Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2015

Разработка урока по русскому языку. Тема: «Имя прилагательное. Правописание падежных окончаний. Викторина» Олимпийские игры

Дорожкина Оксана Андреевна
учитель русского языка и литературы
Разработка урока русского языка для коррекционной школы (VIII вида) по теме «Имя прилагательное. Правописание падежных окончаний». Материал сфокусирован на отработке правил написания окончаний прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Урок представлен в увлекательном формате викторины, посвящённой зимним Олимпийским играм в Сочи. Такое построение занятия помогает повысить мотивацию учащихся, закрепить грамматический материал в игровой форме и расширить их кругозор. Готовый конспект с заданиями будет полезен учителям-словесникам, работающим в системе инклюзивного и коррекционного образования, для проведения тематического занятия.

Содержимое разработки

Учитель русского языка и литературы – Дорожкина О. А.

Русский язык 6 класс (школа VIII вида)

Тема:Имя прилагательное. Правописание падежных окончаний имён

прилагательных м.р. и ср. р. ед.ч.

Викторина «Олимпийские игры».

Цель урока: - определение имени прилагательного и установление связи с

именем существительным, называние падежных

окончаний.

Задачи: образовательная:

-определять число, род, падеж имён прилагательных и

выделять падежные окончания;

- актуализировать информацию о XXII Олимпийских играх,

- провести викторину на олимпийскую тему;

коррекционно - развивающая:

- развивать слуховое и зрительное восприятие,

словесно - логическое мышление;

воспитыватьмотивацию к учению.

I. Орг. момент. Целеполагание.

Приветствие. Дыхательная гимнастика.

- Ребята, скажите, какое важное, долгожданное, всемирное событие проходило зимой в России в 2014 году? (зимняя Олимпиада)

- Правильно. С 7 по 23 февраля 2014 года в российском городе Сочи проходили XXII зимние Олимпийские игры. (слайд – название)

- Вот этому событию и будет посвящён наш урок русского языка.

Тема урока:Имя прилагательное. Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа.

- Поэтому целью урокабудет:- определение имён прилагательных среди других частей речи; - называние падежных окончаний имён прилагательных.

- Открыли тетради и записали число:

Минутка чистописания:

-пишем слоги со ол (2 раза прописать эти элементы)

- на следующей строке по одному разу написать слова (читаем их хором)

соревнование олимпиада (слайд – название)

-подчеркнуть буквы, которые надо запомнить.

II. Вступительная беседа:

- Что такое соревнование?(Это вид деятельности в чём-то, где участвующие стремятся превзойти друг друга.) (слайд – картинка)

- Вот я и посмотрю, как вы будете внимательно слушать и запоминать информацию на уроке, а в конце урока мы проведём викторину «Олимпийские игры», т.е. вы будете соревноваться, кто больше заработает жетонов.

- Что такое викторина? (Викторина - это игра в ответы на вопросы).

- А как вы понимаете слово олимпиада?(Д. ….)

- Это - конкурс в какой-либо области (истории, математике).

А также это - крупнейшие международные состязания по основным видам спорта.

- Это и есть - олимпийские игры.

- Первые Олимпийские игры зародились в 776 году до нашей эры в Древней Греции в честь бога Зевса. Устраивались игры раз в 4 года, эта традиция существует и на современных олимпийских играх. Древние греки соревновались в борьбе и беге, метали диск и молот. Участвовали в играх и были зрителями только мужчины. Когда начинались Олимпийские игры - прекращались все войны, сражения. Даже враги могли состязаться за право быть самыми сильными, быстрыми, ловкими. (слайд – картинка)

III. Нахождение имён прилагательных среди других частей речи, определение их грамматических категорий, падежных окончаний:

А) - Сколько много я вам уже назвала имён прилагательных в своей речи.

- Скажите, так что называют именем прилагательным?

Д. - Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы …. , …, …, … .

- А какие ещё части речи вы знаете?

Д. - Мы знаем части речи - имя существительное, глагол.

- На какие вопросы отвечает им. сущ.? -------- глагол?

Б) - Сейчас вам будет дано задание :

Выбрать среди других частей речи им. прилагательные.

(интерактивная доска) шторка открывается

- Читаем слова.

ЛОВКИЙ БОРЬБА ОЛИМПИЙСКИЕ

МЕТАЛИ СПОРТИВНАЯ МУЖЧИНЫ ТРУДНОЕ

- Назовите только имена прилагательные, поставьте к ним устно вопросы.

(Какой?) ловкий, (какие?) олимпийские, (какая?) спортивная, (какое?) трудное.

шторка открывается

- Давайте составим словосочетания прил+сущ ,

используя эти слова. Существительное подберите на тему Олимпийских игр.

шторка открывается

Ловкий … спортсмен

олимпийские … медали

спортивная … борьба

трудное … состязание

- Записать эти словосочетания.

- Могут ли им. прил. согласовываться с им. сущ.? (да)

- В чём они согласуются? (Они согласуются в роде, числе, падеже).

- Определите число и если возможно род им. прил.

(с места называют и подписывают число и род).

(с помощью интерактивной доски -

задание когда сделаем - олимпийский огонь - нажимаю – зажигается)

В) - Итак, Олимпийский огонь - зажжён!

- В настоящее время Олимпийские игры стали праздником спорта. На церемонии открытия зимней Олимпиады в г. Сочи 7 февраля был зажжён олимпийский огонь и он горел до 23 февраля - до церемонии закрытия Олимпиады. В г. Сочи были построены красивые, современные, спортивные объекты для соревнований. (слайд – картинка)

- В Олимпиаде приняли участие - 85 стран. Были разыграны золотые, серебряные, бронзовые медали в 7 зимних видах спорта, которые ещё подразделяются на другие виды. И всего - это 15 спортивных дисциплин.

(читают уч-ся на каждом слайде название, я - добавляю информацию)

- Биатлон Вид спорта, сочетающий лыжную гонку

со стрельбой из винтовки(слайд – картинка)

- Бобслей: бобслей, скелетонСпуск по ледяному ущелью на санях

(слайд – картинка)

- Конькобежный спорт: конькобежный спорт, фигурное катание,

шорт - трек Это - скоростной бег на коньках,

фигурное катание выполняется под музыку(слайд – картинка)

- Кёрлинг Это - спортивная игра на ледяной площадке, где пускают

снаряд (слайд – картинка)

- Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные

гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл

Это различные виды катания на лыжах или доске (слайд – картинка)

- Санный спорт Скоростной спуск на санях по подготовленной трассе

(слайд – картинка)

- Хоккей с шайбой Спортивная игра на льду с шайбой клюшками

(слайд – картинка)

Г)- Сейчас вам дано задание: «Соотнести словосочетание с зимним видом спорта»: - Читаем по одному словосочетанию и сразу называем

окончание прилагательного,

(с помощью интерактивной доски)

в лыжн… беге со стрельбой (П.п., м.р.)

парн… катанием на льду под музыку (Т.п., ср.р.)

для скоростн… спуска на санках (Р.п., м.р.)

к спортивн… соревнованию с шайбой на льду (Д.п., ср.р.)

(подтягивают к словосочетанию окончание с помощью интерактивной доски)

и сразу называют падеж и род им. прил.

ом ым ого ому

- Выберите понравившуюся картинку и нажимайте на неё. Вы прочитаете название зимнего вида спорта. - К какому словосочетанию подходит картинка?

(подтягивают картинку к словосочетанию с помощью интерактивной доски)

Когда всё задание устно выполнено - ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

1. «Стрельба глазами» вправо - влево, вверх - вниз (2 раза).

2. Потереть ладони до тепла и прикрыть ими глаза, держать 1 мин.

3. Вдох - выдох. (сидя)

Д) -Списать данные словосочетания, определить падеж им. прил, выделить падежные окончания (самостоятельно).

Падежные окончания имён прилагательных ед. ч. : (на доске)

м.р. ср.р.

И.п. (какой? ) - ый, - ий; (какое?) - ое, - ее

Р.п. (какого?) - ого, - его; (какого?) - ого, - его

Д.п.(какому?) - ому, - ему; (какому?) - ому, - ему

В.п.(какой?) - ый, - ий; (какое?) - ое, - ее

Т.п.(каким?) - ым, - им; (каким?) - ым, - им

П. п. (о каком?) - ом, - ем; (о каком?) - ом, - ем

IV. Викторина «Олимпийские игры»

А)- На любой международной Олимпиаде - летней или зимней должны быть свои символы. Талисманов XXII зимних Олимпийских игр было придумано много, но главными являлись белый медведь Полюс, зайка Стрелка и снежный барс по кличке Барсик. Все они белого цвета, соответствуя зимнему характеру Олимпиады. (слайд – картинка)

- На территории России Олимпийские игры проходили во второй раз. До этого в Москве в 1980 году проходили XXII летние Олимпийские игры. Олимпиаду - 80 помнят даже те, кто в то время был ещё ребёнком. Мне тогда было 10 лет. Символом Олимпиады - 80 был Олимпийский Мишка.

Б) - Итак, проводим викторину.

- Поднимаете руку и даёте ответ на мой вопрос: (жетоны)

1. В каком российском городе проходила зимняя Олимпиада?

(г. Сочи)

2. Где зародились первые олимпийские игры?

(Древняя Греция)

3. Биатлон - это зимний или летний вид спорта?

(Зимний вид спорта)

4. Сколько стран участвовало в XXII зимних олимпийских играх?

(85 стран)

5. Летняя Олимпиада в России проходила в каком городе?

(г. Москва)

6. Катаются на коньках под музыку хоккеисты или фигуристы?

(Катаются фигуристы)

7. Через сколько лет повторяются летние или зимние олимпийские

игры? (Через 4 года)

8. В честь какого бога в Древней Греции проводились

олимпийские игры?(Бог Зевс)

9.С какого числа начались олимпийские игры в г. Сочи и когда -

закончились? (с 7 по 23 февраля 2014 г.)

(Подводимитог: победитель викторины – награждение)

V. Работа над текстом, предложением с однородными членами:

- Мы сейчас прочитаем текст, в котором главным героем являетсямедведь Полюс - символ зимней Олимпиады.

(Ученик читает текст)

Жила - была медведица со своей семьёй. В холодный, зимний вечер родился у медведицы белый медвежонок. Прозвали медвежонка Полюсом, так как он родился на самом Северном полюсе.

Полюс рос здоровым и сильным. По утрам он делал зарядку. Братья научили Полюса кататься на лыжах и коньках. Медвежонок участвовал в лыжных эстафетах и занимал призовые места.

- Списывайте последнее предложение.

- У кого на карточке - красный факел самостоятельно находят главные члены предложения, подписать части речи. У кого на карточке - оранжевый факел вам есть подсказка для выполнения задания, у кого жёлтый факел списывают и выделяют всё по образцу.

- Что же это за предложение? (Д. Это предложение с однородными членами.

Здесь - однородные сказуемые).

- Какая схемаподходит к предложению, выберите из данных.

-Начертить схему с однородными сказуемыми.

- Так что называют однородными членами предложения?

VI. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу.

- Сегодня я оценю вашу работу медалями: золотая - это оценка «5», серебряная - это «4», «3» сегодня - не ставлю, но у нас есть бронзовая медаль для тех, у кого что-то не получилось на уроке… .

- Покажите, ребята, свои медали гостям.

- Наш урок окончен. – Всем спасибо! – Всем удачи!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168000-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku-tema-imja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки