесных наказаний, о свободе печати. Но либеральные фразы нового царя тоже были лицемерным обманом. В Комиссии заседали ярые крепостники, сановники, которые не разделяли свободолюбивых взглядов Радищева. Смириться с несправедливостью Радищев не мог, а победить был не в силах. Он решил умереть.
11 сентября 1802 Радищев отравился. «Потомство за меня отомстит», – написал он незадолго до смерти.
Память о Радищеве бережно хранили его ближайшие потомки — члены «Общества любителей словесности, наук и художеств», в числе которых были два сына поэта — Николай и Василий Радищевы.
Пушкин в черновом варианте стихотворения «Памятник» ставил себе в заслугу, что он «восславил свободу» «вослед Радищеву». В обстановке заговора молчания вокруг имени Радищева после его смерти Пушкин написал две статьи: «Александр Радищев» — о жизни и творчестве писателя, и «Мысли по дороге», посвященную разбору его «Путешествия». Цензура запретила обе эти статьи.
В 1858 Герцен издал в Лондоне «Путешествие из Петербурга в Москву». В предисловии к книге Радищева он написал: «Это наши мечты, мечты декабристов».


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.