- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер- класс по теме: «Кружевная нить»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования «Горнозаводский районный Дом творчества»
Зыкина Галина Семеновна, педагог дополнительного образования
Мастер- класс по теме:
« Кружевная нить »
План-конспект
Мастер-класс «Кружевная нить»
Данный мастер- класс разработан для детей и взрослых, кто никогда раньше не занимался кружевоплетением, но хотел бы прикоснуться к этому удивительному виду декоративно-прикладного искусства и возможно, положит начало новому прекрасному увлечению.
Цель: популяризация и развитие народного художественного промысла - кружевоплетение.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с историей развития кружевоплетения;
Научить основным приёмам кружевоплетения;
Выполнить плетешок - фенечку.
Развивающие:
развивать память, мышление.
Воспитывающие:
воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Оборудование и материалы:
1. Подушка, подставка, коклюшки;
2. Нитки, крючок, булавки, ножницы;
3. Инструкционные карточки техники выполнения плетешка;
4.Образец кружевного элемента;
5. Схема последовательности выполнения кружевного элемента;
6. Стенд с кружевными изделиями.
Методы ведения занятия:
беседа, рассказ, объяснение показ, наблюдение, демонстрация.
Структура мастер-класса
1. Организационный момент.
2 Теоритическая часть.
4. Практическая работа .
5. Подведение итогов.
Ход мастер-класса:
Организационный момент
Здравствуйте девочки! Меня зовут Галина Семеновна, я работаю в Доме творчества ,обучаю плетению кружев на коклюшках .
Показ работ выполненных кружковцами.
Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным миром кружевоплетения и освоим технику плетения плетешка. Показ образца.
Теоретическая часть
Возникло кружево в Италии в конце 16 века. Кружева носили в виде широченных воротников и манжет, украшали поля шляп, обрамляли ботфорты. Три столетия кружево было на пике моды и стоило очень дорого. И лишь в конце 17 века кружево появилось в России. Для этого времени наиболее распространено было кружево, плетенное из золотых и серебряных нитей, его даже продавали на вес. Русские кружевницы переняли западный манер и внесли свой национальный колорит.
Современное кружево плетут из льняных, хлопковых и шёлковых нитей.
В начале XIX века в России существовало 17 основных центров кружевоплетения, расположенных в губерниях: Новгородской, Рязанской, Вологодской, Тульской, Тверской, Ярославской, Орловской и других.
В советское время этот вид народного творчества получил дальнейшее развитие, некоторые центры, по различным причинам, прекратили свое существование, другие выросли в крупные специализированные предприятия, сохранив свои традиционные особенности.
Промысел получил развитие в 4 основных центрах кружевоплетения:
г. Вологда – объединение «Снежинка».
г. Советск Кировской области – фабрика «8Марта».
г. Елец Липецкой области – объединение «Елецкие кружева».
с. Михайлово Рязанской области – объединение «Труженица».
Кружево - одно из самых изящных и утонченных изделий, созданных руками человека. Практически каждый увидевший коклюшечное кружево, приходит в восторг, но не все решаются даже попробовать заниматься этим замечательным рукоделием. В основном всех пугает то, что в процессе плетения участвуют большое количество коклюшек - деревянных палочек - которыми плетётся кружево. На первом занятии мы будем использовать всего 2 пары коклюшек.
Кружево состоит из разных по форме декоративных элементов, от полупрозрачных, до рельефных, но все они основаны всего на 2-х движениях – перевить и сплести, но сколько волшебных узоров таят в себе эти два приёма…ПЕРЕВИТЬ
Знакомство инструментами и материалами для плетения кружева.
Кружево плетется на валике по сколку (рисунок будущего изделия).
В точки накола ставятся булавки для закрепления нитей.
А плетут кружево коклюшками – деревянная палочка с выемкой для намотки ниток.
Показ как плетется кружево.
Под мелодичный звон коклюшек
Поочередно нити переплетаются,
И кружево на валике рождается
Изящное воздушное живое
Согретое и сердцем и душою.
Практическая работа
Показ образца-плетешка.
- Обучение основным приемам плетения: перевить и сплести.
Перевивы выполняют всегда в одном направлении – справа налево.
СПЛЕСТИ
Сплести - поменять местами средние нити у 2-ух пар – слева направо.
Утянуть – развести пары: одну вправо, другую – влево.
Повторяя многократно эти два приёма, образуется ровный шнурочек –ПЛЕТЕШОК. Он, бывает, является главным украшением узора в виде разнообразных решеток и розеточных заполнений.
Схема плетешка:
- Выполнение плетешка.
- Наблюдение за ходом работы.
- Индивидуальное консультирование.
- Исправление типичных ошибок.
Подведение итогов.
-Что нового вы сегодня узнали на мастер – классе?
-Какие два приема используются при плетении кружева?
-Для чего можно применить плетешок который вы сплели на занятии?
Девочки все вы молодцы, с заданием справились.
Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168838-masterklass-po-temekruzhevnaja-nit-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.