- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Зимние забавы» для детей с ОНР в старшей группе
по формированию грамматического строя речи
для детей с общим недоразвитие речи.
Тема: «Зимние забавы»
Конспект занятия в старшей группе
по формированию грамматического строя речи
для детей с общим недоразвитие речи
Тема: «Зимние забавы»
Цели:
1.Закрепить знания о зимних играх.
2.Подбор действий к предметам.
3. Образование родительного падежа множественного числа.
4. Закрепление в речи детей простых и сложных предлогов.
5. Обогащение словаря детей по теме.
6. Развитие памяти, внимания, мышления.
Оборудование: сюжетная картина с изображением играющих зимой детей, предметные картинки, схемы предлогов, мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто скажет, какой месяц следует после декабря, перед январем, после января и т.д.
2. Введение в тему.
Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего занятия, надо отгадать загадки:
Две новые, кленовые Все лето стояли,
Подошвы двухметровые. Зимы ожидали,
В них поставил две ноги Дождались поры,
И по снегу в них беги. (Лыжи) Помчались с горы. (Санки)
Мчусь, как пуля, я вперед
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки,
Кто несет меня? (Коньки)
Меня не растили – из снега слепили.
И вставили ловко мне в носик морковку. (Снежная баба)
Картинки, иллюстрирующие зимние забавы вывешиваются на доску.
- О чем мы с вами сегодня будем говорить?
- Правильно, о зимних забавах, об играх, в которые можно играть зимой.
3. Составление предложений по картинкам.
А теперь посмотрите на картинки и составьте по ним предложения.
- Какое предложение по картинке составил Паша? (Оля катается на лыжах.)
- Что ты видишь на этой картинке? ( мальчик катает ком.)
- А что изображено на этой картинке? (Саша катается на коньках. Соня едет на санках. Маша и Катя делают снеговика.
- Как можно сказать по-другому? (Девочки лепят снеговика.)
4.Подбор слов-действий к предметам.
- А теперь давайте подберем слова-действия к предметам.
- Скажите, ребята, что можно делать на коньках?
-Кататься, лететь, догонять, обгонять, нестись, скользить.
- А что можно делать на санках?
Спускаться, подниматься, везти, нестись.
А на лыжах?
Ехать, бежать, спускаться, подниматься, мчаться, догонять, обгонять.
- А что вы делаете, когда играете в снежки?
Лепим, бросаем, попадаем, запускаем.
Теперь, скажите, дети, что же вы делаете на улице зимой?
- Гуляем, играем, веселимся и т. д.
5.Дидактическая игра «Один – много».
Чего же много зимой на улице?
Санки – много санок
Лыжи, снежки, коньки, снеговик, снежинка, дети.
6.Физкультминутка
Давай, дружок, смелей, дружок Дети ходят по кругу друг за другом,
Кати по снегу свой снежок Изображая, что катят перед собой снежок.
Он превратится в толстый ком, Останавливаются, «рисуют» руками ком.
И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех кругов
разного размера.
Его улыбка так светла! Показывают глаза, прикрывают голову
Ладошкой, показывают нос, встают
прямо, держат воображаемую метлу.
Но солнце припечет слегка - Медленно приседают.
Увы! – и нет снеговика. Пожимают плечами, разводят руками.
7.Дидактическая игра «Найди словечко».
Выставляется большая картина о зиме.
- Посмотрите, что на ней изображено?
- Горка .
- На чем можно съехать с горки?
- На санках.
Сейчас я вам прочитаю предложения, в которых потерялись маленькие слова. Слушайте внимательно, найдите эти слова и произнесите правильное предложение.
Дети залезли … горку.
Дети скатились … горки.
Ребята построили снеговика … горкой.
Елка стоит … корки.
Паша спрятался … (за, под) горку.
Паша выбежал … (из-за, из-под) горки.
Снегирь пролетел … горкой.
Дети залезли … снежную крепость.
8.Дидактическая игра «Скажи наоборот».
А теперь немного поиграем в мяч. Я буду бросать вам мяч и назвать слово. Вы возвращаете мне мяч и называете слово наоборот.
Весело – скучно бросает - ловит
Радостно – грустно строит - ломает
Новые – старые идет - стоит
Высокая – низкая бежит – идет
9.Дидактическая игра «Путаница».
Ребята, я получила очень странное и непонятное письмо. Наверное пока оно к нам шло, слова в нем рассыпались и перепутались. Помогите, пожалуйста, расставить все слова по местам и понять, что в нем написано.
Саша, лыжах, на, катается.
Маша, Колю, на везет, санках.
Каток, на, катаются, коньках, ребята.
Горка, катятся, на, ребята, санках, с.
Молодцы, теперь все стало понятно.
10. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали.
Что же мы с вами сегодня успели сделать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168854-konspekt-zanjatija-zimnie-zabavy-dlja-detej-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.