- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в зимний лес
Путешествие в зимний лес
(Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы детского сада)
Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение к природе, развивать познавательный интерес, любознательность.
Развивать связную речь детей, умение слушать товарищей.
Активизация словаря: применение в речи притяжательных прилагательных (заячий, птичий, беличий, мышиный и т.д.), введение слов «береста», «берестовый».
Оборудование: ширма для кукольного театра, костюм ёжика, картинки со следами животных и птиц ( зайца, мыши, белки), картинки с изображением зимующих и перелётных птиц,
Материал: кора дуба, осины, береста и берёзовые серёжки, жёлуди, листы бумаги голубого цвета с белыми пятнами – сугробами, карандаши, мелки.
Ход занятия:
Воспитатель:Дети, сегодня я вас приглашаю в сказочное путешествие, а куда? - отгадайте загадку:
Дел у меня немало
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома
А зовут меня… ( Зима).
Приглашаю вас в зимний лес ( звучит музыка).
Снег да снежные узоры,
В поле – вьюги разговоры,
Холод, полутьма…
День – коньки, гора, салазки…
Вечер – бабушкины сказки…
Вот она зима! ( А. Круглов).
Открывается ширма, на заднем плане картина « Зимний лес».
-Посмотрите, как изменился зимний лес! Тихо в нём, слышно только, как трескаются от холода и мороза ветки, падает с ветки снег. Кругом снег. Ой, ребята, тут в снегу кто-то есть ( вылезает ёжик, фыркает). Да, ведь это ёжик!
Здравствуй ёжик!
Ёжик: Здравствуйте! ( фыркает).
Воспитатель: Ёжик, как это ты здесь оказался! Все знают, что ежи зимой по лесу не бегают. Ребята, что делают ежи зимой? ( Ответы детей)
Да, ежи, медведи, змеи, барсуки зимой спят. А что же случилось с тобой?
Ёжик: Это рыжая плутовка, лиса, разбудила меня, сказала, что весна пришла. Вот я и вылез из своей норки, совсем замёрз. Я ведь не знал, что зимой так холодно.
Воспитатель: Да, иголки зимой не согревают. Ты ёжик, побудь с нами, согрейся, а мы тебе всё про зиму расскажем и даже картинку зимнюю нарисуем. Ты, ёжик, про лето нам рассказывай, а мы про зиму.
Игра « Наоборот»
(Ёж рассказывает о лете, а дети о зиме. Составляют из отдельных эпизодов картинку на фланелеграфе. Например: Летом земля покрыта травой, а зимой мягким пушистым снегом, на деревьях летом растут листья, а зимой они голые и т. д )
Ёжик: (рассматривает картину). Ух, вот она какая зима! Красивая, интересно зимой. Только вот картина получилось большая, в мою нору не влезет.
Воспитатель: Не горюй, ёжик, мы сейчас сделаем фотографию нашей картины и подарим тебе ( фотографируют и дарят маленькую картинку).
Ёжик: Вот спасибо, ребята за картинку, за рассказ о зиме. Интересно у вас зимой, вот только холодно. Я до сих пор согреться не могу.
Воспитатель: А мы сейчас покажем , как на морозе греемся.
Физ.минутка: Мы шагаем по сугробам
По сугробам
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Дружно мы лопатки взяли,
Снег с дорожки покидали.
Мы теперь метатели
Целим в неприятеля;
Раз бросок, два бросок,
Прямо в цель попал снежок.
Покататься тоже можно,
Выезжаем осторожно.
Воспитатель: Ну как, ёжик, согрелся?
Ёжик: Да, теплее стало. Только послушайте, как тихо в лесу! Где же звери, птицы? Нет никого.
Воспитатель: Как же не видно, ёжик, ты только посмотри, сколько следов на снегу (показывает картинки со следами зверей, птиц у кормушки).
Ёжик: Вот как интересно! Оказывается, по следам можно читать. А кто тут кормушку повесил?
( ответы детей).
- А вы ребята, моих подружек- птичек кормите в зимние холода?
- А вот эти птицы прилетают к вам на кормушки ( показывает картинку с изображением снегиря, синицы, воробья, ласточки, скворца.).
(Дети называют зимующих птиц, а ласточка и скворец не может быть на кормушках, так как они перелётные птицы.)
Ёжик: Ай, да молодцы, ребята, всё знают про птиц и помогают им.
Воспитатель: А сейчас, ёжик, дети прочитают стихотворение «Берегите природу».
Морозы жестокие в этом году,
Холодно деревцу в нашем саду,
Голодно птичкам, холодно крошкам;
Всем помогали мы понемножку ;
Кустам смастерили из снега подушки,
Зёрна воробьям положили в кормушку,
Синицам повесили сало на ветки,
Снежком мы укрыли цветки – многолетки.
Все до единого: взрослые, дети,
Делайте больше, делайте вместе.
Дела наши эти очень важны
Природу спасти и сберечь мы должны.
Ёжик: Какие молодцы вы, ребята, хорошо у вас! А в лесу всё снегом засыпано и на деревьях ни листочка. Ни одного дерева узнать не могу. Летом- то я их по листочкам узнаю. У меня в норке много листьев. Вот скажите:
-с какого дерева этот лист?
( Ёж показывает детям по одному сухому листу.
Лист клёна, дуба, рябины, берёзы, липы и т.д. . Дети называют листья)
Воспитатель: Ёжик, а наши дети могут узнать деревья без листьев.
-Скажите, ребята, как можно узнать деревья зимой?
( по коре, оставшимся семенам и т.д.).
-Вот я сейчас покажу кору дерева, а вы ,ребята , скажите ,с какого она дерева ( берёза, сосна, осина и т.д.)
Берёзовую кору ещё называют берестой.
-На каком дереве можно увидеть вот такие семена (липы, клёна)?
-А вот это что? (берёзовые серёжки).
-Около какого дерева, какие звери ищут вот эти плоды? ( Кабаны под дубом ищут жёлуди).
Ёжик: Ой-ой-ой, как интересно. Молодцы, ребята, как тут у вас интересно. Только снегу очень много. Сугробы, да сугробы. Всё от сугробов бело, скучно на них смотреть.
Воспитатель: Не горюй ёжик, сейчас наши ребята поработают волшебниками и все сугробы превратят во что-нибудь для тебя интересное.
Ёжик: Вот и хорошо, а пока вы работаете волшебниками, я залезу в норку, есть у меня для вас сюрприз.
Воспитатель: Ребята, пока ёж у себя в норке, берите фломастеры, мелки и из белых сугробов нарисуйте для ёжика весёлые картинки. ( Дети «превращают» белые пятна в различные образы или предметы. После того, как все заканчивают работу, дети зовут ёжика из норки и показывают ему, во что они «превратили» сугробы).
Ёж благодарит детей и дарит им сладости.
Ёж: До свидания, ребята! Теперь я заберусь в свою норку, буду спать до весны, недолго уж и осталось. А сны мне теперь не только про лето, но и про зиму сниться будут.
(Дети благодарят ежа и прощаются с ним).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16806-puteshestvie-v-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.