Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2015

Конспект образовательной деятельности На поиски куклы

Конспект образовательной деятельности «На поиски кубка» для подготовительной группы детского сада. Материал направлен на познавательное развитие и построен с использованием интерактивной технологии «Калейдоскоп подсказок». В ходе увлекательного квеста дети выполняют логические задания, решают головоломки и учатся работать в команде. Конспект включает подробный сценарий, цели, необходимые материалы и методические рекомендации для воспитателей по организации занятия. Помогает развивать у дошкольников наблюдательность, критическое мышление и умение делать выводы в игровой форме.

Содержимое разработки

Задачи:                                                                                                                      

О.О. «Познавательное развитие»

Уточнять представление детей о содержании понятий, их назначении с помощью   интерактивной технологии «Калейдоскоп подсказок», осваивать действие по построению и использованию графической модели классификационных отношений. Закрепить знания детей о семье, членах семьи.

О.О. «Речевое  развитие»

 Активизировать в речи детей обозначения членов семьи и их родственные отношения.  

О.О. «Социально-коммуникативное развитие»

- Формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье

- Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками: умение находить компромиссное решение, воспитывать умение сотрудничать в парах и группах.

 Предварительная работа: 

Рассматривание картинок  с изображением членов семьи, семейных альбомов.

Загадывание загадок.

Решение ребусов, кроссвордов.

Художественное творчество на тему «Моя семья» (лепка, аппликация, рисование)

Рассказы о куклах-оберегах

 Взаимодействие с родителями:

Беседы о семейных традициях.

Разгадывания с детьми кроссвордов.

Заучивание с детьми загадок о членах семьи.

 Материал и оборудование: кубик с 4 гранями, на которых изображены символы: глаз, вопрос, плюс и минус, кисть руки; картинки с изображением членов семьи (мама, папа, сын, дочь, дедушка, бабушка), карандаши, бумага, коробка с куклой-оберегом.

Использование ЭОР: http://www.ymbaby.ru/ethics/item/1398-kak-privetstvovat.html

Использование образовательной технологии:  интерактивная технология «Калейдоскоп подсказок»

Ход образовательной деятельности

1 часть.

Воспитатель: Ребята,   я знаю, что в нашей группе дети очень дружные.  А каких детей называют дружными? (ответы детей) Нашу группу  называют самой  дружной в детском саду.  Покажите мне ещё раз, какие вы   сплоченные.  Выполните  мои задания вместе,  дружно.  Это непросто найти общее решение и прийти к общему мнению, но очень интересно. Давайте попробуем.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением членов семьи (мама, папа, сын, дочь, дедушка, бабушка),

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки внимательно. Как одним словом можно их назвать?     (семья) Каких еще членов семьи мы не назвали, но вы о них знаете? (дети перечисляют: тети, дяди и т.д.)

Воспитатель: На какие группы их можно разделить?(мужчины и женщины, взрослые и дети…) Давайте составим схему.

Семья Семья

Мужчины Женщины Взрослые Дети

Дети придумывают 2 варианта схемы и зарисовывают их на листочках

Воспитатель: А теперь разделите каждую группу, если это возможно, на группы. (дети зарисовывают)

Физминутка

Раз - руки вверх махнули

И при том вздохнули

Два - три нагнулись, пол достали.

А четыре - прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем

При наклонах выдох дружный 

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики

2 часть

Интерактивная технология «Калейдоскоп подсказок»

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационный

-Ребята, посмотрите, какая интересная коробочка. А тут ещё и письмо: «Вы узнаете, что лежит в этой коробочке, если отгадаете загадку»

- «Платье носит, есть не просит. Всегда послушна, но с ней не скучно».

- Открывает коробку, достаёт куклу. Эту куклу называют кукла-оберег, потому что она оберегает семью

- Моя знакомая девочка совсем недавно потеряла такую куклу, может быть это она?

- Давайте поможем девочке: расскажите всё, что знаете о кукле, а я буду записывать. Потом отправим письмо моей знакомой девочке. Если это её кукла – она будет очень рада.

- Как вы думаете, собрать информацию легче нам по одному или всем вместе?

Дети отгадывают загадку: кукла

Дети принимают просьбу.

Вместе.

Организационный

- А поможет нам наш кубик подсказок.

- Для этого я предлагаю вам разделиться на пары.

-Разделились? Сколько пар у нас получилось?

- Сколько подсказок на кубике?

- Каждая пара выберет себе одну подсказку.

- С кого начнём?.. Пожалуйста, бросайте…

-Какой знак вам выпал?

- Вам нужно …

-Интересно, какое задание выпало второй группе.

-Что у вас нарисовано?

- Вам нужно рассказать…

- Какая сторона кубика досталась третьей паре?..

-Вы расскажите о том...

-А четвёртой паре нужно …

- А теперь вспомним правила общения в группе.

Дети делятся на пары по желанию.

-Четыре

-Четыре

Ребята соглашаются.

Первая пара кидает кубик.

Вторая пара кидает кубик.

Третья пара кидает кубик.

Четвёртая пара бросает кубик.

Дети перечисляют правила.

Деятельностный

- Располагайтесь поудобнее и приступайте к обсуждению. В конце не забудьте договориться, кто от вашей пары будет знакомить нас с информацией.

- Ну что, готовы? Кто будет знакомить нас с информацией?

- Предлагаю вам опираться на план – алгоритм. А я всё, что вы расскажете, запишу и отправлю своей знакомой девочке.

?

+-

Воспитатель берёт ручку и записывает

Дети объединяются в группы и приступают к обсуждению.

Дети договариваются между собой.

Ребята размышляют.

Итоговый

- Ребята, вы подробно рассказали о кукле. А как вы думаете, почему у вас получились такие интересные и полные рассказы?

- Сегодня вечером я отправлю наш рассказ моей знакомой девочке и если эта кукла действительно её, я ей передам, чтобы эта кукла оберегала всех членов её семьи. Благодаря собранной вами информации она будет точно знать, её эта кукла или не её.

- Потому что мы работали вместе. Один ум - хорошо, а два- лучше.

3 часть

Воспитатель:А сейчас я предлагаю вам  нарисовать свою куклу-оберег, чтобы она охраняла вашу семью от всех неприятностей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168346-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-na-poisk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки